Обзор основных событий 4 июля 2013 года. 21.by

Обзор основных событий 4 июля 2013 года

05.07.2013 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 4 июля. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

В Беларусь прибыл председатель Папского совета, кардинал по межрелигиозному диалогу Жан-Луи Торан. Он встретился с Александром Лукашенко и главой Белорусской православной церкви Филаретом. "В Беларуси обеспечены межконфессиональные мир и согласие", — заявил Лукашенко в ходе беседы с Тораном. Официальный лидер отметил, что в Беларуси насчитывается 25 конфессий, которые мирно сосуществуют, высказав при этом удовлетворение, что две ведущие церкви, православная и католическая, "нашли пути, по которым развивают сотрудничество". По его словам, эти отношения конструктивные и полезные для государства. "Нерешаемых вопросов у нас нет. Я хотел бы заверить вас и попрошу передать папе римскому, что католическая конфессия, как и прежде, будет занимать достойное место в Беларуси", — сказал Лукашенко. 5—6 июля кардинал Торан примет участие в торжественных мероприятиях, посвященных 400-летию пребывания иконы Божьей Матери Будславской.

По приглашению министра иностранных дел Сербии Ивана Мркича в Белград с двухдневным визитом прибыл руководитель белорусского внешнеполитического ведомства Владимир Макей. Состоялась его встреча с президентом Сербии Томиславом Николичем. "Стороны обсудили ход реализации договоренностей, достигнутых в ходе визита главы сербского государства в Беларусь в марте 2013 года. Николич отметил дружеский характер белорусско-сербских отношений и подтвердил готовность и далее их развивать на благо двух народов. Президент Сербии со своей стороны гарантировал политическую поддержку совместным проектам, которые реализуются и будут реализовываться в Сербии и Беларуси", — говорится в сообщении пресс-службы белорусского МИД. Макей встретился также с премьер-министром — министром внутренних дел Сербии Ивицей Дачичем. Основное внимание стороны уделили развитию двусторонней торговли и инвентаризации совместных экономических проектов, реализуемых в Сербии.

Во взаиморасчетах между Беларусью и Венесуэлой нет непреодолимых проблем, заявил посол Венесуэлы в Беларуси Америко Диас Нуньес на пресс-конференции в Минске, организованной на следующий день после визита президента страны Николаса Мадуро. Дипломат ушел от ответа на вопрос БелаПАН относительно долга Беларуси за поставленную венесуэльскую нефть: "Этот вопрос становится уже традиционным. Это торговые отношения, в которых участвуют предприятия двух стран. Существует информация, которая является конфиденциальной. Немного в мире предприятий, которые озвучивают конкретные суммы, которые им кто-то должен". Диас Нуньес уточнил, что существует "конкретный график расчетов, который исполняется". Данный вопрос также будет обсуждаться на следующем заседании белорусско-венесуэльской комиссии высокого уровня, которое запланировано на начало августа. "Если вас так интересуют точные цифры, то рекомендую обратиться к белорусской стороне... Считаем, что это право Беларуси раскрыть информацию по этим цифрам", — заявил посол. Ранее в СМИ со ссылкой на неофициальные источники сообщалось, что Беларусь должна Венесуэле около 2,8 млрд. долларов за поставленную нефть.

В Могилеве сотрудник Ленинского РОВД задержал организатора и участника одиночного пикета Николая Гладышева, который протестовал против размещения российской авиабазы в Беларуси. Утром в центре города напротив здания горисполкома сторонник Объединенной гражданской партии Николай Гладышев вывесил плакат "Не расійскім авіябазам на зямлі Беларусі". "Господа российские генералы, вы полгода назад стояли по стойке смирно перед сердюковским гаремом, а теперь лезете со своими ракетами и самолетами на территорию Беларуси. Вас сюда никто не звал. Неужели вам мало неба над Россией для своих полетов?" — сказал Гладышев, обращаясь через журналистов к российскому военному руководству. Впоследствии активист был отпущен, в его отношении начат административный прорцесс.

Представители профильных ведомств Беларуси, России и Украины планируют провести экстренную встречу, на которой обсудят проблему распространения африканской чумы свиней (АЧС) и выработают совместные скоординированные действия. Договоренность о проведении такой встречи в Минске была достигнута в Москве на переговорах главы Россельхознадзора Сергея Данкверта с министром сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Леонидом Зайцем. Россельхознадзор уточняет, что переговоры в Москве прошли по инициативе белорусской стороны. Срочную встречу с участием представителей Украины решено организовать с учетом того, что эта страна "находится в зоне риска заноса вируса АЧС".
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск, Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 4 июля. За истекшие сутки произошли следующие основные события: В Беларусь прибыл председатель Папского совета, кардинал по межрелигиозному диалогу...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика