Обзор основных событий 15 июля 2013 года. 21.by

Обзор основных событий 15 июля 2013 года

16.07.2013 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 15 июля. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Начался трехдневный официальный визит Александра Лукашенко в Китай. Запланированы его встречи с председателем КНР Си Цзиньпином, премьером Государственного совета КНР Ли Кэцяном и председателем Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Юй Чжэншэном. Планируется подписание совместной декларации и более 20 двусторонних соглашений, протоколов и контрактов.

Накануне визита Лукашенко дал интервью китайскому информагентству "Синьхуа". В частности, он заявил, что Беларусь всегда поддерживает инициативы КНР в международных организациях, "тем же самым платит нам и Китайская Народная Республика". "Не было той проблемы, того вопроса, когда бы Китай, великий Китай, не поддержал Беларусь: будь то пресловутые права человека, в нарушении которых обвиняют и нас, и Китайскую Народную Республику. Правда, сейчас все заткнулись и замолчали, когда были обнародованы факты о том, как ведет себя Запад по правам человека. Но были времена, когда накаты шли и на Беларусь, и на Китай. Тогда мы были вместе", — сказал Лукашенко. Он также выразил надежду на реализацию проекта строительства в Беларуси совместного индустриального парка, который позволит Минску получать от экспорта дополнительно до 50 млрд. долларов в год. "Это увеличит нашу финансовую стабильность. Это самый больной вопрос на сегодняшний день для нашей страны. Этот проект снимает эту проблему", — заявил Лукашенко.

Ослабления курса белорусского рубля не происходит, рост курса доллара в Беларуси обусловлен событиями на внешних валютных рынках, заявил финансовый аналитик официального партнера "Альпари" в Минске Вадим Иосуб. "То, что мы наблюдаем в последние недели, — следствие процессов, которые происходят на внешних валютных рынках. В частности, доллар США сильно рос по отношению к евро и еще сильнее — по отношению к российскому рублю. Именно поэтому на внутреннем рынке мы наблюдаем рекордное значение курса доллара", — полагает эксперт. Стоимость валютной корзины, которая отражает изменение курса белорусского рубля к трем валютам (доллар, евро, российский рубль), по его словам, с начала года изменилась незначительно.

Председатель Партии БНФ Алексей Янукевич подал в Мингорисполком заявку на проведение 29 июля в столице пикета против размещения в Беларуси российской военной базы. Пикет будет приурочен к годовщине принятия Декларации о государственной независимости Беларуси (27 июля). Местом проведения пикета планируется площадка напротив посольства России в Беларуси. "Партия БНФ выступает против имперской и неоколониальной политики, которую Кремль пытается вести на постсоветском пространстве, в первую очередь, по отношению к нашей стране, — цитирует пресс-служба Янукевича. — Россия уже перешла к открытым действиям, направленным на превращение Беларуси в буферную зону по защите своих интересов".

В Варшавском университете до 18 июля проходит Восточноевропейская конференция, на которой обсуждаются изменения в посткоммунистических странах, дается оценка экономическим, политическим и культурным трансформациям. В рамках мероприятия запланирована дискуссия о ситуации и вариантах ее развития в Беларуси. Участие в ней примут лидер движения "За Свободу" Александр Милинкевич, руководитель инициативы "Европейская Беларусь" Андрей Санников, председатель Социал-демократической Грамады Станислав Шушкевич и социолог Андрей Вардомацкий.

В Верховный суд подана жалоба на отказ Министерства юстиции в регистрации молодежного общественного объединения "Молодые демократы". В информации, размещенной на сайте Министерства юстиции, отмечается, что в ходе проверки достоверности представленных для регистрации объединения документов были "установлены многочисленные нарушения". "Молодые демократы" — молодежная структура Объединенной гражданской партии. Съезд организации прошел 14 апреля.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 15 июля. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Начался трехдневный официальный визит Александра Лукашенко в Китай. Запланированы его...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика