Обзор важнейших событий 17 июня 2013 года. 21.by

Обзор важнейших событий 17 июня 2013 года

18.06.2013 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 17 июня. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

 

17 июня Александр Лукашенко отправился с официальным визитом в Украину. Ожидается, что 18 июня белорусский руководитель проведет переговоры с украинским коллегой Виктором Януковичем в узком и расширенном составе. Будет обсужден широкий спектр вопросов двустороннего сотрудничества, планируется подписание ряда документов.

Вопросы реализации совместных проектов Беларуси и "Рияда Груп", в том числе по поставкам белорусской техники в регион Персидского залива, обсуждались на встрече президента Александра Лукашенко с руководителем холдинговой компании шейхой Деей бинт Ибрахим Аль-Халифой. Глава государства подчеркнул важность того факта, что в Бахрейне уже создано совместное предприятие "Рияда Пал Авали". "Знаю, уже зарегистрирована совместная компания в Заливе, которая заинтересована в поставках нашей техники на условиях лизинга в регион, возможно, в Африку, Саудовскую Аравию", — сказал он. Кроме того, как заявил Лукашенко, известно, что идет проработка предложений по другим направлениям, в том числе по поставкам молока, крупнотоннажных самосвалов. "Замыслы у нас очень масштабные, если все получится, то это будет настоящий прорыв", — подчеркнул он.

На встрече с полномочным представителем президента РФ в Сибирском федеральном округе Виктором Толоконским белорусский президент Александр Лукашенко призвал регионы Сибири активизировать сотрудничество с Беларусью. Российской стороне было представлено несколько перспективных направлений для развития сотрудничества с Сибирским федеральным округом. В частности, Беларусь готова предложить различные схемы по поставке техники, в том числе в лизинг, готова рассмотреть вопрос создания совместных предприятий по переработке мяса и молока".

В ходе переговоров с российской делегацией премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович попросил у Виктора Толоконского помощи в активизации взаимной торговли. Он выразил сожаление по поводу того, что в первом квартале 2013 года объемы поставок снизились на 30%. В том числе это касается экспорта белорусских грузовиков и ряда другой техники. В связи с этим Мясникович обратился к Толоконскому с просьбой подтолкнуть соответствующие компании, чтобы активизировать торговлю, поскольку техника изготовлена, она находится на складах, поэтому сокращение ее поставок вызывает целый ряд непростых проблем.

Минэнерго РФ сообщило, что об окончательных договоренностях по поставкам нефти в Беларусь в III квартале этого года будет объявлено 17-18 июня. Предполагаемые поставки на 2013 год составляют 18,5 млн. тонн нефти по трубопроводу и обратный возврат нефтепродуктов в размере 2,1 млн. тонн.

Заместитель министра иностранных дел Беларуси Александр Гурьянов 16—18 июня находится с визитом в Брюсселе. 17 июня состоялась его встреча с заместителем генерального директора Еврокомиссии по торговле Петером Балашем. Обсуждались вопросы взаимодействия между Беларусью и ЕС в рамках присоединения страны ко Всемирной торговой организации, а также другие вопросы двустороннего торгового сотрудничества.

Белорусская делегация во главе с председателем Государственного военно-промышленного комитета Сергеем Гурулевым принимает участие в 50-м Международном аэрокосмическом салоне, который проходит в Ле Бурже (Франция). Запланированы встречи с руководством французских, испанских, китайских и других компаний, являющихся мировыми лидерами в области аэрокосмической промышленности.

Национальный статистический комитет Беларуси сообщил, что товарооборот со странами Европейского союза в январе—апреле 2013 года снизился на 28,7% и составил 7 млрд. 396,6 млн. долларов. В прошлом году за этот период товарооборот вырос на 46,1%. За январь—апрель текущего года экспорт уменьшился на 46,3% (4 млрд. 226 млн. долларов), импорт вырос на 26,2% (3 млрд. 170,6 млн. долларов). Положительное сальдо составило 1 млрд. 55,4 млн. долларов.

Стало известно, что в концепции прогноза социально-экономического развития Беларуси на будущий год, подготовленной экономическими властями, рост ВВП в 2014 году запланирован на уровне 9,6%. Авторы концепции констатируют два возможных сценария достижения высоких темпов экономического роста в будущем году: первый — за счет внутреннего спроса, второй — за счет внешнего. "Реализация второго сценария возможна в случае увеличения экспорта в 2014 году на 11,6%. Реализация первого потребует стимулирования внутреннего спроса, что может привести к увеличению дефицита торгового баланса", — отметил эксперт, знакомый с текстом концепции прогноза на будущий год. За пять месяцев нынешнего года ВВП вырос на 1,1% при годовом плане 8,5%.

В Беларуси упразднен Фонд государственного имущества. Его ликвидация связана с указом президента о сокращение численности госаппарата на 25%. Вместо фонда в структуре Госкомитета по имуществу создается главное управление имущественных отношений, которое возглавит бывший директор фонда Наталья Жерносек.

Министерство юстиции Беларуси в третий раз отказало в регистрации общественного объединения "Говори правду!". Как сообщил активист организации Сергей Возняк, на этот раз Минюст отказ аргументировал двумя нарушениями, которые "якобы носят неустранимый характер". Предъявляя надуманные претензии, Минюст сам нарушает закон, подчеркнул политик.

Экс-кандидат в президенты Николай Статкевич, отбывающий наказание в закрытой тюрьме № 1 в Могилеве, выступил с критикой в адрес отчета европарламентария Юстаса Палецкиса по ситуации в Беларуси. Об этом говорится в одном из трех писем, которые 15 июня получила его супруга Марина Адамович. По ее словам, Статкевича удивил тезис Палецкиса об "улучшении ситуации в Беларуси в 2012 году". "Насколько я помню, в этом году четверо из "политических" были решением судов переведены из колоний в тюрьмы. Это существенное ухудшение ситуации для нас. В советские времена один день в тюрьме или СИЗО засчитывался за два дня в колонии, я уже не говорю о том давлении, которое пришлось выдержать большинству из нас", — отметил осужденный политик. "Если это улучшение, то что же тогда ухудшение? Такое впечатление, что господин Палецкис печется не об улучшении ситуации тут, а об объемах перевалки грузов из Клайпедского порта", — процитировала мужа Адамович.

На международном сайте интернет-петиций change.org организован сбор подписей за принятие в Беларуси закона о защите животных от жестокого обращения. Автор петиции Елена Борель обращает внимание на то, что в Беларуси до сих пор нет уголовной ответственности за убийство животных. В настоящее время петиция собрала порядка 6 тысяч подписей, и их количество продолжает расти. Автор петиции намерена собрать 50 тысяч подписей, которые будут отправлены в Палату представителей Национального собрания Беларуси.

Возбуждено уголовное дело по факту побега 15 июня из исправительной колонии № 11 в Волковыске трех заключенных, имевших право передвижения без конвоя и сопровождения. Осужденные за кражи, грабежи, хищения путем использования компьютерной техники жители Минска, Минской и Гродненской областей объявлены в розыск по всей стране.

Управлением Следственного комитета по Минску завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего сотрудника музыкального телеканала "БелМузТВ", обвиняемого в публичной демонстрации видеоматериалов порнографического содержания в прямом эфире. Преступление было совершено 13 апреля.

56-летний канадский специалист Глен Хэнлон назначен главным тренером хоккейной сборной Беларуси. Контракт был подписан 14 июня, однако об этом Федерация хоккея объявила только в понедельник, 17 июня. Соглашение вступает в силу 1 июля и рассчитано по формуле 2+1 (подписано на два года, а при выполнении обязательств может быть пролонгировано на тех же условиях еще на год). Хэнлон "уже разработал и представил программу развития подготовки национальной сборной к чемпионату мира 2014". Согласно условиям контракта он примет участие не только в работе с национальной сборной, но и в подготовке стратегии развития молодежного и юношеского хоккея.


Вячеслав Будкевич, БелаПАН.

 
Теги: Минск, Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 17 июня. За истекшие сутки произошли следующие основные события:   17 июня Александр Лукашенко отправился с официальным визитом в Украину. Ожидается, что 18...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика