Обзор основных событий 17 июля 2013 года. 21.by

Обзор основных событий 17 июля 2013 года

18.07.2013 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 17 июля. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Завершился официальный визит Александра Лукашенко в Китай. Подписано 36 двусторонних документов, сообщил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей. Эти документы "охватывают проекты, соглашения и меморандумы на общую сумму почти 1,5 млрд. долларов". "Самое главное, что это не какие-то мифические или эфемерные меморандумы о намерениях, а конкретные проекты, соглашения, инвестиции, которые уже завтра начнут действовать на благо народов наших стран", — заявил Макей.

Сопредседатель Республиканской партии России — Партии народной свободы Борис Немцов призвал бойкотировать чемпионат мира по хоккею, который пройдет в 2014 году в Минске. "Западные спортсмены и дипломаты не должны ехать в Минск, пока Александр Лукашенко не выпустит всех политзаключенных", — считает Немцов. "Они должны заявить: мы к тебе не приедем, пока ты не освободишь всех политзаключенных, — сказал он. — Прежде всего об этом должны заявить шведы — чемпионы мира по хоккею. Они известные правозащитники. Они первые должны сказать: "Слушай нас внимательно, мы к тебе не приедем. Завтра чтобы все были отпущены!" С ним только так можно разговаривать. С этим — только так! Политкорректность, разговоры о Восточном партнерстве — это полный идиотизм". Немцов назвал президента России Владимира Путина "верным учеником Лукашенко". При этом Немцов подчеркнул, что Таможенный союз не приведет к потере независимости Беларуси, поскольку "оба диктатора ненавидят друг друга лютой ненавистью" и не собираются делиться властью.

Адвокат Ольга Безбородкина подала ходатайство о прекращении уголовного преследования в отношении участника событий 19 декабря 2010 года в Минске Василия Парфенкова, который обвиняется по статье 421 УК (несоблюдение требований превентивного надзора). Ходатайство подано в Первомайское РУВД Минска после того, как адвокат и подзащитный ознакомились с материалами дела. В своем заявлении Безбородкина указала на то, что по закону для возбуждения уголовного дела необходимо иметь три нарушения правил превентивного надзора, тогда как у ее подзащитного таких нарушений только два. "Мы будем бороться в любом случае, — подчеркнул Парфенков. — Однозначно, меня изолируют, поскольку статья не предусматривает штраф или условный срок. Рассчитываем на то, что ограничатся арестом, возможно даже не на полгода, а на меньший срок". Дата судебного разбирательства пока не назначена.

Ситуация в области внешнего баланса Беларуси остается напряженной. Такой вывод содержится в "Макромониторе СНГ", опубликованном аналитическим управлением Евразийского банка развития (ЕАБР). Устойчивость внешнего баланса Беларуси "в слишком значительной степени зависит от факторов, трудно поддающихся контролю, таких как готовность иностранных инвесторов реинвестировать свои доходы внутри страны", говорится в отчете. "Размер международных резервов с весны 2012-го остается чуть выше 8 млрд. долларов (2,4 месяца импорта товаров). Принимая во внимание размер внешнего дисбаланса, такой уровень резервов недостаточен", — полагают аналитики ЕАБР. За время, прошедшее с начала 2013 года, задачи, которые стоят перед белорусской экономикой, в целом не изменились, отмечают эксперты. "Страна нуждается в укреплении платежного баланса и снижении темпов роста цен. Эти задачи остаются взаимосвязанными в силу того, что потеря стабильности на валютном рынке, причиной которой потенциально может стать слабый внешний баланс, приведет к ухудшению инфляционной ситуации. С другой стороны, рост цен в условиях жесткого контроля над курсом национальной валюты со стороны Нацбанка ведет к укреплению рубля в реальном выражении, негативно влияющему на платежный баланс", — говорится в документе.

За последнюю неделю большинство белорусских банков, которые являются основными держателями средств физических лиц, объявили о значительном увеличении процентных ставок по рублевым вкладам. Участники финансового рынка объясняют массовое повышение ставок по рублевым депозитам стремлением банков остановить долларизацию вкладов. "Банки будут повышать ставки до тех пор, пока отток рублевых вкладов не замедлится или не прекратится", — отметил в беседе с корреспондентом БелаПАН представитель одного из банков. На прошлой неделе глава Нацбанка Надежда Ермакова заявила, что в первой декаде население стало активно конвертировать рублевые вклады в валютные. По данным Нацбанка, конвертации подверглись депозиты в нацвалюте на сумму 1 трлн. рублей. Сокращение притока срочных рублевых вкладов населения в банковскую систему происходило на фоне уменьшения доходности по рублевым депозитам, что было обусловлено снижением ставки рефинансирования.

Управлением Следственного комитета по Минской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего генерального директора Минского мясокомбината Владимира Лазовского. Он обвиняется по ч. 2 ст. 430 УК (получение взятки в крупном размере). Установлено, что руководитель, используя свои служебные полномочия, получил взятку в размере 4.000 долларов США за предоставление первоочередного права на получение оплаты за выполненные работы одному из строительных предприятий. В качестве свидетелей по делу допрошено более 30 человек. Наложен арест на имущество и денежные средства обвиняемого на общую сумму свыше 5,7 млрд. рублей. В отношении обвиняемого избранная мера пресечения в виде содержания под стражей не изменялась. Материалы уголовного дела переданы в прокуратуру для направления в суд.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Курсы валют, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 17 июля. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Завершился официальный визит Александра Лукашенко в Китай. Подписано 36 двусторонних...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика