Обзор важнейших событий 12 июня 2013 года. 21.by

Обзор важнейших событий 12 июня 2013 года

13.06.2013 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 12 июня. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Одним из вопросов "народного референдума", подготовку к которому ведут гражданская кампания "Говори правду!", движение "За Свободу" и Партия БНФ, может стать вопрос о возврате к ограничению количества президентских сроков. Об этом было заявлено участниками круглого стола по "военной постановке вопроса" возможного референдума в Минске. Участие в заседании приняли лидер кампании "Говори правду!" Владимир Некляев, его соратник Андрей Дмитриев, экс-депутат Палаты представителей генерал-майор Валерий Фролов, а также полковник Николай Петрушенко, подполковник Анатолий Юревич, майор Сергей Возняк, капитан Алексей Ковалец. Участники встречи обсудили современное состояние Вооруженных сил Беларуси, отметив их несостоятельность, а после перешли к общей социальной, экономической и политической ситуации в стране. По их мнению, включать узкую военную проблематику в список вопросов на референдуме нецелесообразно, поскольку это не найдет должного отклика у белорусского народа.

В пресс-службе президента Беларуси БелаПАН подтвердили, что переговоры Александра Лукашенко и Виктора Януковича в Киеве предварительно запланированы на 18 июня. О том, что белорусского президента ждут в Киеве 18 июня, сообщил украинскому телеканалу 24tv.ua первый заместитель главы МИД Беларуси Александр Михневич, который в настоящее время находится в украинской столице. "Официально президенты не встречались около трех лет, хотя неофициальные встречи происходили регулярно. Накопилось много текущих положительных вопросов", — сказал Михневич.

Создание Евразийского экономического союза является крайне сложным и непростым вопросом, заявил премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович, выступая в Минске на заседании круглого стола "Евразийская экономическая перспектива". "Должно быть два проекта договора или хотя бы две его части — институциональная и кодифицированная. Иначе попытки сделать один договор обречены на провал", — сказал Мясникович. Он выразил сомнение, что к 1 января 2015 года стороны договорятся по всем принципиальным вопросам, так как "есть разные подходы в вопросах глубины интеграции" и сроков реализации различных мероприятий. Премьер пояснил, что в том числе речь идет о создании единой железнодорожной корпорации, единой энергосистемы, общей миграционной политики.

На закрытый процесс по делу Андрея Гайдукова, обвиняемого в измене государству, который начался сегодня утром в Витебском областном суде, не допущены ни журналисты, ни правозащитники. Об этом БелаПАН сообщил витебский правозащитник Павел Левинов. Руководство РОО "Белорусский Хельсинкский комитет" официально просило председателя областного суда допустить Левинова к процессу по делу Гайдукова, однако правозащитнику в этом было отказано без объяснения причин. Мать Гайдукова, которая живет в Полоцке, в суд не приехала. Как считает Левинов, это может быть связано с тем, что на женщину оказывают давление, запугивая ее. Узнавать о ходе процесса правозащитники будут пытаться через двух адвокатов обвиняемого (один — из Минска, второй — из Витебска).

Михаил Мясникович поставил задачу завершить подготовку основных объектов Минска к хоккейному чемпионату мира-2014 до конца текущего года. Такое поручение он дал на заседании организационного комитета по подготовке и проведению в Беларуси чемпионата мира по хоккею, сообщила пресс-служба правительства. Так, до 7 ноября должен быть сдан в эксплуатацию многофункциональный спортивно-развлекательный комплекс "Чижовка-Арена", до 1 декабря необходимо выполнить благоустройство прилегающих к нему территорий. "С 1 декабря "Чижовка-Арена" должна работать", — потребовал Мясникович. До конца года предстоит ввести в строй еще один крупный комплекс — "Аква-Минск" с прилегающей к нему инфраструктурой. Строительство нового здания музея Великой Отечественной войны должно завершиться к 1 августа. Кроме того, премьер-министр потребовал в запланированные сроки завершить работы по вводу в эксплуатацию 10 новых гостиниц, а также подготовке студенческих общежитий к приему гостей чемпионата в Минске. Для работы в новых гостиницах потребуется привлечь 1,2 тыс. человек. Мясникович дал поручение организовать для персонала таких объектов мастер-классы, в том числе по английскому языку.

Эксперты Международного валютного фонда полагают, что курс денежно-кредитной политики властей Беларуси рискует оказаться чрезмерно ослабленным. В представленном МВФ докладе аналитики фонда констатируют: "Официальные органы стремятся добиться инфляции на уровне 12% к концу 2013 года в условиях неполной основы денежно-кредитной политики, в центре которой находятся краткосрочный целевой показатель инфляции со вспомогательными контрольными показателями по денежно-кредитным агрегатам и гибкий обменный курс". По мнению экспертов фонда, отсутствие опережающих элементов и эпизодическое применение множества инструментов: директивных ставок, нормативов обязательных резервов и административных мер — основные слабые стороны основы денежно-кредитной политики. "Наличие больших объемов льготных кредитов и растущее значение кредитования в иностранной валюте еще более усложняют проведение денежно-кредитной политики", — говорится в докладе МВФ.
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Витебск, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 12 июня. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Одним из вопросов "народного референдума", подготовку к которому ведут гражданская...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика