Выступление Лукашенко на церемонии открытия площади Государственного флага. 21.by

Выступление Лукашенко на церемонии открытия площади Государственного флага

02.07.2013 22:18 — Новости Политики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Дорогие соотечественники!

В канун нашего главного праздника – Дня Независимости – мы открываем площадь Государственного флага страны.

Через несколько минут в небо столицы на семидесятиметровую высоту поднимется красно-зеленое полотнище – символ нашего суверенитета и свободы, стремление к которым белорусы пронесли сквозь столетия.

Путь к обретению государственности, который выпал на долю белорусов, был сложным и тернистым. Только в ХХ столетии мы получили шанс на самоопределение. Белорусская Советская Социалистическая Республика стала первым шагом к независимости, фундаментом для создания суверенной Беларуси. Выступив одним из учредителей Организации Объединенных Наций, БССР в 1951 году приняла новый, красно-зеленый флаг, подчеркивающий самобытность и независимость государства.

Для миллионов наших сограждан государственные символы БССР олицетворяют достижения, которых Беларусь добилась в советский период.

Именно поэтому на референдуме в 1995 году белорусы выбрали нынешние флаг, герб и гимн, отражающие неразрывную связь исторического и современного этапов становления страны.

Государственный флаг Республики Беларусь – неотъемлемая часть нашего прошлого и настоящего. Красная полоса на нем – отражение мужества народа, кровью отстоявшего свою свободу. Зеленая – цвет жизни и надежды, цвет наших лесов, лугов и полей, свидетельство мирного и трудолюбивого характера белорусов. Белая полоса с орнаментом – символ нашей чистоты и высокой духовности.

Под этим флагом Беларусь почти два десятилетия динамично развивается и утверждает себя на международной арене. Он осеняет наши спортивные победы, реет на высочайших вершинах и полюсах планеты, представляет нашу страну в других государствах, скрепляет национальное согласие и патриотический дух белорусского народа.

Каждый из нас независимо от национальности с гордостью называет себя гражданином Беларуси. В основе понятия "белорусский народ" лежит великое духовное братство всех, для кого наша щедрая, красивая и добрая земля стала родным домом.

Уважать и чтить наши государственные символы – первейший долг и святая обязанность всех членов этой большой семьи.

Понимание глубокого исторического и политического значения герба и флага Беларуси, умение исполнять наш гимн, знание Конституции – основного закона страны должны стать неотъемлемой частью общей культуры каждого белоруса.

Необходимо, чтобы в Беларуси сформировался настоящий культ государственных символов. Чтобы они почитались в каждом белорусском доме, являя собой предмет гордости и источник патриотизма.

Белорусская земля издревле богата памятными местами и святынями, составляющими бесценное наследство белорусов.

Новейшая история суверенной Беларуси стала временем возрождения памятников прошлого и возведения новых архитектурных объектов, которые являются достойным вкладом нашего поколения в духовную и культурную сокровищницу планеты.

Годы независимости ознаменованы воссозданием Мирского и Несвижского замков, зданий Большого театра и Театра имени Янки Купалы, Дворца Республики, Национальной библиотеки Беларуси, вошедшей в число ста самых удивительных достижений современной мировой архитектуры, а также величественного храма-памятника в честь Всех Святых, уникального комплекса "Минск-Арена" и других знаковых, статусных объектов, составляющих гордость нации.

В самом сердце Минска мы задумали и возводим целый комплекс, включающий в себя площадь Государственного флага, Дворец Независимости и зал торжеств. Этот комплекс станет красноречивым символом нашего суверенитета, нашей независимости. Покажет всему миру, что Беларусь состоялась как государство, которое уверенно смотрит в будущее.

На этом месте под гордо развевающимся в небе белорусским флагом молодежь будет получать паспорта и приносить воинскую присягу, здесь будут принимать в пионеры, сюда придут родители с детьми и ветераны, гости столицы со всех концов света.

Уверен, что этот комплекс станет главным центром суверенного государства, предметом гордости наших сограждан, визитной карточкой Беларуси в мире.

Дорогие друзья!

Я от всего сердца поздравляю вас с открытием площади Государственного флага в Минске и с наступающим Днем Независимости страны.

Желаю всем вам, вашим родным и близким здоровья, счастья, успехов в труде на благо нашего Отечества.

С праздником вас, дорогие друзья!

С Днем Республики!-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Дорогие соотечественники! В канун нашего главного праздника – Дня Независимости – мы открываем площадь Государственного флага страны.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика