Обзор важнейших событий 10 апреля 2013 года. 21.by

Обзор важнейших событий 10 апреля 2013 года

11.04.2013 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 10 апреля. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Швеция готовит своего дипломата для отправки в Минск, но пока не называет фамилию нового руководителя посольства в Беларуси. Как сообщила БелаПАН сотрудница пресс-службы шведского МИД Катарина Аксельссон, Швеция в настоящее время занимается "практическими приготовлениями для отправки дипломата в шведское посольство в Минске". 9 апреля шведский министр иностранных дел Карл Бильдт написал в "Твиттере", что скоро в Минск прибудет временный поверенный в делах Швеции. "После определенных сложностей мы скоро направим временного поверенного в делах руководить нашим посольством в Минске, Беларуси. Благо для каждого", — сообщил Бильдт. Эту информацию подтвердили во внешнеполитическом ведомстве Беларуси.

Урегулировать все спорные вопросы между Беларусью и Евросоюзом одномоментно не получится, но диалог очень важен. Такое мнение высказал журналистам министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс по итогам переговоров с главой МИД Беларуси Владимиром Макеем в Витебске. По словам Ринкевичса, он довел до сведения белорусской стороны то, как Евросоюз видит некоторые вопросы. "Здесь у нас есть еще очень много вопросов, над которыми надо поработать. Это видение ЕС по некоторым аспектам демократических прав и свобод, но вместе с тем, что очень важно, мы переходим к обсуждению этих вопросов, к диалогу, и я думаю, есть некоторые вопросы, которые будут продвигаться в положительном русле. Мы будем продолжать эти переговоры и дальше", — сказал Ринкевичс.

Правозащитная неправительственная организация "Международная амнистия" констатирует тенденцию к отмене смертной казни по всему миру, отмечая, что в Беларуси прогресса в этом вопросе не наблюдается. Такие выводы содержатся в ежегодном обзоре ситуации со смертной казнью за 2012 год. Беларусь в минувшем году оставалась единственной страной в Европе и Центральной Азии, где сохранялась практика применения высшей меры наказания, — здесь казнили не менее трех человек, заявляет правозащитная организация. Причем эту меру наказания в Беларуси "по-прежнему окружала обстановка строжайшей секретности".

По поручению высшего совета и центрального комитета Либерально-демократической партии председатель ЛДП Сергей Гайдукевич обратился в Совет Европы, Европарламент и ряд европейских структур с призывом незамедлительно отменить все санкции и ограничения в отношении Беларуси. Гайдукевич отмечает, что в последнее время в Европе и Минске активно идет обсуждение возможности возобновления диалога между Западом и Беларусью. "Либерально-демократическая партия — самая крупная оппозиционная политическая партия — единственная в стране всегда выступала за диалог и реализацию пошаговой стратегии взаимодействия между нашими странами", — цитирует заявление пресс-служба ЛДП. Сообщается также, что партия планирует провести в Беларуси ряд пикетов с лозунгом "Нет санкциям. Мы за диалог!". С ноября 2006 года по сентябрь 2007-го Гайдукевич был спецпредставителем министра иностранных дел по взаимодействию с европейскими структурами и парламентами.

Позиция оргкомитета по созданию партии "Белорусская христианская демократия" неизменна: нельзя отменять черные списки и начинать диалог между Минском и Брюсселем до освобождения и реабилитации всех политзаключенных. Об этом заявил сопредседатель БХД Виталий Рымашевский, комментируя призыв ЛДП к евроструктурам отменить все санкции и ограничения в отношении Беларуси. По его словам, позиция БХД была представлена сопредседателем Георгием Дмитруком на дискуссии об инициативе "Европейский диалог о модернизации", которая прошла 9 апреля в Европарламенте. "Это условие начала диалога было выдвинуто Европейским союзом и поддержано всеми демократическими силами Беларуси. Отказываться от него сейчас нет никаких оснований", — считает Рымашевский.

Белорусская ассоциация журналистов призвала начальника управления КГБ по Гродненской области Ивана Коржа отозвать из суда заявление о признании экстремистским фотоальбома "Пресс-фото Беларуси — 2011". "Мы считаем, что сам факт судебного рассмотрения вопроса про "экстремизм" в фотоснимках является абсурдным, — говорится в обращении. — Фотоснимки этого альбома не содержат призывов к экстремистской деятельности и не пропагандируют ее. Фотоснимки не создают, а только иллюстрируют реальность. Они по определению не могут "содержать сознательно искаженных, не соответствующих действительности домыслов о жизнедеятельности Республики Беларусь". БАЖ подчеркивает, что претензии экспертной комиссии к подборке материалов фотоальбома свидетельствуют "о предвзятом отношении самих экспертов, а не создателей альбома".

Государственный обвинитель подал кассационный протест на приговор суда Центрального района Минска руководителю Иудейского религиозного объединения в Беларуси Юрию Дорну. Протест направлен в Минский городской суд через суд Центрального района. 29 марта районный суд Минска приговорил Дорна к двум годам ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа. Время нахождения под стражей ему зачли в срок отбытия наказания, осужденного освободили в зале суда. Главу Иудейского религиозного объединения признали виновным по части 2 статьи 243 УК (уклонение от уплаты налогов). По части 1 статьи 426 УК (превышение власти или служебных полномочий) Дорн оправдан за отсутствием состава преступления, по частям 2 и 3 этой же статьи — оправдан за недоказанностью вины.
Дмиитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Витебск, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 10 апреля. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Швеция готовит своего дипломата для отправки в Минск, но пока не называет фамилию нового...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика