Обзор основных событий 4—5 мая 2013 года. 21.by

Обзор основных событий 4—5 мая 2013 года

06.05.2013 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 5 мая. За истекшие двое суток произошли следующие основные события:

По инициативе российской стороны состоялся телефонный разговор Александра Лукашенко и Владимира Путина. "Лидеры двух государств обменялись поздравлениями по случаю праздника Пасхи, пожелав народам братских стран добра и процветания", — сообщает пресс-служба белорусского руководителя. Кроме того, они обменялись поздравлениями в преддверии Дня Победы. Лукашенко и Путин обсудили текущую ситуацию в двусторонних отношениях и на международной арене, а также представляющие взаимный интерес проблемные вопросы для их рассмотрения в ближайшей перспективе.

Из минского Центра изоляции правонарушителей освободился Павел Виноградов — лидер "Zмены", молодежного крыла гражданской кампании "Говори правду!". Возле стен ЦИП его встречало около 40 человек — друзья, журналисты и представители политических сил. Экс-кандидат в президенты Владимир Некляев поздравил Виноградова с юбилеем (24 апреля Виноградову исполнилось 25 лет), который тот провел за решеткой, и взял с него обещание не попадать в ближайшее время в ЦИП. 23 апреля суд Центрального района Минска приговорил Виноградова к 12 суткам административного ареста по статье 23.34 Кодекса об административных правонарушениях (нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий) за вывешивание 21 апреля над входом на станцию метро "Немига" бело-красно-белого флага и плаката с изображением экс-кандидата на президентский пост Николая Статкевича и надписью "Свободу Николаю Статкевичу". Виноградов был фигурантом уголовного дела о массовых беспорядках в Минске 19 декабря 2010 года. Суд приговорил его к четырем годам лишения свободы в колонии усиленного режима. 14 сентября 2011 года Виноградов был освобожден на основании указа президента о помиловании, хотя о помилованием не просил.

Сопредседателю оргкомитета по созданию партии "Белорусская христианская демократия" Павлу Северинцу предоставлен трехдневный отпуск на Пасху. Как сообщает оргкомитет БХД, Северинец использовал отпуск для того, чтобы съездить домой в Витебск, где живут его родители. Дорога из деревни Куплин Пружанского района Брестской области, где политик отбывает наказание в спецкомендатуре № 7, до Витебска и обратно занимает около полутора суток. Последний раз Северинец посещал Витебск в январе этого года — тогда ему тоже был предоставлен трехдневный отпуск. Политик осужден по уголовному делу о массовых беспорядках в Минске 19 декабря 2010 года. Во время последних президентских выборов он руководил избирательным штабом кандидата от оргкомитета БХД Виталия Рымашевского. 16 мая 2011 года суд Заводского района Минска приговорил его к трем годам ограничения свободы по ч. 1 ст. 342 Уголовного кодекса (организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них). До окончания срока наказания политику остается пять с половиной месяцев.

Редакции газет "Рэспубліка" и "Белорусская нива" реорганизуются путем присоединения к печатному органу Администрации президента — газете "Советская Белоруссия". Это предусмотрено постановлением Совета министров Беларуси от 30 апреля, которое 4 мая опубликовано на Национальном правовом портале. Министерству информации поручено обеспечить реализацию постановления до 1 июля 2013 года. В сентябре прошлого года министр информации Олег Пролесковский на встрече с коллективом пружанской газеты "Раённыя буднi" сообщил, что ведется работа по созданию общественно-политического издательского дома, в который войдут пять основных государственных газет страны: "Советская Белоруссия", "Народная газета", "Рэспублiка", "Белорусская нива" и "Знамя юности".

Официальная делегация во главе с заместителем председателя Белтелерадиокомпании Маратом Марковым отправилась в Мальме для участия в международном конкурсе песни "Евровидение-2013". В этом году Беларусь принимает участие в конкурсе в 10-й раз. Представлять ее будет певица Алена Ланская, которая исполнит песню Solayoh, написанную бельгийским композитором Марком Пайлинком и английским поэтом Мартином Кингом. На белорусской вечеринке в "Евроклубе" 11 мая будет представлена линейка отечественной промопродукции, на которую было потрачено 250 тыс. долларов. В список вошло около 50 наименований, включая тысячу бутылок водки и такое же количество шоколадок "Аленка".
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Витебск, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 5 мая. За истекшие двое суток произошли следующие основные события: По инициативе российской стороны состоялся телефонный разговор Александра Лукашенко и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика