Обзор важнейших событий 14 июня 2013 года. 21.by

Обзор важнейших событий 14 июня 2013 года

15.06.2013 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 14 июня. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Президент США Барак Обама продлил еще на год санкции в отношении белорусских чиновников, введенные 16 июня 2006 года его предшественником Джорджем Бушем. Соответствующее сообщение за подписью Обамы размещено на официальном сайте Белого дома. "В 2012 году правительство Беларуси продолжило оказывать давление на политическую оппозицию, гражданское общество и независимые СМИ, — говорится в документе. — Прошедшие 23 сентября парламентские выборы не соответствовали международным стандартам. Власти произвольно задерживали и арестовывали граждан за критику должностных лиц или участие в демонстрациях, заключили в тюрьму как минимум одного правозащитника по сфабрикованным обвинениям, препятствовали работе независимых журналистов". Как подчеркивается в документе, нарушения прав человека и политические репрессии в Беларуси представляют угрозу для национальной безопасности США.

Санкции со стороны США в отношении Беларуси бесперспективны и препятствуют нормальному диалогу. Об этом заявил БелаПАН пресс-секретарь белорусского внешнеполитического ведомства Андрей Савиных, комментируя информацию о продлении Соединенными Штатами на год действия санкций в отношении белорусских чиновников. "Это инерционное решение в рамках подходов, которые доказали свою бесперспективность, — сказал Савиных. — Это еще одна упущенная возможность для перевода наших контактов в конструктивное русло".

Верховный представитель Евросоюза по вопросам внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон и еврокомиссар по вопросам расширения Штефан Фюле приветствовали продление на год мандата специального докладчика о ситуации в Беларуси Совета ООН по правам человека Миклоша Харашти. "Мы приветствуем вчерашнее одобрение Советом ООН по правам человека резолюции по Беларуси большинством членов совета, — говорится в заявлении. — Мы отмечаем растущую поддержку этой инициативы и выражаем благодарность всем партнерам, которые работали вместе с ЕС. Мы также приветствуем продление мандата спецдокладчика, который продолжит работать в независимой и сбалансированной манере и сообщать о ситуации с правами человека в Беларуси".

Более 300 дополнений и предложений подано к отчету о ситуации в Беларуси, который докладчик Европарламента Юстас Палецкис подготовил для Еврокомиссии, Совета ЕС и Службы внешних действий Еврокомиссии. Об этом БелаПАН сообщил автор доклада. Он напомнил, что прием дополнений и изменений к докладу закончился 12 июня. "Сейчас мы работаем с "теневыми докладчиками" над поступившими предложениями и готовим доклад к рассмотрению во втором чтении на заседании Комитета Европарламента по иностранным делам, которое состоится 8 июля", — сказал Палецкис.

В Гомельском областном суде 14 июня оглашен приговор 25-летнему жителю областного центра, обвиняемому в убийстве студентки ГГУ им. Ф.Скорины Натальи Емельянчиковой. Суд признал его виновным в убийстве с особой жестокостью и приговорил к расстрелу. Приговор может быть обжалован и опротестован. В последнем слове обвиняемый просил прощения у матери убитой девушки. Трагедия произошла в ночь с 19 на 20 сентября прошлого года. Около полуночи Наталья Емельянчикова возвращалась домой, возле подъезда на нее с ножом напал мужчина. Как установила экспертиза, потерпевшая скончалась от массивной кровопотери, ей были нанесены 102 ножевых ранения.

Александр Лукашенко констатирует критическую ситуацию в строительной отрасли и требует устранения всех глубинных проблем и недостатков. Такую задачу глава государства поставил 14 июня на совещании с рабочей группой по проблемным вопросам строительной отрасли. "Ситуация в строительстве не просто настораживает, а складывается критической. И не только потому, что у строителей недостаточные объемы, вопрос в том, что какое направление ни возьми — в строительстве полный обвал, начиная от неудовлетворенности граждан сроками, качеством и стоимостью строительства и заканчивая той коррупцией, в которой погрязла вся отрасль", —сказал Лукашенко. Он напомнил, что для выявления и устранения недостатков в этой сфере была создана специальная группа, результаты работы которой будут представлены на масштабном совещании у главы государства в сентябре.

Посещая новое здание Следственного комитета Беларуси, Александр Лукашенко зяавил: "Особое внимание следует уделить уголовным делам о причинении ущерба государственному имуществу должностными лицами". Аналогичное отношение, по его словам, должно быть и к взяточничеству в важнейших сферах жизнедеятельности общества, таких как экономика, государственное управление, медицина, образование и других. "При этом объективная оценка должна даваться следствием независимо от должностного положения лица. Никаких поблажек быть не должно! Нет и не должно быть неприкасаемых", — потребовал глава государства. Лукашенко отметил, что в последнее время все больше внимания уделяет теме борьбы с коррупцией, так как эта проблема снова начинает проявляться в белорусском обществе.

Виктор Каменков освобожден от должности председателя и судьи Высшего хозяйственного суда. Соответствующий указ 14 июня подписал Александр Лукашенко, сообщает пресс-служба президента. Причины такого решения в сообщении пресс-службы не уточняются. Виктор Каменков родился в 1956 году в Могилевской области. В 1978 году окончил Белорусский государственный университет. Доктор юридических наук, профессор. Заслуженный юрист Республики Беларусь. Председателем Высшего хозяйственного суда Беларуси являлся с октября 2001 года. Виктор Каменков также является председателем ОО "Белорусский республиканский Союз юристов".
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 14 июня. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Президент США Барак Обама продлил еще на год санкции в отношении белорусских чиновников,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика