Обзор важнейших событий 26 июня 2013 года. 21.by

Обзор важнейших событий 26 июня 2013 года

27.06.2013 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 26 июня. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Инициатива снятия с министра иностранных дел Беларуси Владимира Макея визовых санкций Евросоюза пришла не из Литвы, заявил заместитель председателя комитета по иностранным делам сейма Литвы Аудронюс Ажубалис на консультациях демократических партий Беларуси и Литвы в Вильнюсе. "Инициатива была не от нас. Литва очень настороженно отнеслась к идее размораживания", — сказал он. При этом Ажубалис не стал уточнять, какие именно страны ЕС инициировали вынесение Макея из черного списка.

"Беларусь — это самое слабое звено в Восточном партнерстве", — заявил глава комитета по иностранным делам сейма Литвы Бенедиктас Юодка в ходе консультаций белорусских и литовских демократических партий. Он отметил, что в отношениях ЕС с другими странами — участницами Восточного партнерства "дела идут довольно неплохо". "Надеемся, например, что во время саммита в ноябре мы подпишем соглашение об ассоциации с Украиной", — сказал Юодка. По его словам, одна из главных проблем в отношениях с Беларусью заключается в том, что неясным остается, чего хочет страна. "Непонятно, она хочет быть ближе к Евросоюзу или ближе к Евразийскому союзу вместе с Россией и Казахстаном, — сказал Юодка. — А когда неясно, чего хочет сама страна, очень сложно тем, кто пытается ей помочь. Я был удивлен, что даже среди белорусской оппозиции нет единого мнения о геополитических целях Беларуси".

Александр Лукашенко посетит Казахстан с официальным визитом осенью этого года. Будет рассмотрен широкий круг вопросов двустороннего сотрудничества, а также взаимодействия в интеграционных структурах и на различных международных площадках, сообщил посол Казахстана в Беларуси Ергали Булегенов. В свою очередь президент Казахстана Нурсултан Назарбаев планирует посетить Минск в октябре для участия в заседании Совета глав государств СНГ, накануне которого состоится заседание Совета министров иностранных дел; в нем ожидается участие главы внешнеполитического ведомства Казахстана Ерлана Идрисова.

В конце июня закрывается штаб военного атташе при посольстве ФРГ в Беларуси. Белорусскому атташе по вопросам обороны в Берлине предложено остаться. О причинах такого шага в интервью "Белорусской военной газете" рассказал атташе по вопросам обороны Нильс Янеке: "Как известно, политико-стратегические отношения между нашими странами сейчас носят непростой характер. К этому добавляется и то, что в рамках реформы идет сокращение числа военнослужащих бундесвера. Во всем мире, в том числе и в Европе, закрываются штабы военных атташе. К сожалению, в последнее время у нас не было проектов по сотрудничеству. А без работы мы вынуждены возвращаться домой". "Правда, деятельность в рамках контроля над вооружением будет продолжаться, — продолжил он. — Но для этого штаб военного атташе не нужен — в обеих странах есть специализированные агентства. В Беларуси это Национальное агентство по контролю и инспекциям, а в Германии — Центр по верификации вооружения. Таким образом, по прошествии двадцати лет мы вынуждены вернуться домой". Самым успешным проектом со стороны Германии в Беларуси военный дипломат назвал поддержку преподавания немецкого языка в Военной академии.

Министерство экономики констатирует ослабление позиций Беларуси на внешних рынках. "Торговля товарами демонстрирует ослабление позиций Беларуси на внешних рынках по сравнению с предыдущим годом. За январь—апрель 2013 года экспорт товаров сократился к уровню прошлого года на 22,7%, или на 3,8 млрд. долларов, импорт — на 9,6%, или на 1,5 млрд. долларов", — говорится в обнародованном обзоре Министерства экономики. Дефицит внешней торговли товарами составил 1.010,8 млн. долларов (по торговому балансу), в то время как годом ранее наблюдался профицит в размере 1.285,8 млн. долларов. Специалисты министерства также отмечают, что сокращение экспорта отмечается по всем группам товаров, за исключением потребительских продовольственных товаров.

Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 26 июня. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Инициатива снятия с министра иностранных дел Беларуси Владимира Макея визовых санкций...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика