Бизнесменам легче, чем политикам, найти общий язык. 21.by

Бизнесменам легче, чем политикам, найти общий язык

23.04.2013 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Белорусско–литовский экономический форум завершил свою работу. Знаковым моментом для Клайпеды стало сообщение Премьер–министра Михаила Мясниковича о том, что «Беларуськалий» обзавелся мощностями в Клайпедском порту. Мы выкупили тридцатипроцентную долю одного из крупнейших терминалов. Сумма сделки составила 30 млн. долларов.


Приобретение «Беларуськалием» доли в калийном терминале Клайпеды — это первые белорусские инвестиции в порт и крупнейшая инвестиция белорусских компаний на территории Евросоюза.


Кроме того, «Гродно Азот» ведет переговоры со стивидорной компанией «Бега» о создании СП по перевалке грузов.


Таким образом, можно уверенно говорить о стратегическом партнерстве двух стран, учитывая, что транспорт и логистика имеют определяющее значение для развития как белорусской, так и литовской экономики.


Впрочем, круг общих тем и интересов бизнес–сообщества двух стран гораздо шире. Особенностью бизнес–форума стало совместное заседание деловых советов двух стран. Оно прошло впервые, закрепив необратимость процесса навстречу друг другу. В Клайпеде была подписана декларация о сотрудничестве между Белорусским деловым советом по торговому и экономическому сотрудничеству с Литвой и Литовским деловым советом по торговому и экономическому сотрудничеству с Беларусью.


Наш обозреватель побеседовала с председателями организаций Владимиром Коледой и Сигитасом Паулаускасом, которые высказали свое видение сотрудничества Беларуси и Литвы.


Сигитас Паулаускас, председатель Литовского делового совета по экономическому и торговому сотрудничеству с Беларусью, председатель правления ЗАО «VMG»:


— Мы реализуем в свободной экономической зоне «Могилев» инвестиционный проект, который объединяет три предприятия под одной крышей. В настоящее время этот бизнес–план, в который мы инвестировали более 90 миллионов евро, создали 900 рабочих мест, выполнен полностью. Кроме этого, мы в Беларуси имеем еще пять предприятий...


Литовский деловой совет по сотрудничеству, который я возглавляю, показывает опыт и белорусским, и литовским бизнесменам, как сегодня можно системно работать в Беларуси. К сожалению, очень много сегодня неправильных «проводников»... Плохо, когда кто–то за нас начинает создавать какие–то искаженные образы и стереотипы. Мы как два народа должны сами решать, как нам жить и работать. Когда мы принимаем решения, то несем ответственность через свой карман. Политики — нет. Их банкротство заключается в том, что их не выбирают.


Но я могу сказать, что постепенно политики к нашему мнению прислушиваются. Идет постоянный диалог через конфедерацию промышленников, малый и средний бизнес. То, что сейчас происходит, в том числе и на этом форуме, это прогрессивно и хорошо. Надо разговаривать на всех уровнях — на уровне бизнеса, политиков и простых граждан.


В Париже хорошо, но понять своих соседей — это всегда лучше. Всякие разговоры о санкциях — это были чисто политические игры, и такие решения принимали, не советуясь с тем или иным инвестором.


Мы не только говорим о больших инвестиционных проектах, но рады, что наши люди едут в Беларусь, белорусы едут в Литву отдыхать, через Вильнюс едут в другие страны. Эти отношения расширяются и углубляются.


Председатель Белорусского делового совета по торговому и экономическому сотрудничеству с Литвой, первый заместитель председателя правления ОАО «БПС-Сбербанк» Владимир Коледа:


— Полтора года назад посол Беларуси в Литве Владимир Нестерович Дражин представил меня ярким представителям литовского бизнеса Сигитасу Паулаускасу и Видмантасу Кучинскасу, которые владеют активами в деревообрабатывающей отрасли, сфере производства сложных минеральных удобрений, сахара, выращивания и переработки мяса индейки, в гостиничном бизнесе. Для начала нашего сотрудничества важно было понять, в чем заключается взаимный интерес сторон, в чем мы можем быть полезны друг другу, где можно получить синергетический эффект.


Президент компании «Арви» господин Кучинскас заявил, что готов организовать в нашей стране производство и переработку мяса индейки при условии наличия надежного партнера. И этим партнером стал БПС-Сбербанк, взявший на себя часть финансовых рисков по проекту. Банк принял решение прокредитовать создание комплекса по промышленному производству мяса индейки мощностью 5 тысяч тонн в год, включающего в себя все этапы: от выращивания птицы до производства готовой продукции и полуфабрикатов.


Еще одним хорошим примером эффективного сотрудничества с литовским бизнесом является сделка по покупке бенефициарами группы VMG актива в Борисове. Сегодня предприятие «Свудэкспорт» успешно осуществляет свою деятельность. Создано свыше 180 рабочих мест, продукция в полном объеме продается на экспорт. Я надеюсь, уже в текущем году мы приступим к финансированию крупномасштабного проекта строительства завода по производству клеев и смол для деревообрабатывающей промышленности, который будет осуществлять господин Паулаускас. Реализация этого проекта позволит снизить зависимость деревообрабатывающих предприятий нашей страны от импортных поставок этих компонентов.


На реализацию проектов с участием литовского капитала на территории нашей страны ОАО «БПС-Сбербанк» готово выделить до 300 млн. долларов США. Кроме того, мы активно участвуем в трансграничном бизнесе группы Сбербанка России, который присутствует в Казахстане, Украине, 9 странах Европы, Турции, имеет филиал в Индии, представительства в Китае, Германии, и поэтому мы смогли бы обеспечить поддержку литовскому бизнесу через БПС-Сбербанк и в этих странах.


С созданием деловых советов в обеих странах бизнес–сообщество получает мощную поддержку. Уверен, что сообща мы сможем превратить эти общественные структуры в площадку для налаживания контактов предпринимательских структур двух стран, выработки конструктивных предложений, к которым будут прислушиваться.

 

Советская Белоруссия №75 (24212). Вторник, 23 апреля 2013 года.

Автор публикации: Нина РОМАНОВА

Фото: БЕЛТА

 
Теги: Гродно, Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Белорусско–литовский экономический форум завершил свою работу...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика