Обзор основных событий 3 мая 2013 года. 21.by

Обзор основных событий 3 мая 2013 года

04.05.2013 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 3 мая. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

В связи с трагическим случаем с пациенткой медицинского центра "Экомедсервис" Александр Лукашенко поручил освободить от занимаемых должностей всех виновных медработников и административный персонал центра, а также применить к ним меры пресечения в соответствии с законодательством. По сообщению пресс-службы президента, Лукашенко также поручил Министерству здравоохранения взять под контроль и управление центр "Экомедсервис". "Будущее этой коммерческой организации будет определено в ближайшее время", — отмечается в сообщении. "Комитету госконтроля поручено проверить финансово-хозяйственную деятельность центра, а Следственному комитету — обеспечить принятие самых жестких мер наказания к виновным", — сообщает пресс-служба. В конце марта в медцентре "Экомедсервис" была сделана операция по ринопластике 25-летней жительнице Гродно. После операции пациентка впала в кому и не выходила из этого состояния около месяца. Так и не придя в сознание, девушка скончалась 23 апреля в 4-й клинической больнице Минска.

По делу о гибели пациентки "Экомедсервиса" задержаны пять человек: директор медицинского центра Галина Волжанкина, а также операционная бригада, проводившая ринопластику 25-летней жительнице Гродно: хирург, врач-анестезиолог и две медсестры. Задержания проходили в рамках возбужденного Октябрьским (Минска) районным отделом следственного комитета уголовного дела по ч. 2 ст. 162 УК (ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей медицинским работником, повлекшее смерть пациента). Как заявили сегодня на брифинге представители СК, во время следственных действий выяснилось, что аппарат искусственной вентиляции легких после операции был отремонтирован. Изъятые детали позволяют сделать вывод, что во время операции он мог быть поврежден и функционировал неправильно. Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту гибели пациентки "Экомедсервиса". Дело возбуждено по ч. 2 ст. 162 Уголовного кодекса (ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей медицинским работником, повлекшее смерть пациента).

Александр Лукашенко 3 мая принял участие в открытии "Президент-отеля", построенного на месте гостиничного корпуса "Октябрьская". Лукашенко осмотрел несколько номеров, зал заседаний, бассейн, рестораны, конгресс-холл "Минск". Работы по возведению одиннадцатиэтажного здания "Президент-отеля" были начаты в январе 2011 года, заказчиком выступило РУП "Отель "Минск", генеральным подрядчиком — турецкая компания. Реконструкция финансировалась за счет кредитов, 85% которых предоставил экспортный кредитный банк Турции "Тюрк Эксимбанк", 15% — ОАО "Сберегательный банк "Беларусбанк". Как доложили главе государства, сейчас гостиница может разместить вдвое больше постояльцев, чем раньше. Конгресс-холл "Президент-отеля" рассчитан на 600 мест, в гостинице также пять конференц-залов на 136 мест и два VIP-зала на 105 мест, оснащенные различными мультимедийными системами, оборудованием для синхронного перевода и проведения видеоконференций. В отеле имеется также три ресторана на 460 посадочных мест, пять баров и четыре банкетных зала, а в дополнительных корпусах размещены SPA и фитнес-центры с плавательными бассейнами и саунами, ночной клуб и подземный паркинг. "Хорошая, приличная гостиница", — заявил Лукашенко. При этом он обратил внимание на необходимость скорее устранить некоторые строительные недоработки.

Вопрос о дальнейшем снижении ставки рефинансирования, которая сейчас составляет 27%, будет обсуждаться на следующей неделе. Об этом журналистам 3 мая сообщила председатель правления Национального банка Беларуси Надежда Ермакова. На сколько процентных пунктов будет снижена ставка рефинансирования, Ермакова пока сказать затруднилась — сейчас осуществляются расчеты. По словам руководителя Нацбанка, согласно оперативной информации за три недели апреля, инфляция за месяц сложится "меньше, чем рассчитывали". "Что касается базовой инфляции, то она выдержана по всем расчетам на 2013 год", — сказала Ермакова. Говоря о ВВП, она отметила, что Национальный банк "не устраивает тот темп ВВП, который есть". "Мы должны двигаться быстрее, у нас есть для этого все возможности, но есть вопросы реализации продукции. Поэтому то, что идет на склад, сдерживает дальнейший рост ВВП", — подчеркнула Ермакова.

Докладчики Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по отмене смертной казни Марина Шустер и по ситуации в Беларуси Андрес Херкель осудили вынесение в стране очередного смертного приговора. "Несмотря на знаки, указывающие на перспективу введения моратория на смертную казнь и некоторый прогресс в отношениях между Беларусью и ПАСЕ, вынесенный смертный приговор отдалит Беларусь от Европы, — говорится в заявлении. — Мы призываем власти Беларуси сделать все возможное, чтобы данный приговор не был приведен в исполнение. Смертная казнь как форма наказания является недопустимым нарушением прав человека, независимо от совершенного преступления". Напомним, 24 апреля Могилевский облсуд осудил двоих граждан за жестокое убийство. Один из фигурантов дела — мужчина 1969 года рождения, уроженец Житомирской области Украины, без определенного места жительства, другой — мужчина 1990 года рождения, житель Борисова. Оба ранее неоднократно судимые, в том числе один из них за совершение убийства. Суд признал обоих виновными в совершении преступления и в качестве меры наказания одному из них назначил по совокупности приговоров за ранее совершенное преступление исключительную меру наказания — смертную казнь, второму по совокупности приговоров за ранее совершенное преступление — 16 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях строгого режима.

С начала года Национальный банк приобрел на внутреннем рынке более 900 млн. долларов, сообщила председатель правления Нацбанка Надежда Ермакова. Это стало возможным, по ее словам, в частности, из-за того, что много денег продает население (около 250 млн. долларов), из-за активного оборота средств предприятий, банков, значительно большей валютной выручки в марте по сравнению с январем и февралем. Ермаковой задали вопрос: "Почему, несмотря на наличие у Нацбанка таких средств, он не укрепляет курс национальной валюты?" "Национальный банк в принципе не занимается укреплением или ослаблением, — сказала глава Нацбанка. — Наша роль — сглаживать колебания на рынке купли-продажи и отслеживать, чтобы изменения курса национальной валюты не опережали инфляцию, а шли где-то рядом с ней. Так оно и идет".

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей 13 мая встретится с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном в Нью-Йорке в рамках заседания высокого уровня Генеральной ассамблеи ООН по обзору выполнения Глобального плана действий по борьбе с торговлей людьми. Вопросы, касающиеся предстоящей встречи, Макей обсудил 3 мая в Минске с представителем ООН в Беларуси Санакой Самарасинхой, сообщает пресс-служба МИД. В ходе встречи обсуждена реализация Рамочной программы ООН по оказанию содействия Беларуси на 2011—2015 годы, в которой аккумулируется программная деятельность всех учреждений системы ООН в Беларуси. "Состоялся обмен мнениями по недавно завершенному процессу среднесрочного обзора Рамочной программы. Стороны согласились с необходимостью дальнейших совместных действий по мобилизации донорских ресурсов в целях реализации программы", — отмечается в сообщении.

В посольстве Литвы в Минске состоялось открытие Дней культуры этой страны в Беларуси, которые приурочены к предстоящему председательству Литвы в Евросоюзе и продлятся с мая по июнь. Литва и Беларусь — страны близкие и исторически, и географически, но знают они друг друга недостаточно хорошо, отметил в ходе церемонии открытия литовский посол Эвалдас Игнатавичюс. Так, сообщил он, количество туристов из Беларуси в Литву выросло до 400 тысяч, что поставило Беларусь на первое место среди стран, выбирающих Литовскую Республику в качестве места для путешествия. Кроме того, подчеркнул посол, растет количество выданных литовским посольством виз, а также совместных с Беларусью проектов. В качестве примера последних он назвал открывшееся накануне в Минске представительство Литовских железных дорог. Игнатавичюс пояснил, что в Минске он работает недавно, однако уже занимается изучением белорусского языка и надеется в будущем говорить на нем свободно. Программа Дней культуры Литвы в Беларуси предусматривает несколько фотовыставок, в числе которых "Фальваркi Лiтвы" в посольстве республики, театральные премьеры, историческую конференцию, туристические, литературные и кинематографические презентации.
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Курсы валют, Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 3 мая. За истекшие сутки произошли следующие основные события: В связи с трагическим случаем с пациенткой медицинского центра "Экомедсервис"...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика