Обзор основных событий 12 июля 2013 года. 21.by

Обзор основных событий 12 июля 2013 года

13.07.2013 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 12 июля. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Министерство юстиции вынесло письменное предупреждение республиканскому общественному объединению "Перспектива" за нарушение требований закона "О массовых мероприятиях". Минюст установил, что "председателем "Перспективы" Шумченко на территории Торгового дома "Ждановичи" возле здания "Мир моды — 1" было организовано несанкционированное массовое мероприятие". Минюст предупреждает "Перспективу", что в случае повторного в течение года нарушения законодательства или собственного устава может быть поставлен вопрос о приостановлении ее деятельности или ликвидации в судебном порядке. Шумченко считает, что решением Минюста власти перестраховались перед возможным проведением 15 июля марша протеста предпринимателей, заявка на который была отозвана. "Также это реакция властей на мероприятия, которые мы организуем в защиту предпринимателей", — отметил он.

Премьер-министр Михаил Мясникович считает целесообразным введение налога на неработающих граждан. Выступая на совещании с руководящим активом Могилевской области, он отметил, что около 445 тыс. человек трудоспособного населения нигде не работают, а значит, не вносят никакого вклада в развитие экономики. "Ситуацию нужно исправлять. Один из способов — введение налога с неработающих", — заявил Мясникович.

В возрасте 40 лет скончался бард и общественный деятель Игорь Симбирев. "Игорь умер в больнице, что-то связано с мозгом. Мы недавно с ним разговаривали, он казался абсолютно здоровым", — сообщил БелаПАН заместитель руководителя кампании "Говори правду!" Андрей Дмитриев. Симбирев был координатором кампании в Осиповичском районе Могилевской области. Издавал общественно-политическую газету "Асіповіцкая панарама". Во время президентских выборов 2010 года работал в команде лидера "Говори правду!" Владимира Некляева. Находился в колонне его сторонников во время нападения на нее неизвестных вечером 19 декабря. Был задержан и арестован на 15 суток. Симбирев неоднократно привлекался к административной ответственности за общественную деятельность.

Двенадцать жителей Могилева направили председателю общественного совета по нравственности Николаю Чергинцу, генпрокурору Александру Конюку и министру информации Олегу Пролесковскому ироничное письмо, в котором просят не допускать публичных угроз насилия со стороны Александра Лукашенко. Инициатором письма выступил местный активист независимого профсоюза радиоэлектронной промышленности Алексей Павловский. Угрозу насилия авторы письма усмотрели в выступлении Лукашенко во время недавнего посещения им Могилевской области. В сюжете, показанном по белорусским телеканалам 8 июля, официальный лидер, затрагивая тему производства кормоуборочной техники, заявил, что "снимет голову" должностным лицам, если производимая техника будет некачественной. "Этот репортаж видели по БТ не только взрослые, но и дети. И в сознании детей, подрастающего поколения, членов БРСМ угрозы жуткой расправы — "оторвать голову" подчиненным министрам — со стороны гаранта прав и законности молодого независимого государства ассоциируется с фильмами ужасов", — говорится в письме.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск, Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 12 июля. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Министерство юстиции вынесло письменное предупреждение республиканскому общественному...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика