Лукашенко предлагает правительству использовать различные инструменты для разгрузки складов. 21.by

Лукашенко предлагает правительству использовать различные инструменты для разгрузки складов

23.05.2013 17:42 — Новости Политики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

23 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко требует от правительства решить проблему затоваренности складов, используя различные инструменты. Такую задачу глава государства поставил сегодня премьер-министру Михаилу Мясниковичу, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Президента.

На встрече был рассмотрен комплекс вопросов, касающихся социально-экономического развития страны. Одной из основных тем доклада стала ситуация с нереализованными товарами и продукцией на складах предприятий.

"Что происходит в мире, всем нам известно, правительству тем более. Естественно, что российские и западноевропейские рынки просели, если не сказать больше о Европе, - отметил глава государства. - Что тут скрывать, Россия пытается в этой ситуации защитить своих товаропроизводителей, в том числе производителей сельхозтехники, что недопустимо в Таможенном союзе, коль мы действительно пытаемся построить еще более тесный союз. Но надо понять и Россию: своя рубашка ближе к телу".

"Недавно по моему поручению группа независимых экспертов, которые разбираются в экономике, не из правительства, не с предприятий, изучала эту ситуацию. Мне представили доклад, из которого я пока не вижу критической ситуации, за исключением пары предприятий, по которым надо принимать решения", - сказал Александр Лукашенко.

Президент выразил обеспокоенность в связи с достаточно большим объемом складских запасов на отдельных предприятиях. "Ситуация, по-моему, на некоторых предприятиях недопустима, хотя они и говорят, что это сезонный характер. Мы на это еще посмотрим, я взял эти вопросы на контроль. Та же группа будет контролировать и мне докладывать, - отметил глава государства. - Если они выполняют свои обязательства, как пообещали, то я в будущем больших проблем не вижу. Но эти вопросы надо решать".

"Поэтому меня интересует, как правительство торгует товарами, которые мы производим. Надо искать варианты, но ни в коем случае не допустить скопления товаров и продукции на складах", - подчеркнул Президент. Александр Лукашенко предложил, что если, к примеру, речь идет о реализации техники внутри Беларуси, то можно использовать инструмент рассрочки: "Допустим, если трактор есть лишний, надо отдать его сельхозорганизации на каких-то условиях. Допустим, 50% или 25% пусть платит сразу, а остальное в рассрочку, к примеру до конца пятилетки".

Глава государства поручил проанализировать соответствующую ситуацию на каждом предприятии и исходя из его экономического состояния при необходимости предусмотреть меры государственной поддержки или льготирования. Таким образом, государство поддержит и товаропроизводителей, и внутренний рынок. Однако речь не идет о том, что государственная поддержка будет носить повсеместный и безвозмездный характер.

Планируется, что вопросы складских запасов и реализации продукции в ближайшее время станут предметом особого рассмотрения на совещании у главы государства.

Президент также подчеркнул, что от работы экономики зависит и ситуация на валютно-финансовом рынке страны: "Все зависит от экономики. Нельзя допустить дестабилизации ситуации. Золотовалютные резервы надо сохранить, а не тратить".

Михаил Мясникович признал, что на некоторых предприятиях наблюдается рост складских остатков. "Но вместе с тем мы видим, что ситуация уже несколько улучшается, подписывается целый ряд контрактов, в том числе на поставки в Россию, дальнее зарубежье", - отметил он.

Премьер-министр констатировал, что в целом по итогам четырех месяцев экономика сработала достаточно неплохо. Обеспечен профицит бюджета, сохраняется стабильное положение на валютном рынке. Реальные доходы населения и пенсии выросли более чем на 22%. Это в свою очередь говорит о том, что увеличились депозиты населения, возрос товарооборот. Более чем на 12% увеличились инвестиции в основной капитал, в том числе прямые иностранные инвестиции составили $1,5 млрд., из них $1,26 млрд. - инвестиции в сферу материального производства. При этом обеспечено положительно сальдо во внешней торговле по товарам и услугам на уровне $426 млн.

Глава государства заострил внимание на вопросах, касающихся внешней торговли. В частности, Президент потребовал обеспечить эффективность продаж калийных удобрений, работая как на традиционных, так и на новых рынках сбыта, в том числе таких емких по калию, как Индия.

Президенту также было доложено о работе по реализации ряда проектов. В частности, Михаил Мясникович рассказал, что у него состоялись две встречи с российскими инвесторами, готовыми реализовать проекты совместно с Национальным аэропортом Минск и компанией "Белавиа". Объем инвестиций с их стороны может составить около $100 млн. Кроме того, сотрудничество Национального аэропорта Минск и компании "Белавиа" с российскими инвесторами позволит повысить эффективность их работы на рынке авиаперевозок.

Президент в целом поддержал эти предложения, и через полтора месяца правительство должно представить соответствующий бизнес-план и проект инвестиционного договора.

На встрече были затронуты и другие вопросы социально-экономического развития. Президент напомнил о необходимости жить по средствам и ни в коем случае не допускать необоснованного роста заработной платы, будь то в бюджетном или реальном секторе экономики.

БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Недавно по моему поручению группа независимых экспертов, которые разбираются в экономике, не из правительства, не с предприятий, изучала эту ситуацию. Мне...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика