Экс-кандидату в президенты Николаю Статкевичу второй раз за все время заключения разрешили свидание с женой. 21.by

Экс-кандидату в президенты Николаю Статкевичу второй раз за все время заключения разрешили свидание с женой

04.07.2013 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 3 июля. Экс-кандидат в президенты Беларуси Николай Статкевич второй раз за все время заключения смог увидеть свою жену Марину Адамович. Их свидание состоялось 2 июля в могилевской тюрьме № 4, сообщает сайт www.statkevich.org.

По словам Адамович, это была двухчасовая встреча через двойное стекло, с мужем они общались по телефону.

"За все время заключения Николая, а это уже более двух лет и семи месяцев, я только однажды имела возможность оказаться рядом с ним, дотронуться, обнять: в декабре 2011 года, еще в Шклове, более полутора лет назад", — сказала жена политика.

По ее словам, Статкевич не изменился — "такой же уверенный в себе, спокойный, сильный и очень позитивный".

Не изменилась и система ценностей Статкевича, отметила Адамович.

В частности, комментируя инициативу бобруйских общественных активистов, которые призывали граждан отправлять осужденным письма с предложением написать на имя Александра Лукашенко прошение о помиловании, Статкевич заявил: даже если вся демократическая общественность попросит его об этом, он на это не пойдет.

Жена заключенного политика также сообщила, что письма до него в последнее время почти не доходят. "Николай пошутил, что, возможно, это месть за его оценку доклада господина Палецкиса (Статкевич осудил отчет докладчика Европарламента по Беларуси Юстаса Палецкиса, в котором говорилось об улучшении ситуации с правами человека в Беларуси. — БелаПАН.), которая попала в СМИ, и письмо к литовскому премьеру (в нем Статкевич призвал Альгирдаса Буткявичюса отказаться от встреч с белорусским руководством. — БелаПАН.)", — сказала Марина Адамович.

"Еще одна болезненная тема, которую мы затронули, это работа по "затиранию" требований европейцев о полной реабилитации жертв политически мотивированных приговоров, которая сейчас ведется не столько в Европе, сколько здесь, в Беларуси. Какими бы высокими словами и мотивами она ни прикрывалась, Николай назвал это "расчетливым предательством", потому что это "закладывает основу под новые преступления, делает возможным и захват новых заложников". Он очень просил озвучить его позицию", — подчеркнула Адамович.

Она добавила, что Статкевич высоко ценит тех "политических", кто сейчас за решеткой, "считает этих замечательных сильных людей потенциальными новыми лидерами". "Даже пошутил, что, возможно, какие-то тайные сторонники демократии во власти, наблюдая за раздраем в демократических кругах, решили создать ситуацию "кастинга", чтобы общество могло выбрать", — отметила жена экс-кандидата.

Николай Статкевич — единственный кандидат в президенты на выборах 2010 года, который до сих пор находится в заключении. В мае 2011 года суд Ленинского района Минска приговорил его к шести годам лишения свободы по обвинению в организации массовых беспорядков в день выборов президента, 19 декабря 2010 года. Политик отбывал наказание в шкловской колонии № 17, однако в январе 2012 года ему ужесточили условия отбывания наказания, переведя в могилевскую тюрьму. Администрация шкловской колонии посчитала, что Статкевич "не встал на путь исправления", "к условно-досрочному освобождению не стремится" и по отбытии наказания намерен "вести преступный образ жизни".

Александр Лукашенко неоднократно заявлял, что его оппоненты, находящиеся в заключении, могут быть освобождены при условии, если напишут прошение о помиловании. По информации Марины Адамович, Статкевичу неоднократно предлагали написать прошение. После отказов это сделать давление на него всякий раз усиливалось.

20 декабря 2011 года Николай Статкевич и Марина Адамович, которые до этого находились в гражданском браке, заключили официальный брак в шкловской колонии. Тогда же состоялось их первое свидание, которое длилось сутки.
БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 3 июля. Экс-кандидат в президенты Беларуси Николай Статкевич второй раз за все время заключения смог увидеть свою жену Марину Адамович. Их свидание...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика