Обзор основных событий 18—19 мая 2013 года. 21.by

Обзор основных событий 18—19 мая 2013 года

20.05.2013 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 19 мая. За истекшие двое суток произошли следующие основные события:

Пресс-служба МИД Беларуси сообщила, что в Кракове в рамках встречи министров иностранных дел стран Вышеградской группы и Восточного партнерства (ВП) зам. главы ведомства Елена Купчина выступила на пленарном заседании и приняла участие в дискуссии о подготовке к саммиту ВП в ноябре в Вильнюсе, а также путях дальнейшего развития партнерства на этапе после саммита. Купчина подчеркнула заинтересованность белорусской стороны в продолжении прагматичного сотрудничества по линии ВП, а также "необходимость соблюдения базовых принципов партнерства, таких, как совместная собственность, равенство и недискриминация участников". Купчина встретилась с министрами иностранных дел Литвы, Грузии, а также еврокомиссаром по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефаном Фюле.

Существует возможность подписания в ближайшее время нефтяного баланса второго полугодия исходя из 23 млн. тонн поставок российской нефти в Беларусь за 2013 год, заявил первый заместитель премьер-министра Владимир Семашко. Он указал на договоренность с вице-премьером правительства РФ Аркадием Дворковичем: "Есть предпосылки того, что мы в ближайшее время подпишем баланс второго полугодия исходя из 23 млн. тонн". "Есть там нюансики мелкие, но я о них говорить не буду — коммерческая тайна", — сказал Семашко. По его словам, первые два квартала поставки осуществлялись с учетом запрашиваемых Беларусью 23 млн. тонн нефти. "Вчера мы обсуждали баланс. С российской стороны к нам претензий нет. По нефтяным делам к нам было две претензии: невыполнение обязательств под поставки высококачественного топлива (за четыре месяца мы поставили в Россию 561 тысячу тонн высококачественного топлива Евро-4, Евро-5) и давальческая схема задействования наших НПЗ 50/50 с российскими партнерами. Здесь мы продвинулись с 28% доли давальцев по факту прошлого года до 40% в апреле-мае этого года", — сообщил Семашко.

В течение месяца будут подготовлены проекты устава и договора доверительного управления холдинга "Росбелавто", сообщил Семашко, комментируя ход переговоров о возможном слиянии МАЗа и КАМАЗа. "Суть этих документов в том, чтобы обозначить холдингу задачу. Если через пять лет мы будем видеть, что холдинг работает, что мы движемся по более крутой траектории, тогда будет разговор о том, чтобы холдинг был основан на собственности, чтобы не в управление, а во владение холдинга передать пакеты акций", — отметил Семашко. Он напомнил, что при создании "Росбелавто" речь идет не о продаже, а об обмене 50% пакетов акций двух предприятий для управления. "Все вопросы будут решаться консенсусом", — сказал первый вице-премьер. Что касается создания СП с Россией на базе Минского завода колесных тягачей, вопрос только в выборе партнера с российской стороны. "Думаю, что по этой теме в течение месяца мы определимся, с кем работать", — отметил Семашко.

Белыничский РОВД обвиняет независимых журналистов из Могилева Алину Скребунову и Евгения Глушкова в административном правонарушении. Как сообщила БелаПАН Скребунова, они получили повторные повестки, которые предписывают явиться в Белыничский РОВД 20 мая к 10.00. Журналисты вызваны в РОВД как лица, в отношении которых ведется административный процесс, однако по какой именно статье КоАП они обвиняются, не указано. По словам Скребуновой, первые повестки были направлены около недели назад, там указывалось, что журналисты должны явиться в РОВД 13 мая. Однако тогда Скребунова и Глушков отказались ехать в Белыничи, поскольку посчитали, что повестки оформлены не должным образом. О своем решении они информировали руководство Белыничского РОВД. "Абсолютно темное дело — что-то хотят и не говорят что. Причем абсолютно безграмотные присылают бумажки", — сказала Скребунова. Ранее Скребунова и Глушков готовили видеоматериалы о ситуации в СПК "Лебедянка" Белыничского района, в которых говорилось о бесхозяйственности в кооперативе. Видео было выложено в интернет.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск, Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 19 мая. За истекшие двое суток произошли следующие основные события: Пресс-служба МИД Беларуси сообщила, что в Кракове в рамках встречи министров...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика