Обзор важнейших событий 15 мая 2013 года. 21.by

Обзор важнейших событий 15 мая 2013 года

16.05.2013 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 15 мая. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Глава МИД Беларуси Владимир Макей получил приглашение принять участие во встрече глав внешнеполитических ведомств стран Вышеградской группы и Восточного партнерства, которая пройдет 17 мая в Кракове. Однако поедет на переговоры его заместитель Елена Купчина. "Мы передали приглашение на руки Владимиру Макею после консультаций с нашими партнерами по ЕС. Однако, как нам стало известно, в мероприятиях вместо Макея будет принимать участие заместитель министра иностранных дел Елена Купчина", — сообщил БелаПАН пресс-секретарь польского посольства в Беларуси Себастиан Ожел.

Белорусский МИД анонсировал предстоящее 16 мая в Женеве многостороннее заседание по вопросам присоединения Беларуси к ВТО. Рабочая группа, включающая 41 страну — члена ВТО, рассмотрит внешнеторговое и экономическое регулирование в республике, обсудит последующие шаги в работе.

Министерство экономики Беларуси сообщило, что Европейский банк реконструкции и развития выразил готовность дальнейшего финансирования проектов по развитию частного сектора в стране. Во втором квартале 2013 года ЕБРР одобрил кредитование в размере 14,5 млн. долларов совместного предприятия по производству пассажирских поездов, трамваев и троллейбусов, созданного швейцарской компанией Stadler Rail AG и Миноблисполкомом в Фаниполе.

Правительство Беларуси надеется, что предпринимаемые меры позволят по итогам девяти месяцев выйти на реальное выполнение всех показателей для промышленности, главный среди которых — наращивание экспорта не менее чем на 15% за текущий год. Об этом заявил в беседе с журналистами вице-премьер Петр Прокопович на открытии Белорусского промышленного форума.

В соответствии с постановлением правления Национального банка ставка рефинансирования снижена на 2% — до 25% годовых. "Данное решение основывается на оценке дальнейшего замедления инфляции (в апреле 2013 года прирост потребительских цен ожидается существенно ниже, чем в предыдущие месяцы), что обусловливает сохранение реальных процентных ставок в экономике на значительном положительном уровне, несмотря на снижение их номинальных значений", — пояснил Нацбанк свое решение о снижении ставки рефинансирования.

В соответствии с решением комитета по монетарной политике Нацбанка снижены до уровня 40% годовых ставки по постоянно доступным операциям поддержки текущей ликвидности банков, а также до уровня 29% годовых ставки по двусторонним операциям поддержки текущей ликвидности банков. Ставки по постоянно доступным операциям изъятия ликвидности банков остаются без изменений на уровне 17% годовых.

В Беларуси разработан проект нормативно-правового акта, который регламентирует приостановление деятельности индивидуальных предпринимателей и других категорий лиц, самостоятельно организующих свою трудовую занятость, в период ухода за ребенком до трех лет. Об этом сообщила заместитель начальника управления народонаселения, гендерной и семейной политики Министерства труда и социальной защиты Марина Артеменко. Документ находится на рассмотрении в правительстве.

Минский офис корпорации Microsoft приступил к рассылке открытого письма в адрес белорусских организаций о потенциальных рисках использования нелицензионного программного обеспечения (ПО) как главной угрозе целостности бизнеса. Цель письма — сделать все возможное, чтобы организации не стали невольной жертвой компьютерного пиратства. Корпорация ссылается на последнее исследование IDC, согласно которому уровень компьютерного пиратства в Беларуси составляет 87%. Это означает, что примерно на 9 из 10 компьютеров установлено нелицензионное (пиратское) программное обеспечение, которое угрожает безопасности данных и несет юридические риски для пользователей.

Началась отправка в войска граждан Беларуси, призванных на срочную военную службу зимой—весной 2013 года. Всего на укомплектование Вооруженных сил, других войск и воинских формирований в этот призыв планируется направить около 9 тыс. человек.

Начальник управления профилактики главного управления охраны правопорядка и профилактики МВД Олег Каразей объявил о том, что в ближайшие 10 лет уровень бытовой преступности в Беларуси может значительно снизиться. Это связано с изменением демографической ситуации. В 2012 году в Беларуси проживало 1,7 млн. молодых людей 18—29 лет, а именно представителями этой возрастной группы совершается 40% преступлений в стране. Анализ статистических данных показал, что через 10 лет число молодых людей 18—29 лет сократится на 600 тысяч (на 30%), если в Беларуси не изменятся миграционные потоки. Соответственно снизится и количество преступлений, в том числе в быту.
Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 15 мая. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Глава МИД Беларуси Владимир Макей получил приглашение принять участие во встрече глав...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика