Лукашенко прибыл на праздник "Купалье" в Александрии. 21.by

Лукашенко прибыл на праздник "Купалье" в Александрии

06.07.2013 21:16 — Новости Политики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

6 июля, Шкловский район /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко прибыл на праздник "Купалье" ("Александрия собирает друзей") в Шкловском районе, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства будет присутствовать на гала-концерте мастеров искусств Беларуси, России и Украины, который является одним из центральных мероприятий феста.

Праздник "Александрия собирает друзей" уже стал традиционным, проводится в четвертый раз. Для участников и гостей предусмотрена обширная развлекательная и культурная программа. На праздничной площадке проходит "Александрийская ярмарка", где можно приобрести произведения декоративно-прикладного искусства, сувениры с символикой праздника и работы народных мастеров. Программой мероприятия также предусмотрены мастер-классы участников международного пленэра по керамике "Арт-жыжаль", презентации-дегустации продукции перерабатывающей промышленности, игровая программа "Купальский хоровод", выступления творческих коллективов художественной самодеятельности, развлекательная танцевальная программа для молодежи, театрализованная обрядовая программа "Волшебство купальской ночи", выставка "Археологические находки Верхнего Поднепровья", фестиваль белорусского льна, праздник пива и многое другое.

Учитывая жаркую летнюю погоду, на празднике работают две специализированные театрализованные торговые точки - "Остров мороженого" и "Праздник кваса".

Для тех, кто не сможет присутствовать на празднике лично, телеканал "Беларусь-1" в вечернем эфире 7 июля покажет телеверсию гала-концерта.

Праздник "Купалье" проходит в живописном месте на берегу Днепра, около моста, который соединяет два населенных пункта - Александрию и Копысь, а также Могилевскую и Витебскую области. Это место выбрано неслучайно, так как Днепр испокон веков служил колыбелью культуры многих славянских народов и на его берегах традиционно проходили купальские празднества, а сама водная артерия когда-то была неотъемлемой частью большого торгового пути "из варяг в греки".-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
6 июля, Шкловский район /Владимир Матвеев - БЕЛТА/.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика