Выступление Лукашенко на открытии XXII Международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске". 21.by

Выступление Лукашенко на открытии XXII Международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске"

11.07.2013 22:34 — Новости Политики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Выступает Александр Лукашенко
Выступление Президента Республики Беларусь А.Г.Лукашенко на открытии XXII Международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске"
11 июля 2013 г.

Дорогие друзья!

Вот уже в который раз - не один десяток - встречаясь здесь, на этой благодатной земле, мы говорим об открытии нашего фестиваля.

Рожденный на витебской земле, в сердце славянского мира, наш фестиваль выступает хранителем духовного единства многомиллионной семьи славянских народов, являющихся носителями одной из самых древних и богатых культур.

Всем нам, братьям-славянам, нужно возрождать и распространять по миру наши основные нравственные ценности: добро, милосердие, терпимость к людям разных национальностей и веры, уважение человеческого достоинства, незыблемые моральные принципы и традиции.

Наш фестиваль вносит свою достойную лепту в реализацию гуманитарной миссии современного славянства. Недаром его девизом являются слова: "Через искусство - к миру и взаимопониманию". В годы своего зарождения он стал частью той силы, которая в переломный исторический период не дала разрушить вековое братство Беларуси, России и Украины.

Сегодня "Славянский базар" выступает одним из духовных катализаторов интеграционных процессов на всем постсоветском пространстве. И шире - евразийском пространстве.

В созвездии международных творческих форумов он занимает особое место и с полным правом носит титул "фестиваля фестивалей", представляя широкую панораму достижений мировой культуры.

Здесь, на сцене знаменитого Летнего амфитеатра, который в нынешнем году отмечает свой четвертьвековой юбилей, встречаются лауреаты "Евровидения", "Новой волны", Сан-Ремо и других фестивалей, подтверждая древнюю как мир истину о том, что язык песни - это язык дружбы. Он понятен без перевода. А для братства людей, влюбленных в искусство, не существует ни границ, ни политических преград.

Дерево держится корнями, а человек друзьями. Следуя этой народной мудрости, "Славянский базар" из года в год прирастает десятками и сотнями новых друзей. В нынешнем году география фестиваля обрела планетарный размах, охватив земной шар от Австралии до Кубы и Венесуэлы.

Одним из центральных событий фестиваля станет концерт Дружбы, объединяющий творческие силы разных стран и народов. А музыкальные конкурсы не только продемонстрируют захватывающее состязание лучших молодых голосов планеты, но и внесут свой вклад в воспитание нового поколения жителей Земли в духе взаимного уважения и доверия.

Да и весь "Славянский базар" своим масштабом, творческим многообразием, ярким переплетением языков и традиций поможет нам внести достойный вклад в приумножение духовных богатств наших стран, сохранение самобытных национальных культур.

Дорогие друзья!

По доброй традиции в день открытия "Славянского базара" мы вручаем специальную награду "Через искусство - к миру и взаимопониманию". Ее лауреатами становятся великие артисты, которые внесли весомый вклад в укрепление культурного сотрудничества между народами.

В нынешнем году этой награды удостоена выдающаяся певица Эдита Пьеха. Я от всей души поздравляю Эдиту Станиславовну и желаю ей всегда оставаться такой же, какой она всем нам известна: обаятельной, прекрасной, радовать нас своим талантом.

А всем вам, дорогие участники и гости фестиваля, хочу пожелать, чтобы нынешний "Славянский базар" превзошел все ваши ожидания и стал незабываемым праздником искусства и дружбы.

Пусть прекрасные фестивальные дни подарят конкурсантам удачу, артистам - море цветов, аплодисментов, а зрителям - радость встреч с искусством.

Здоровья и счастья вам, дорогие друзья!

Двадцать второй Международный фестиваль искусств "Славянский базар" объявляю открытым!-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Витебск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Рожденный на витебской земле, в сердце славянского мира, наш фестиваль выступает хранителем духовного единства многомиллионной семьи славянских народов,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика