Обзор основных событий 9 июля 2013 года. 21.by

Обзор основных событий 9 июля 2013 года

10.07.2013 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 9 июля. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Комитет по иностранным делам Европарламента одобрил отчет о ситуации в Беларуси, который докладчик ЕП Юстас Палецкис подготовил для Еврокомиссии, Совета ЕС и Службы внешних действий Еврокомиссии. Перед голосованием Палецкис предложил перечислить в докладе поименно политзаключенных: Николая Автуховича, Николая Статкевича, Павла Северинца, Дмитрия Дашкевича, Алеся Беляцкого, Николая Дедка, Эдуарда Лобова, Игоря Олиневича, Александра Францкевича. Как заявил в комментарии БелаПАН Палецкис, когда он начинал работать над докладом, не думал, что у него получится завершить это дело, поскольку предполагал, что будет "большой разброс мнений".

Адвокат Вадим Мушинский обжаловал приговор, вынесенный новополоцкому активисту Андрею Гайдукову. Через Витебский областной суд он подал кассационную жалобу, которая будет направлена в Верховный суд. Еще одну жалобу на свой приговор планирует подать в ближайшие дни сам Гайдуков. 1 июля Витебский областной суд признал Гайдукова виновным в покушении на совершение преступления без признаков измены государству и приговорил к полутора годам лишения свободы в колонии общего режима. Оператор новополоцкого НПЗ "Нафтан", лидер незарегистрированного общественного объединения "Союз молодых интеллектуалов" Гайдуков был задержан 8 ноября 2012 года, по версии следствия — "в момент закладки тайника с интересующими иностранные спецслужбы сведениями".

Заместитель председателя Палаты представителей Виктор Гуминский не видит необходимости дальнейшего существования в Парламентской ассамблее ОБСЕ рабочей группы по Беларуси. Об этом он заявил на пресс-конференции по итогам участия белорусской делегации в сессии ПА ОБСЕ в Стамбуле. Свою позицию он объяснил тем, что если на предыдущих сессиях глава рабочей группы по Беларуси Ута Цапф либо кто-то по ее поручению предлагал встретиться с белорусской делегацией, то в этот раз ни с кем из белорусов "не было предложено встретиться". "Конечно, и тогда они не достигали желаемого для них результата, так как перед нами ставились вопросы в ультимативном порядке. Цапф не могла найти выход из ситуации, которую сама же и выстраивала. В итоге группа почти распалась", — отметил Гуминский.

РОО "Перспектива" отзывает из Мингорисполкома свою заявку на проведение 15 июля марша протеста предпринимателей в связи с положительными тенденциями переговорного процесса с властями, сообщил председатель общественной организации Анатолий Шумченко. Заявка на проведение 15 июля в столице марша протеста в связи со вступлением в силу технического регламента Таможенного союза "О безопасности продукции легкой промышленности" была подана 28 июня. Накануне на рынках и в торговых центрах разных городов страны прошла однодневная забастовка предпринимателей, а Шумченко был задержан милицией и осужден на пять суток административного ареста за организацию несанкционированного собрания. 9 июля в Министерстве торговли прошло совещание с участием представителей Госстандарта, Министерства экономики, Министерства здравоохранения, Министерства по налогам и сборам, предпринимательских структур. "Главным результатом совещания стало заявление, что до 1 ноября введен мораторий на проверки, и нам было обещано, что никого трогать не будут. Госстандарт заявил, что и после 1 ноября никого проверять не будет, он будет лишь мониторить ситуацию. Будем надеяться, что никто не хочет повторения событий по протестам предпринимателей", — сообщил Шумченко.

Октябрьским (Минска) районным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело по факту нанесения телесных повреждений гражданину Сирии, обучающемуся в клинической ординатуре Белорусской медицинской академии последипломного образования. Как сообщили БелаПАН в отделе информации и связи с общественностью СК, 6 июля 19-летний минчанин в вагоне электропоезда Орша — Минск из хулиганских побуждений беспричинно нанес несколько ударов рукой в лицо потерпевшему. Действия подозреваемого квалифицированы по ч. 1 ст. 339 УК (хулиганство). Следователями изъяты и приобщены к материалам уголовного дела фото- и видеоматериалы, полученные у свидетелей произошедшего. Подозреваемый задержан. Следствие приступило к его допросу по обстоятельствам совершенного преступления.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 9 июля. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Комитет по иностранным делам Европарламента одобрил отчет о ситуации в Беларуси, который...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика