Обзор основных событий 29 мая 2013 года. 21.by

Обзор основных событий 29 мая 2013 года

30.05.2013 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 29 мая. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

В Астане прошло заседания Высшего евразийского экономического совета, участие в котором приняли руководители "тройки" Александр Лукашенко, Нурсултан Назарбаев и Владимир Путин. Как было заявлено на итоговом брифинге, документы о создании и развитии Евразийского экономического союза должны быть представлены президентам Беларуси, Казахстана и России к 1 мая 2014 года. Сам союз будет запущен 1 января 2015 года, сообщил Назарбаев.

Кроме того, принято решение о предоставлении Кыргызстану и Украине статуса наблюдателей в Евразийском экономическом союзе. Планируется, что уже 31 мая в Минске во время встречи глав правительств СНГ будут подписаны меморандумы, которые дадут право представителям Украины и Кыргызстана по приглашению совета либо коллегии ЕЭК участвовать в заседаниях без права голоса, но вместе с тем высказывать свое мнение и вносить предложения, которые будут рассматриваться Евразийской экономической комиссией.

Также в ходе саммита подписан ряд документов. В частности, внесены изменения в регламент работы Евразийской экономической комиссии по вопросу проведения международных переговоров в сфере торговли. Одобрена концепция согласованной агропромышленной политики государств — членов Таможенного союза и Единого экономического пространства. Принято соглашение об информационном взаимодействии в сфере статистики.

Александр Лукашенко провел в Астане двустороннюю встречу с Нурсултаном Назарбаевым, на которой заявил, что считает Казахстан "самым привлекательным, перспективным партнером для Беларуси". "Потому что здесь очень много работы, которую мы умеем делать, в которой вы нуждаетесь, и вы не против, чтобы мы по этим направлениям работали. Мы готовы принимать и принимаем активное участие в модернизации вашей страны. У нас немало проектов и почти нет никаких проблем в их реализации", — заявил Лукашенко. По его словам, двусторонние отношения у стран "развиваются довольно динамично", "удается не только на нашем уровне снимать всякие проблемы и препятствия на этом пути, но и наши специалисты, правительства хорошо работают".

Посол Беларуси во Франции Павел Латушко встретился в Страсбурге с генеральным секретарем Совета Европы Турбьерном Ягландом. В рамках беседы был рассмотрен вопрос о расширении участия Беларуси в соглашениях и механизмах сотрудничества Совета Европы. Отмечена взаимная заинтересованность в присоединении Беларуси к Конвенции СЕ о противодействии торговле людьми и дополнительному протоколу к Конвенции об уголовной ответственности за коррупцию. Латушко проинформировал Ягланда о выполнении внутригосударственных процедур по присоединению к вышеуказанным международно-правовым актам, а также о заинтересованности белорусской стороны в подписании ряда других соглашений Совета Европы. Стороны отметили "важность продолжения диалога между Беларусью и Советом Европы по всему комплексу актуальных вопросов взаимоотношений", сообщила пресс-служба МИД.

О шагах Беларуси для нормализации отношений с Евросоюзом напомнил еврокомиссар по вопросам расширения и добрососедства Штефан Фюле, выступая на заседании Парламентской ассамблеи Восточного партнерства (Евронест). "Беларусь знает, что необходимо сделать для установления нормальных партнерских отношений с Евросоюзом — освободить и реабилитировать политзаключенных", — заявил он. "В то же время мы ищем пути для развития диалога с властями в Минске в рамках нашей политики критического взаимодействия, а также продолжаем делать упор на инициативу "Диалог о модернизации", которую мы учредили с гражданским обществом в Беларуси", — сказал Фюле. По его словам, 2013 год станет решающим для Восточного партнерства.

В Брюсселе началось заседание Комитета по иностранным делам Европарламента, на котором в первом чтении будет рассмотрен отчет докладчика по Беларуси Юстаса Палецкиса, подготовленный для Еврокомиссии, Совета ЕС и Службы внешних действий Еврокомиссии. Доклад был подготовлен по итогам визита Палецкиса в Минск 18—21 марта, во время которого он встретился с официальными лицами и представителями гражданского общества Беларуси. Документ вызвал неоднозначную реакцию в Беларуси. Представители оппозиции и правозащитники возмутились тем, что в нем сказано об улучшении ситуации с правами человека в стране в 2012 году.

Автовокзал "Московский" будет снесен в последнюю очередь реализации проекта по строительству комплекса "Газпромом", сообщила на пресс-конференции заместитель председателя горисполкома Жанна Бирич. "Дата сноса точно не определена, но согласно инвестиционному договору по проекту, который будет реализовывать "Газпром", автовокзал будет убран в последнюю очередь. Он будет функционировать до того, пока не завершатся все подготовительные и проектные работы, с целью минимизировать какие-то потери для города", — сказала Бирич. По ее словам, новый автовокзал планируется построить в районе военных тиров в Уручье после строительства еще одной станции метро в этом направлении.

Также чиновник Мингорисполкома сообщила, что в этом году еще одно повышение тарифов на проезд в общественном транспорте Минска не планируется. Напомним, 25 мая тариф на проезд в общественном транспорте столицы был повышен на 18,5% до 2 тыс. рублей за одну поездку.

Мингорисполком поможет разгрузить склады некоторых машиностроительных предприятий города, сообщила Бирич. По ее словам, проблема со складскими запасами промышленных предприятий "находится на контроле городских властей". "Мы видим, что затормозился сбыт белорусской продукции в российские регионы и МАЗа, и МТЗ, и "Амкодора". Нами предусмотрена покупка техники для нужд города, у МАЗа, МТЗ и "Амкодора" мы будем покупать коммунальную технику, самосвалы, автобусы, строительную технику, технику для уборки улиц . Это нужно для того, чтобы разгрузить склады и на этих предприятиях шла модернизация", — сказала Бирич. При этом чиновник отметила, что техника также будет закупаться в лизинг.

ПО "Гомсельмаш" приступило к отгрузке 100 кормоуборочных комбайнов в рамках поручения Лукашенко максимально реализовать сельхозорганизациям скопившуюся на складах промпредприятий технику. Как сообщил замминистра промышленности Геннадий Свидерский, в целом в рамках поручения президента министерствами промышленности и сельского хозяйства и продовольствия проанализирована возможная номенклатура машин, которые могут быть в короткое время поставлены в хозяйства. Прежде всего это продукция ПО "Гомсельмаш" и ОАО "Амкодор".

Состоялась встреча генерального прокурора Беларуси Александра Конюка с заместителем генерального секретаря ООН — исполнительным директором управления ООН по наркотикам и преступности Юрием Федотовым, который находится в эти дни в Беларуси с визитом. Стороны обсудили вопросы выполнения требований конвенций ООН против транснациональной организованной преступности и против коррупции. Федотов положительно оценил деятельность Беларуси по этим направлениям. Отмечено, что только плодотворное международное сотрудничество на всех уровнях может обеспечить успех в борьбе с транснациональной организованной преступностью.

РУП "Национальная авиакомпания "Белавиа" приобрело в оперативный лизинг шестой Boeing 737-300. Самолет стал 21-м воздушным судном в парке компании. Лизингодателем выступила немецкая компания DSF. Самолет предназначен для перевозки 148 пассажиров в экономическом и бизнес-классах. Он способен выполнять полеты на расстояния до 4,4 тыс. километров с максимальной крейсерской скоростью 815 км/ч. Планируется, что приобретенный Boeing 737-300 будет использоваться на самых загруженных рейсах, преимущественно на чартерных перевозках в Болгарию, Грецию, Турцию и Египет. На регулярных рейсах самолет будет задействован для полетов в Ларнаку, Тель-Авив, Тбилиси, Рим и другие города.
Андрей Середа, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 29 мая. За истекшие сутки произошли следующие основные события: В Астане прошло заседания Высшего евразийского экономического совета, участие в котором...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика