Обзор важнейших событий 1 июля 2013 года. 21.by

Обзор важнейших событий 1 июля 2013 года

02.07.2013 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 1 июля. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Новополоцкий активист Андрей Гайдуков осужден на полтора года лишения свободы в колонии общего режима. Такое решение принял Витебский областной суд. 23-летний Гайдуков признан виновным в покушении на совершение преступления (установление контактов с зарубежными спецслужбами) без признаков измены государству.

Осуждение Гайдукова является необоснованным и политически мотивированным, говорится в совместном заявлении Белорусского Хельсинкского комитета и закрытого властями правозащитного центра "Весна". Правозащитники отмечают, что осуждение Гайдукова "в значительной степени преследовало цель повышения роли и значимости КГБ в государстве неприемлемыми в демократическом обществе методами, а лишение свободы было применено в нарушение права на справедливое судебное разбирательство, иных прав и свобод, гарантированных Международным пактом о гражданских и политических правах, продолжительность лишения свободы явно непропорциональна (неадекватна) правонарушению, в котором лицо было признано виновным". Авторы заявления требуют немедленно освободить Гайдукова, отменить незаконно вынесенный приговор и пересмотреть его при соблюдении права на справедливое судебное разбирательство.

Александр Лукашенко выступил в Минске на торжественном собрании по случаю Дня Независимости, высказавшись на актуальные темы внутренней и внешней политики. "Мы обеспечили единство нации, внутренний мир и покой. Именно о наше единство разбиваются все внешние попытки разжечь пожар мятежа или разрушительной революции в Беларуси, — заявил Лукашенко. — И именно единство нации составляет фундамент нашего экономического развития. Совместно с нашими ближайшими союзниками, прежде всего братской Россией, мы обеспечиваем внешнюю безопасность и оборону нашей страны, охрану западных рубежей Союзного государства. Думаю, сегодня никому не придет в голову грозить Беларуси войной".

"Мы в Беларуси не стремимся контролировать частную жизнь граждан — это недопустимо, — подчеркнул Лукашенко в ходе выступления. — Более того, неприкосновенность частной жизни, охрана личного пространства человека были, есть и будут фундаментальными принципами нашей политики. Мы не можем этого допустить и со стороны других государств, даже империй. В этом проявляется наша приверженность подлинным демократическим принципам и, главное, наше уважение достоинства человеческой личности". По мнению Лукашенко, новые информационные технологии, "колоссальная мощь" интернета таят прямые угрозы суверенитету не только отдельных государств, но и каждой отдельной личности. "Являясь законодателем мод в технологиях, Соединенные Штаты, опираясь на ведущие хайтек-корпорации, строят невиданную в истории человечества систему тотального наблюдения и контроля. Еще лет десять подобного развития, и у обычного человека, в каком бы уголке планеты он ни находился, уже не останется частной, личной жизни. Каждое его передвижение, каждый его поступок, каждое его пристрастие будет фиксироваться всепроникающей электроникой. Еще вчера это казалось фантастикой, но сегодня мы видим, что уже завтра это может стать явью", — заявил белорусский руководитель.

"Беларусь в содружестве с другими странами, нашими друзьями и союзниками должна научиться противостоять попыткам учредить мировую электронную диктатуру", — заявил Лукашенко. "Наши сети, базы данных, каналы коммуникаций, государственные секреты, а также частная жизнь наших граждан должны быть надежно защищены от любого иностранного посягательства, — подчеркнул белорусский руководитель. — Планета уже вступила в эпоху необъявленных кибервойн, и проиграть здесь мы не имеем права. Конечно, в одиночку мы не способны противостоять в полном объеме глобальным технологиям. Поэтому в этой сфере мы должны резко нарастить сотрудничество с нашими союзниками, прежде всего с Китайской Народной Республикой — страной, которая сумела создать эффективную систему защиты национального киберпространства". "Я думаю, что в ближайшее время, в ближайшие дни мне удастся серьезно обсудить эту проблему с президентом Китая", — сообщил Лукашенко.

Современной цивилизации грозит гибель, если она и дальше будет идти "по пути отказа от человеческой природы в угоду противоестественным извращениям", заявил белорусский руководитель. "Дискуссии вокруг так называемых однополых браков, недавно вспыхнувшие с новой силой в старой Европе, не являются просто досадным частным эпизодом, — считает Лукашенко. — Это трагический знак общего духовного кризиса и ослепления западного мира. Это также свидетельство ослабления в нем внутренней воли. И дело здесь не только в пресловутых однополых браках. Прямо на наших глазах происходит отказ от базовых, традиционных ценностей европейской цивилизации. Разрушается институт семьи как естественного союза между мужчиной и женщиной, освященного самой природой".

Беларусь готова расширять сотрудничество с Лаосом в различных сферах, заявил Александр Лукашенко на переговорах с президентом Лаоса Тюммали Сайнясоном. Лукашенко отметил хорошие перспективы развития взаимодействия в области науки и образования, военно-технического сотрудничества и по другим направлениям, которые интересуют лаосское государство и общество. "У белорусских предприятий и экономики Беларуси в целом есть большой интерес к присутствию на лаосской земле. Мы очень надеемся, что через Лаос мы можем вместе, создав там совместные предприятия, свободно торговать в этом огромном регионе, — заявил официальный лидер. — Надеюсь, что уже в ближайшие год-два мы сможем создать совместные предприятия по выпуску необходимой для Лаоса и ваших соседей техники". Лукашенко заявил, что Беларусь готова поставлять в Лаос необходимую технику, в частности для развития сельского хозяйства. В сфере военно-технического сотрудничества речь идет о возможности обеспечения поставок и ремонта военной техники, которая осталась в Лаосе со времен Советского Союза. "Мы в этом отношении с вами уже имеем опыт сотрудничества и готовы дальше его развивать и поддерживать", — сказал он.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 1 июля. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Новополоцкий активист Андрей Гайдуков осужден на полтора года лишения свободы в колонии...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика