Обзор важнейших событий 13 мая 2013 года. 21.by

Обзор важнейших событий 13 мая 2013 года

14.05.2013 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 13 мая. За истекшие сутки произошли следующие основные события.

Александр Лукашенко 13 мая в Ереване на встрече с президентом Армении Сержем Саргсяном заявил: "Беларусь готова предоставлять армянским партнерам самые благоприятные условия для размещения капиталовложений и открытия бизнеса. Хорошие перспективы, на наш взгляд, имеют такие направления инвестиционного сотрудничества, как машиностроение, информационные технологии, фармацевтика, сельское хозяйство, энергосбережение, производство пищевых продуктов". Кроме того, отметил он, Беларуси интересен опыт Армении в области атомной энергетики.

Представители Беларуси и Армении по итогам переговоров в Ереване Лукашенко и Саргсяна подписали двусторонние документы о сотрудничестве в области ядерной безопасности, сельского хозяйства и спорта.

Очередной раунд белорусско-южноафриканских межмидовских консультаций прошел в Минске. У Беларуси и ЮАР схожие позиции по глобальным вопросам международной повестки дня, заявила заместитель министра иностранных дел Беларуси Елена Купчина. "Мы сегодня обсудили широкий круг глобальных вопросов международной повестки дня, а также двусторонних отношений, — сказала она. — Мы констатируем схожесть позиций наших стран по глобальным вопросам — с особым упором на соблюдение принципа суверенности государства и на неизбирательность подходов при решении тех или иных вопросов".

В Астане прошли консультации между внешнеполитическими ведомствами Беларуси и Казахстана по тематике взаимодействия в Организации Объединенных Наций и других международных организациях. Обсуждались актуальные вопросы международной повестки дня, состояние и перспективы сотрудничества и взаимной поддержки по вопросам, представляющим взаимный интерес. Так, Беларусь и Казахстан согласовали совместные действия по дальнейшему продвижению тематики торговли людьми в ООН. Стороны рассмотрели вопросы учета взаимных интересов по тематике выборов в органах системы ООН.

Представители белорусской оппозиции приглашены на третью пленарную сессию Парламентской ассамблеи Восточного партнерства (Евронест), которая пройдет 28—29 мая в Брюсселе. Приглашение участвовать в сессии получили Партия БНФ, Объединенная гражданская партия, Белорусская партия левых "Справедливый мир", движение "За Свободу", кампания "Говори правду!" и оргкомитет по созданию партии "Белорусская христианская демократия".

В Беларуси утвержден порядок разработки проекта прогноза социально-экономического развития республики на 2014 год и параметров важнейших показателей на 2015—2016 годы. Эти документы должны быть представлены в правительство до 9 июля 2013 года для рассмотрения на заседании президиума Совмина. Над ними будет работать Министерство экономики совместно с другими республиканскими органами госуправления, облисполкомами и Мингорисполкомом, Национальным банком, Национальной академией наук.

Александр Лукашенко подписал указ № 219, направленный на совершенствование правового регулирования в области жилищных отношений, а также на приведение отдельных актов в соответствие с новым Жилищным кодексом, вступившим в силу 2 апреля 2013 года. В частности, указом предусматривается корректирование уже существующих административных процедур, а также дополнение перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденного указом от 26 апреля 2010 года № 200, новыми административными процедурами, необходимость осуществления которых обусловлена положениями Жилищного кодекса.

Правительство Беларуси утвердило порядок размещения временно свободных денежных средств ОАО "Банк развития Республики Беларусь". Предельным размером временно свободных денежных средств Банка развития является размер средств, находящихся на его корреспондентских счетах в Национальном банке и (или) иных банках на дату размещения, с учетом остатка средств на указанных счетах на начало операционного дня и их зачисления в течение этого дня.

Александр Галиев, адвокат административно арестованных членов Белорусской ассоциации журналистов Александра Ярошевича и Дмитрия Галко, подал кассационные жалобы на имя председателя Минского городского суда. Он обжалует решения судей суда Московского района Минска Евгения Хаткевича и Татьяны Мотыль, осудивших 7 мая журналистов на административный арест на 12 и 10 суток соответственно. Они признаны виновными в мелком хулиганстве и неподчинении милиции.

Директору "Экомедсервиса", операция в котором привела к смерти 25-летней жительницы Гродно, предъявлено обвинение в совершении преступления, квалифицированного как служебная халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека. Врач-анестезиолог, входивший в состав операционной бригады, обвиняется в ненадлежащем исполнении профессиональных обязанностей, повлекшем по неосторожности смерть пациента. Мера пресечения в отношении обоих обвиняемых не изменялась — они остаются под стражей.
Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Гродно, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 13 мая. За истекшие сутки произошли следующие основные события. Александр Лукашенко 13 мая в Ереване на встрече с президентом Армении Сержем Саргсяном...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика