Обзор важнейших событий 16 мая 2013 года. 21.by

Обзор важнейших событий 16 мая 2013 года

17.05.2013 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 16 мая. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Президент Беларуси Александр Лукашенко в ходе встречи в Минске с президентами ОАО НК "Роснефть" и ОАО НК "РуссНефть" Игорем Сечиным и Михаилом Гуцериевым заявил, что для развития сотрудничества Беларуси с этими компаниями нет никаких препятствий. Он также отметил, что белорусская сторона готова обсуждать вопрос о расширении объемов поставки нефти и газа. "Если, допустим, условия будут нормальные, лучше, чем у других компаний, то мы можем взять большее количество нефти на переработку при вашем, конечно же, желании. Тут у нас проблем никаких нет", — сказал Лукашенко.

Дмитрий Медведев призвал Беларусь и Казахстан совместно с Россией защищать ТС от серого импорта. "Мы должны стараться защищать весь внешний контур Таможенного союза и совместно с нашими партнерами минимизировать риски серого импорта. Это есть, и объемы этого импорта, к сожалению, растут и сильно нас настораживают. Нам с этой проблемой не справиться самостоятельно, здесь мы должны действовать только сообща с Беларусью и Казахстаном", — сказал он.

Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович на встрече в Минске с вьетнамским коллегой Нгуен Тан Зунгом сообщил, что во Вьетнам планируется поставлять белорусские беспилотные авиационные комплексы. "Мы очень большие надежды связываем с научно-техническим сотрудничеством. Здесь и беспилотные авиационные комплексы, контракты по которым мы подписываем в рамках вашего визита, и перспективные совместные проекты в области био- и информационных технологий, а также в медицине", — сказал Мясникович.

По сообщению МИД Беларуси, заместитель министра иностранных дел Елена Купчина, которая 17 мая примет участие во встрече министров иностранных дел стран — участниц Вышеградской группы и Восточного партнерства в Кракове, проведет ряд двусторонних встреч. В частности, предусмотрены ее встречи с представителями государств — членов ЕС и европейских институтов для обсуждения вопросов, касающихся сотрудничества стран — участниц Восточного партнерства и Вышеградской группы, а также взаимодействия Беларуси с Европейским союзом.

Исполняющие обязанности глав дипмиссий Чехии и Словакии Дагмар Диденко-Новоградска и Эрик Липтак заявил в Могилеве об активизации экономических контактов с Беларусью. Товарооборот между Чехией и Беларусью в 2012 году достиг наибольшего значения, а словацкие предприниматели проявляют все большую заинтересованность в бизнесе с белорусскими партнерами, отметили руководители посольств.

По информации Белстата, в первом квартале 2013 года положительное сальдо внешней торговли товарами и услугами Беларуси сократилось в четыре раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составило 426,4 млн. долларов США. В январе—марте 2012 года этот показатель составлял плюс 1 млрд. 728,5 млн. долларов.

На пресс-конференции в Минске объявлено, что в Беларуси планируется запретить курение во всех общественных местах. Проект антитабачного закона планируется вынести на широкое обсуждение. В конце мая документ будет опубликован на сайте Министерства здравоохранения.

Российский авидебошир Сергей Кабалов экстрадирован в РФ. Его передача представителям правоохранительных органов состоялась 16 мая в пункте пропуска "Заольша" Лиозненского района Витебской области. Кабалов обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. "в" ч. 2 ст. 211 (покушение на захват воздушного судна в целях угона, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия), п. "а" ч. 2 ст. 115 (умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений) Уголовного кодекса РФ.

Энвер Бариев освобожден от должности посла Беларуси в Туркменистане в связи с переходом на другую работу. Соответствующий указ подписал Александр Лукашенко. 24 апреля на пленуме республиканского государственно-общественного объединения БФСО "Динамо" Бариев был избран председателем объединения. Он также, вероятно, будет избран на пост главы наблюдательного совета ХК "Динамо-Минск".
Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск, Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 16 мая. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Президент Беларуси Александр Лукашенко в ходе встречи в Минске с президентами ОАО НК...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика