Победную дату встретим достойно. 21.by

Победную дату встретим достойно

22.06.2013 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Победную дату встретим достойно
 

 

Очередная сессия областного Совета депутатов, которая состоялась 20 июня, накануне Дня всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны, началась с возложения цветов к Вечному огню на площади Победы в Витебске (на фото). Созвучной была и основная тема повестки дня сессии – о подготовке и проведении празднования 70-й годовщины освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне. С докладом выступил заместитель председателя облисполкома Владимир Терентьев.

 

Создан оргкомитет по подготовке к знаменательным датам во главе с председателем облисполкома Александром Косинцем, утвержден план мероприятий. Задача – сделать все возможное для достойной жизни ветеранов, увековечения памяти погибших за освобождение страны, донести молодежи правду о войне. Должен быть сполна задействован потенциал трудовых коллективов, депутатского корпуса, органов местного самоуправления, ветеранских и других общественных организаций. Первыми в области, уже в этом году, 70-летие освобождения от оккупантов отметят Лиозненский (8 октября) и Городокский (24 декабря) районы.

 

На Витебщине 3,2 тыс. ветеранов Великой Отечественной войны, в том числе 2,3 тыс. участников и инвалидов. По итогам обследования условий их жизни, социальная помощь требуется 575. В текущем году ее уже получили 500 человек. Вопрос об улучшении жилищных условий 9 ветеранов войны  находится на контроле местных органов власти. В первом квартале этого года 2443 ветерана, не воспользовавшиеся санаторно-курортным лечением, получили на оздоровление в общей сложности 2,4 млрд. руб. денежной компенсации. В поле зрения территориальных центров соцобслуживания населения на первом месте – ветераны войны. Для ремонта жилья  выделяются средства из местных бюджетов, субъектов хозяйствования. Безвозмездную помощь оказывают шефы.
Встречи с участниками боевых действий, малолетними узниками фашизма, тружениками тыла, воинами-интернационалистами повышают патриотическое настроение в обществе, способствуют его сплочению, противодействуют фальсификации истории. В системе образования Витебщины 157 музеев (из них 41 – боевой славы). На 2014-2015 гг. запланированы областные «Машеровские краеведческие чтения», краеведческие экспедиции, «звездные походы». В областной электронной базе данных свыше 30 тыс. установленных имен погибших защитников Отечества. Среди районов лучшие результаты в этом поиске – в Лепельском и Россонском. Вместе с тем имена более половины захороненных в нашей области воинов пока неизвестны.

 

На Витебщине 1239 воинских захоронений, мемориалов и памятников. Состояние некоторых вызывает тревогу. В 2013 – 2015 гг. пройдут субботники (не менее трех раз в год) и месячники по их благоустройству, сбор добровольных пожертвований и спонсорской помощи для ремонта. Из резервного фонда на эти цели дополнительно будет выделен еще 1 млрд. руб. За памятными местами в районах закреплены организации. Однако не все они должным образом относятся к этому поручению. Негативные примеры есть в Бешенковичском, Сенненском и других районах. Распространения заслуживает опыт лепельских властей. Согласно постановлению Совета Министров должны быть переизданы книги «Память» Бешенковичского, Миорского, Россонского, Толочинского и Шумилинского районов.  На домах, где живут участники войны, необходимо установить свидетельствующие об этом таблички.
На сессии было принято обращение областного Совета депутатов к жителям области. Его зачитал председатель Совета Александр Атясов. В нем сказано, что благодаря героям, отдавшим свои жизни за свободу и независимость Отечества, ветеранам войны и труда, восстановившим разрушенное народное хозяйство, заново отстроившим города и села, мы имеем славную историю, красивую и спокойную страну, стабильное настоящее и уверенность в будущем. На этой незыблемой основе развивается наше суверенное государство. Мы никогда не забудем героизм и отвагу советских солдат, партизан и подпольщиков, самоотверженный труд гражданского населения, всех тех, кто спас мир от фашизма, поэтому должны сделать все возможное для сохранения памяти о защитниках и всячески помогать тем, кто сегодня среди нас и нуждается в поддержке. Вечный огонь ратного и трудового подвига победителей будет всегда освещать нам дорогу в завтра.

 

Галина Иванова, «НС». Фото Сергея Кавалевского, «НС». 

 
Теги: Витебск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Очередная сессия областного Совета депутатов, которая состоялась 20 июня, накануне Дня всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны, началась с возложения...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика