Обзор важнейших событий 24 апреля 2013 года. 21.by

Обзор важнейших событий 24 апреля 2013 года

25.04.2013 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 24 апреля. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

В Минске начало работу первое заседание совместного комитета по сотрудничеству между правительствами Беларуси и Объединенных Арабских Эмиратов. Белорусскую часть возглавляет министр иностранных дел Владимир Макей, эмиратскую — государственный министр по иностранным делам Анвар Гаргаш. Состоялось подписание меморандума о взаимопонимании по созданию совместного комитета по сотрудничеству между правительствами двух стран. Подписан также межправительственный меморандум о сотрудничестве в области высшего образования и научных исследований.

Азербайджан заинтересован в белорусском опыте по созданию и использованию технологий в космической сфере. Об этом заявил министр связи и информационных технологий Азербайджана Али Аббасов после встречи в Минске с премьер-министром Беларуси Михаилом Мясниковичем. Азербайджан высоко оценивает результаты проекта по созданию и запуску белорусского спутника дистанционного зондирования Земли и заинтересован в изучении этого опыта. "Наши намерения заключаются в обмене опытом, результатами, совместной разработке инновационных технологий и проектов в области исследования космоса", — пояснил министр.

"Принятые Великобританией и США в отношении Беларуси меры экономического принуждения в виде санкций должны быть отменены", — заявил постоянный представитель Беларуси при отделении ООН и других международных организациях в Женеве Михаил Хвостов, выступая на 2-й сессии подготовительного комитета Конференции 2015 года по рассмотрению действия Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО). Сессия комитета проходит 22 апреля — 3 мая в Женеве. Хвостов подчеркнул, что для Беларуси имеют особое значение трехсторонние гарантии безопасности, предоставленные в соответствии с Будапештским меморандумом 1994 года в связи с добровольным отказом страны от права обладания ядерным оружием.

Новый посол Украины в Беларуси Михаил Ежель приступил к исполнению своих обязанностей в Минске, сообщили в украинской дипмиссии. Указ о назначении 60-летнего Ежеля чрезвычайным и полномочным послом в Беларуси президент Украины Виктор Янукович подписал в начале апреля.

В Минске подписано заявление о сотрудничестве Объединенной гражданской партии и Республиканской партии России — Партии народной свободы. Документ подписали лидеры обеих партий Анатолий Лебедько и Борис Немцов. ОГП и РПР-ПАРНАС признают себя дружественными партиями и заявляют о намерениях тесно сотрудничать по ряду направлений. Это обмен важными партийными наработками, информацией о деятельности партий; обмен партийными делегациями, опытом участия и проведения избирательных и иных кампаний; информирование общественности своих стран о работе дружественной партии, популяризация деятельности друг друга; содействие развитию и укреплению отношений дружбы и сотрудничества между народами Беларуси и Российской Федерации в сфере политики, культуры, экономики, бизнеса; координация действий партий в сфере, касающейся взаимоотношений Беларуси и Российской Федерации.

Российская делегация в Парламентской ассамблее Совета Европы инициировала обсуждение вопроса о создании парламентской контактной рабочей группы по восстановлению для Беларуси статуса специального приглашенного в Совете Европы. Об этом заявил журналистам член российской делегации в ПАСЕ Юрий Шамков. Весенняя сессия ПАСЕ проходит 22—26 апреля в Страсбурге. По словам Шамкова, решение о создании группы может быть принято в июне.

Экс-кандидат в президенты, лидер гражданской инициативы "Европейская Беларусь" Андрей Санников, находящийся в политической эмиграции, резко осудил заявление министра обороны РФ Сергея Шойгу о планах до 2015 года разместить в Беларуси российский авиаполк с истребителями. "Это не Россия размещает авиабазы на территории Беларуси. Это диктатор Лукашенко размещает российский военный объект на нашей территории. Делается это с целью укрепления диктатуры для ее защиты от демократических перемен. Кроме того, это решение явно направлено против Европы, в чем Лукашенко и сам признался", — сказал Санников в интервью сайту charter97.org.

Объявлено, что свыше 200 компаний и организаций из 12 стран примут участие в Белорусском промышленном форуме, который пройдет в Минске 15—18 мая. Выставочная площадь мероприятия составит 6 тыс. кв. метров.

Белорусский союз предпринимателей и нанимателей имени профессора Макса Кунявского настаивает на проведении в Беларуси пенсионной реформы. Об этом 24 апреля в ходе съезда организации заявил председатель ее правления Георгий Бадей. Он предлагает обратиться к принципам страхования в пенсионной системе, сделав ее трехуровневой.

Планируемый в Беларуси предельный размер платежа при расчете наличными денежными средствами может вводиться поэтапно. Об этом сообщила заместитель начальника главного управления единого расчетного и информационного пространства Национального банка Наталья Штевнина 24 апреля на заседании круглого стола в Минске. Введение предельного размера платежа наличными деньгами предусмотрено утвержденным 1 апреля правительством и Нацбанком планом совместных действий госорганов и участников финансового рынка по развитию системы безналичных расчетов по розничным платежам.

На заседании межведомственного совета по предупреждению и профилактике пьянства, алкоголизма, наркомании и потребления табака при Совете министров в целом одобрен подготовленный МВД с участием заинтересованных проект декрета президента, предусматривающий введение государственного регулирования реализации семян мака и административную ответственность за их незаконный оборот. Участники заседания также обсудили подготовленный Минздравом проект закона "О защите здоровья населения от последствий потребления табака и воздействия окружающего табачного дыма". Признано целесообразным его включение в план подготовки законопроектов на 2014 год.

Российский авиационный дебошир Сергей Кабалов в ожидании экстрадиции в Россию переведен из Гродно в Минск. Именно здесь он будет ожидать окончательного решения о выдаче российским правоохранительным органам. Не исключено, что процедура экстрадиции может завершиться на следующей неделе. Официально эта информация не подтверждена.

Жодинским отделом СК проводится проверка по факту отравления химическим веществом восьмерых работников ОАО "БелАЗ". Несчастный случай произошел вечером 23 апреля. Пострадавшие были госпитализированы в городскую больницу. Предварительно установлено, что в процессе химчистки произошла утечка реагента (газ перхлорэтилен) из резервуара агрегата в прачечной-химчистке.

Новым председателем республиканского государственно-общественного объединения БФСО "Динамо" 24 апреля на пленуме объединения избран Энвер Бариев, бывший министр по чрезвычайным ситуациям (2005—2011 годы); чрезвычайный и полномочный посол Республики Беларусь в Туркменистане (с 2011 года); член Совета безопасности страны; кандидат педагогических наук, доцент. Прежний руководитель БФСО "Динамо" и глава наблюдательного совета ХК "Динамо-Минск" генерал Юрий Бородич 17 апреля подал рапорт на увольнение.
Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Гродно, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 24 апреля. За истекшие сутки произошли следующие основные события: В Минске начало работу первое заседание совместного комитета по сотрудничеству между...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика