Обзор основных событий 9—12 мая 2013 года. 21.by

Обзор основных событий 9—12 мая 2013 года

13.05.2013 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 12 мая. За истекшие выходные дни произошли следующие основные события:

"Новые комплексы и самолеты — это исключительно оборонительное оружие. И мы будем их иметь столько, сколько необходимо для обеспечения безопасности нашего государства", — заявил Александр Лукашенко 9 мая, выступая на площади Победы в Минске после шествия ветеранов. "Суверенная Беларусь постоянно находится под прицелом орудий необъявленной холодной войны, — сказал Лукашенко. — Кое-кто на Западе так и не смог смириться с тем, что Беларусь не стала очередной "банановой республикой", танцующей под дудку заокеанских демократий. Нас душат санкциям, обливают грязью клеветы. Вдоль наших границ летают военные самолеты НАТО, создаются новые базы, совершаются провокации".

Никто, по словам Лукашенко, не заставит белорусский народ свернуть с избранного им пути. "В современных условиях защита Родины приобретает поистине всенародный характер, в основе которого патриотизм и готовность каждого отстоять независимость белорусского государства. Вооруженные силы Беларуси составляют основу этого щита Отечества", — заявил официальный лидер.

"Я не нагнетаю обстановку, но ситуация на рубежах нашей страны неспокойна, — сказал он. — Она скрыта, может, несколько от народа, и если там что-то и происходит, мы не стараемся это разворачивать, развертывать, раскручивать. Но понимаете: уж очень чешутся у кого-то руки, ходят и клацают зубами вдоль границы, с ненавистью глядя на нашу страну. Спрашивается: за что? За то, что мы их в свое время спасли и на алтарь человечества положили треть нашего населения? Это несправедливо, нечестно, и против этой несправедливости мы всегда будем восставать своими сердцами, умами, а если надо и с оружием в руках".

У демократических сил Беларуси не осталось возможности действовать, не опасаясь репрессий со стороны властей, заявил еврокомиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Штефан Фюле. "В Беларуси существует не только лишь проблема политических заключенных, речь идет об общем кризисе. Это касается и уровня демократии, и главенства независимого права, и отсутствия в течение многих лет свободных и честных выборов, — заявил Штефан Фюле в интервью русской службе "Радио Свобода". — Именно такова сама суть режима Лукашенко, и именно поэтому все государства — члены ЕС продолжают относиться к нему крайне критически".

Утром 9 мая сотрудники милиции вновь задержали Павла Виноградова — лидера "Zмены", молодежного крыла гражданской кампании "Говори правду!". Примерно в 6.45 за Павлом пришли два сотрудника уголовно-исполнительной инспекции Московского РУВД Минска Листопадов и Лужинский. Виноградова забрали без каких-либо объяснений и продержали девять часов в инспекции. Днем он собирался организовать встречу освобождавшегося из Центра изоляции правонарушителей ГУВД Мингорисполкома активиста международной организации "Молодой фронт".

Международная правозащитная организация "Репортеры без границ" осудила очередные аресты журналистов в Минске и потребовала освободить Александра Ярошевича и Дмитрия Галко. Журналист "Радио Рация" Ярошевич и блогер Галко были задержаны в Минске вечером 6 мая после встречи освободившихся в тот день из Центра изоляции правонарушителей арестованных участников акции "Чернобыльский шлях". Галко и Ярошевич были признаны виновными в мелком хулиганстве и неподчинении требованиям сотрудников милиции и осуждены на 10 и 12 суток административного ареста соответственно. В заявлении "Репортеров без границ" отмечается: "абсурдные обвинения", на основании которых суд приговорил к аресту Ярошевича и Галко, еще раз свидетельствуют о "решимости властей подавлять независимую журналистику" в Беларуси. Авторы заявления также осудили предупреждение, вынесенное 8 мая прокуратурой журналисту "Радио Свобода" Олегу Груздиловичу за книгу "Кто взорвал минское метро?".

Экс-кандидат в президенты Беларуси Андрей Санников проинформировал министра иностранных дел Чехии Карла Шварценберга об усилении давления на белорусских политзаключенных. Встреча Санникова, бывшего политзаключенного, помилованного Лукашенко год назад, с главой чешского МИД состоялась в Праге 10 мая. "Мне очень важно было встретиться со Шварценбергом — ближайшим другом и соратником Вацлава Гавела, который из всех европейских министров, пожалуй, лучше всех понимает тот период, который сегодня переживает Беларусь", — заявил Санников в интервью сайту charter97. По словам оппозиционного политика, во время встречи он подчеркивал, что Европе сегодня "крайне необходимо вспомнить о ценностях, о той нравственности и солидарности, которая существовала в 80-е годы прошлого века и которая позволила освободить Восточную Европу от тоталитаризма".

Экс-кандидат в президенты Беларуси Алесь Михалевич, получивший политическое убежище в Чехии, защитил докторскую диссертацию в Варшаве. "Сегодня защитил докторскую диссертацию. Тема — "Партии и политические движения в посткоммунистической трансформации. Пример Беларуси и Украины 1989—1996", — сообщил Михалевич в "Живом журнале". — Анализировал практически все посткоммунистические страны, с особым вниманием на Беларусь и Украину. Защита длилась два часа и происходила в помещении Collegium Civitas, на 12-м этаже Дворца культуры и науки в Варшаве. За присвоение мне ученого звания доктора наук комиссия проголосовала единогласно. Сегодня же научный совет Института политических исследований ПАН (Польская академия наук. — БелаПАН.) должен утвердить меня в звании доктора наук".
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 12 мая. За истекшие выходные дни произошли следующие основные события: "Новые комплексы и самолеты — это исключительно оборонительное оружие. И мы будем их...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика