Обзор важнейших событий 19 июня 2013 года. 21.by

Обзор важнейших событий 19 июня 2013 года

20.06.2013 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 19 июня. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Состоялся телефонный разговор Александра Лукашенко и Владимира Путина. Главы государств обсудили текущие вопросы двусторонних отношений, а также интеграционного взаимодействия. Основной акцент был сделан "на важности активизации работы с общественностью по интеграционной тематике". Во время разговора подчеркивалась "необходимость усиления популяризации идей единства народов Беларуси, России и Украины". В частности, президенты обсудили подготовку в трех странах к празднованию 1025-летия Крещения Руси. Президент России рассказал белорусскому коллеге о своем участии в саммите "Большой восьмерки" в Северной Ирландии. Лукашенко, в свою очередь, проинформировал собеседника об итогах состоявшихся накануне в Киеве переговоров с Виктором Януковичем и достигнутых договоренностях.

Ситуация с правами человека в странах Восточного партнерства, в частности в Беларуси и Азербайджане, обсуждалась в Брюсселе на заседании Комитета по правам человека Европарламента. "Мы с представителем правозащитного центра "Весна" Владимиром Лабковичем были приглашены в качестве спикеров. Мы рассказали о нашей оценке ситуации с соблюдением прав и свобод в Беларуси, а также высказали свои рекомендации относительно того, как может быть улучшена коммуникация между европейскими институтами и институтами ООН, направленными на формирование повестки по ситуации с правами человека и демократией в Беларуси", — рассказала председатель правления ОО "Центр правовой трансформации" Елена Тонкачева.

Руководитель незарегистрированного Союза поляков в Беларуси Мечислав Яськевич оштрафован Щучинским районным судом на 40 базовых величин (4 млн. рублей); активистка организации 82-летняя жительница Скиделя Вероника Себастьянович — на 25 базовых величин (2,5 млн. рублей). В отношении Яськевича и Себастьянович были составлены административные протоколы за проведение 12 мая несанкционированного митинга, во время которого в одной из деревень Щучинского района был установлен крест в память о последнем руководителе Армии Крайовой Анатолии Радивонике, погибшем в этой местности в 1949 году.

Палата представителей Национального собрания Беларуси приняла в двух чтениях поправки в некоторые кодексы по вопросам усиления мер ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения. В частности, конфискация автомобиля будет возможна, если гражданин, задержанный за управление транспортным средством в состоянии опьянения, подвергался административному взысканию в течение года за аналогичные преступления. При этом конфискация будет возможна вне зависимости от того, кто владеет автомобилем, за исключением случаев угона или завладения транспортом в результате самоуправства.

Палата представителей Национального собрания Беларуси ратифицировала межправительственное соглашение о военно-техническом сотрудничестве Республики Беларусь и Народной Республики Бангладеш. Документ предусматривает военно-техническое сотрудничество сторон по нескольким направлениям. Среди них — производство и модернизация военной техники, систем управления, связи и радиоэлектронной борьбы, осуществление совместных разработок новых образцов военной радиоэлектронной техники и вооружения, другой техники спецназначения, технологий проектирования и производства такой продукции.

Палата представителей Национального собрания Беларуси утвердила отчет об исполнении республиканского бюджета за 2012 год. За этот период в республиканский бюджет поступило доходов на сумму 95.182 млрд. рублей, или 100,2% уточненного годового плана. Расходы республиканского бюджета в 2012 году составили 95.883,6 млрд. рублей, или 99,9% уточненного годового плана.

В рамках прямой линии с читателями "Народной газеты" председатель правления Национального банка Беларуси Надежда Ермакова заявила, что допускает проведение деноминации в 2014 году при условии удержания инфляции в прогнозных рамках.

Надежда Ермакова также сообщила, что Беларусь пока не планирует новых заимствований у Антикризисного фонда ЕврАзЭС. При этом она выразила надежду на то, что шестой (последний) транш кредита АКФ ЕврАзЭС в размере 440 млн. долларов Беларусь получит до конца текущего года.

12 из 260 проверенных Министерством здравоохранения частных медицинских центров лишены права заниматься медицинской деятельностью за грубые нарушения, сообщил министр Василий Жарко. В этих центрах были обнаружены несоответствия основным требованиям, в том числе использовалось устаревшее оборудование, отсутствовали укладки (наборы) для оказания экстренной помощи. Массовые проверки частных медицинских центров начались после смерти одной из пациенток. Напомним, 25-летняя жительница Гродно скончалась 23 апреля в 4-й минской городской клинической больнице через четыре недели после ринопластики, проведенной в медицинском центре "Экомедсервис".

Председатель КГБ Беларуси Валерий Вакульчик сообщил, что Андрею Гайдукову, который обвиняется в измене государству, обвинение может быть переквалифицировано на другую статью. "Не факт, что Гайдуков пойдет по 356-й статье", — сказал он. 23-летний Андрей Гайдуков, оператор новополоцкого НПЗ "Нафтан", лидер незарегистрированного общественного объединения "Союз молодых интеллектуалов", был задержан 8 ноября 2012 года. По версии следствия — "в момент закладки тайника с интересующими иностранные спецслужбы сведениями".

В Щучинском районе задержаны трое осужденных, сбежавших 15 июня из исправительной колонии в Волковыске. Их розыск вели сотрудники милиции, военнослужащие внутренних войск. При задержании осужденные сопротивления не оказали.

Управлением Следственного комитета Беларуси по Минской области прекращено предварительное расследование по уголовному делу по факту обнаружения в 2012 году в одной из квартир в Солигорске трупов двух малолетних детей. В убийстве обвинялась их мать. Труп женщины был найден в середине апреля в одном из садоводческих товариществ возле райцентра. Женщина, которая скрылась с места преступления, погибла от переохлаждения.
Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Гродно, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 19 июня. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Состоялся телефонный разговор Александра Лукашенко и Владимира Путина. Главы государств...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика