Обзор важнейших событий 18 июня 2013 года. 21.by

Обзор важнейших событий 18 июня 2013 года

19.06.2013 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 18 июня. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

 

Состоялся официальный визит в Киев президента Беларуси Александра Лукашенко. В ходе переговоров с президентом Украины Виктором Януковичем достигнуты договоренности об активизации торгово-экономических связей, в первую очередь в сфере производственной кооперации как наиболее продвинутой формы сотрудничества. Стороны видят перспективы в развитии взаимодействия, в частности, в энергетике, агропромышленном секторе, сельхозмашиностроении, освоении производства городского пассажирского транспорта, дорожных, железнодорожных и морских перевозках, в логистике, в военно-техническом, межрегиональном и приграничном сотрудничестве, в электроэнергетике и т.д.

По итогам встречи Александра Лукашенко и Виктора Януковича подписан протокол об обмене ратификационными грамотами по договору о госгранице. Договор между Украиной и Беларусью о государственной границе был подписан 12 мая 1997 года и ратифицирован Верховной Радой 18 июня 1997 года. 17 мая 2010 года Лукашенко подписал закон Беларуси "О ратификации договора между Беларусью и Украиной о государственной границе".

Государственный пограничный комитет Беларуси и Администрация Государственной пограничной службы Украины подписали протокол о порядке обмена информацией об обстановке на государственных границах Беларуси и Украины.

Министерство торговли Беларуси и Государственная инспекция Украины по вопросам защиты прав потребителей подписали соглашение об основных направлениях сотрудничества в сфере защиты прав потребителей.

Кроме того, подписаны соглашение о сотрудничестве в области охраны и устойчивого использования трансграничных природоохранных территорий и соглашение о сотрудничестве в области лесного хозяйства.

В ночь с 17 на 18 июня активистки украинского движения Femen провели в Киеве акцию протеста в связи с визитом Александра Лукашенко. "Ровно в полночь секстремистки Femen устроили ночную облаву на место ночевки в Киеве белорусского диктатора Лукашенко", — говорится в сообщении. Участницы акций несли факелы, на обнаженных телах были написаны лозунги "Жыве Беларусь!", "Fuck diktator!" и другие. Шествие остановил украинский спецназ. Все участницы акции были задержаны.

По случаю официального визита в Киев Александра Лукашенко газета "Известия в Украине" опубликовало интервью, в котором белорусский руководитель ответил в том числе на вопросы, касающиеся его детей. Президент, в частности, заявил, что его старший сын Виктор контролирует Оперативно-аналитический центр при президенте. И по закону ему подконтрольна верхушка спецслужб.

Белорусские миграционные власти продолжают скрывать статус, в котором в стране находятся члены семьи экс-президента Кыргызстана Курманбека Бакиева. На пресс-конференции 18 июня заместитель начальника департамента по гражданству и миграции МВД Александр Татура заявил, что "ряд вопросов выходит за рамки компетенции Министерства внутренних дел".

Сообщается, что в третьем квартале 2013 года на нефтеперерабатывающие заводы Беларуси должно быть поставлено 5,75 миллиона тонн российской нефти. Из этого объема 5,3 миллиона будет поставлено трубопроводным транспортом. Данные договоренности "позволят обеспечить полную загрузку производственных мощностей ОАО "Нафтан" и ОАО "Мозырский НПЗ", отмечают в концерне "Белнефтехим".

Белорусский металлургический завод отгрузил опытную партию бортовой бронзированной проволоки на завод японской компании Yokohama. Этим видом продукции также заинтересовалась южнокорейская компания Hankook Tire. Yokohama и Hankook Tire — одни из ведущих производителей мировой шинной индустрии. Основные потребители бортовой бронзированной проволоки, произведенной на БМЗ, в 2013 году — GoodYear (США), Мichelin (Франция), Continental (Германия), Pirelli (Италия), Nokian (Финляндия), "Нижнекамскшина" (Россия). Начаты поставки бортовой бронзированной проволоки диаметром 1,26 мм на фирму "Бриджстоун" (Япония).

Пресс-служба Совета министров Беларуси сообщила, что постановлением от 14 июня № 484 утверждено белорусско-российское межправительственное соглашение о сотрудничестве в Антарктике. Оно было подписано в Санкт-Петербурге 15 марта 2013 года. Соглашение закрепляет принципы и механизмы совместного исследования и освоения этого региона, предусматривает осуществление научно-исследовательских программ, разработку системы мер по охране окружающей среды в Антарктике, а также обмен специалистами.

Стало известно, что среднегодовой курс доллара в 2014 году белорусские экономические власти ожидают на уровне 9.500 рублей. Такая оценка приводится в концепции прогноза социально-экономического развития страны на будущий год.

Руководство Национального банка Беларуси направило коммерческим банкам письмо, в котором идет речь об ужесточении требований в части валютного кредитования. Сообщается, что правлением Нацбанка "в целях ограничения кредитных рисков банков, связанных с валютными рисками их должников", принято постановление, которое вносит изменение в инструкцию о нормативах безопасного функционирования для банков и небанковских кредитно-финансовых организаций. Регулятор отмечает, что в связи с принятым решением валютное кредитование будет относиться к операциям с более высоким коэффициентом риска.

Объявлено, что в соответствии с указом президента № 269 от 13 июня "сняты ограничения на сдачу в аренду (передачу в безвозмездное пользование) частей (не более 25 процентов) зданий, изолированных помещений, сооружений (их частей), находящихся только в собственности государства, если это не препятствует их использованию по основному назначению, без предоставления арендатору (ссудополучателю) права на их выкуп".

Министерство юстиции Беларуси отказало в официальной регистрации молодежного общественного объединения "Молодые демократы". В частности, в ходе проверки достоверности представленных для регистрации документов Минюстом "установлены многочисленные нарушения". Так, в списках учредителей не содержатся все установленные законом сведения. Из представленных в министерство документов также "усматривается, что личности присутствующих на учредительной конференции не удостоверялись".


Вячеслав Будкевич, БелаПАН.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 18 июня. За истекшие сутки произошли следующие основные события:   Состоялся официальный визит в Киев президента Беларуси Александра Лукашенко. В ходе...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика