Жить в долг нельзя и «сказками» кормиться — тоже… . 21.by

Жить в долг нельзя и «сказками» кормиться — тоже…

18.07.2013 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Эту мысль неоднократно озвучивал премьер-министр Республики Беларусь Михаил Мясникович во время посещения Витебской области

Рабочая поездка главы правительства была посвящена детальному изучению ситуации в самом северном регионе страны, обсуждению перспектив и проблем его развития. Для того чтобы разговор с активом области был более конкретным и конструктивным, Михаил Владимирович посетил ряд предприятий, после чего в облисполкоме состоялось выездное заседание Президиума Совета Министров Республики Беларусь, в котором приняли участие руководители горрайисполкомов и другие руководящие кадры Витебщины.

Помогать тому, кто «тянет»

Рабочая поездка главы правительства началась в Бешенковичском районе, он ознакомился с деятельностью научно-производственного предприятия «Белкотломаш», вместе с председателем Витебского облисполкома Александром Косинцем и руководством района проанализировал экономическую ситуацию как на данном предприятии, так и в целом по сельским регионам области.

Сейчас «Белкотломаш» совместно с итальянскими партнерами реализует масштабный инвестиционный проект, который в ближайшем будущем поможет значительно увеличить объемы выпускаемой продукции и освоить ряд инновационных технологий. Как рассказал генеральный директор предприятия Виктор Кравченко, сейчас ООО НПП «Белкотломаш» выпускает около 80 различных моделей котлов мощностью от 100 кВт до 12 МВт, уделяя особое внимание решению проблем надежности теплоснабжения, экономии топлива и тепловой энергии. Благодаря господдержке — выделению бюджетной ссуды, льготного кредита и других преференций — предприятие добилось хороших результатов в области конструирования и проектирования котлов и котельных, которые по основным параметрам соответствуют европейским стандартам. Чтобы идти в ногу со временем, здесь создано конструкторское и проектное бюро, открыто представительство в Санкт-Петербурге, а совсем скоро оно появится и в Москве, объем производства в прошлом году превысил 42 миллиарда рублей.

Взаимовыгодное сотрудничество с компанией «ITI Engineering» поможет совершенствоваться дальше, расширить линейку выпускаемых агрегатов за счет более мощного и производительного оборудования, которое можно будет поставлять на крупнейшие предприятия страны и зарубежья. Нет сомнений, что экспортоориентированное производство будет востребовано, так как аналогичных предприятий нет ни в Беларуси, ни в странах СНГ. Вроде бы все оптимистично, но Михаил Мясникович решил «копнуть» глубже: насколько востребованы и экономичны нынешние новинки «Белкотломаша» — котлы, работающие на фрезерном торфе? Не окажется ли «погоня» за местными видами топлива более затратной, чем использование природного газа? Сегодня на этих котлах уже работают котельные ЖКХ некоторых населенных пунктов — какова экономия? Местные специалисты утверждают, что тепло, производимое с помощью фрезерного торфа, на 20 процентов дешевле. Так ли это на самом деле? Эти и другие вопросы обсуждались на месте с участием специалистов республиканского уровня.

Центр внимания — село

Председатель Бешенковичского райисполкома Леонид Пеньковский доложил об общей экономической ситуации в районе, создании новых производств, демографической политике. Премьер-министр выразил обеспокоенность: к сожалению, цифры говорят о том, что население района катастрофически уменьшается. В нынешнем году стены школы здесь покинули всего 160 выпускников, большинство из них уехало учиться в город. Вернутся ли кадры? Кто завтра будет работать на вновь создаваемых предприятиях? Михаил Мясникович подчеркнул, что все вопросы нужно решать комплексно, повышать качество жизни в небольшом районе, строить жилье, заниматься совершенствованием инфраструктуры.

Много вопросов возникло у главы правительства и к руководству, ведущим специалистам агропромышленного сектора области. На примере реконструируемой в Бешенковичском районе молочно-товарной фермы «Черногостье» ЧСУП «АСБ Новатор» вместе с руководителями министерств и ведомств, ОАО «Белагропромбанк», ОАО «АСБ Беларусбанк» и ОАО «Банк развития Республики Беларусь» была проанализирована ситуация с модернизацией молочной отрасли в целом на Витебщине, ход выполнения задач, поставленных Президентом и правительством перед АПК страны. Здесь тоже не обошлось без горячих дискуссий, споров, убедительных и не очень аргументов. Но, как говорят, в спорах рождается истина. Главное, чтобы они, эти споры, в итоге не мешали, а помогали эффективному обновлению отечественного животноводства.

Деньги в пропасть?

Следующей площадкой для обсуждения проблем стало ОАО «КИМ», состояние дел в котором в последние годы вызывает серьезную тревогу и областных, и республиканских органов управления. Плачевное финансовое состояние, большая загруженность складов, слабая маркетинговая политика — все это привело к тому, что предприятие не живет, а «перебивается». Тем не менее на областном уровне категорически против его присоединения к холдингу на базе «Свi-танка». Здесь предпочитают идти уже привычным путем: в четвертый раз (как отметил Михаил Мясникович) просить господдержку на проведение модернизации и оздоровление субъекта хозяйствования. Нужно ни много ни мало, а «всего»… около 100 миллиардов рублей (долги, просрочки, неплатежи, пополнение оборотных средств и т.д.) и примерно 5 миллионов евро на оборудование.

Но где гарантии, что и эти деньги не улетят, подобно ветру? Специалисты предприятия в разговоре с премьер-министром ссылались на объективные трудности: стопроцентная изношенность оборудования не позволяет использовать современные технологии, здания цехов очень старые, за последние годы на предприятии поменялось 5 руководителей и 6 главных инженеров…

Да, сегодня закредитованность «КИМа» велика, многие платежи просрочены. Резонный вопрос: стоит ли сюда еще раз вкладывать деньги, которые, судя по всему, также повиснут хомутом на шее у предприятия, и без того пригнутого непосильной ношей до самой земли? Почему бы не воспользоваться возможностью работать в связке с уже зарекомендовавшими себя на рынке производителями, выдерживать наиболее выгодную для местных условий специализацию, пользуясь уже налаженной товаропроводящей сетью коллег?

— Дайте нужную сумму денег, и все у нас получится! — заявили в ОАО «КИМ» — Раньше ведь получалось…

Представители республиканских ведомств тут же вспомнили, как оно раньше «получалось». Товары реализовывались по разнарядкам и квотам, торговля была вынуждена брать кимовскую продукцию независимо от своего желания и спроса покупателей. Но ведь теперь времена поменялись, на рынке появились частные и государственные структуры, которые составили очень даже солидную конкуренцию витебским трикотажникам и по цене, и по качеству.

Итак, с начала года производственные мощности ОАО загружены лишь на 27 процентов по выпуску чулочно-носочных изделий и на 52 процента — по выпуску трикотажных изделий. Остатки готовой продукции на 1 июля оцениваются в 12,7 миллиарда рублей, что составляет 180,4 процента к уровню среднемесячного объема производства. Значительно снизились экспортные поставки, рост заработной платы (средняя зарплата — всего три миллиона рублей в месяц) вдвое опережает рост производительности труда. Убыток от реализации продукции за пять месяцев составил 10,6 миллиарда рублей (!), рентабельность — минус 22,2 процента. На 1 июня текущего года кредиторская задолженность составляла 83,9 миллиарда рублей, в том числе просроченная — 60 миллиардов…

Понятно, что дальше тянуть с решением судьбы предприятия, работающего в убыток и тем самым наращивающего долги, уже нельзя…

Тревожные цифры

Жесткий разговор на экономическую тему был продолжен в ходе заседания Президиума Совмина, где рассматривался вопрос о выполнении Витебским облисполкомом прогнозных показателей социально-экономического развития в текущем году. Михаил Мясникович озвучил цифры, свидетельствующие о том, что критическая ситуация назрела не только на отдельных предприятиях, но и в целом по региону. По итогам пяти месяцев на Витебщине не выполнено 4 из 6 основных показателей. Очень большое количество организаций являются неплатежеспособными. Авансовая задолженность сельскохозяйственных производителей под будущие поставки молока (уже превысившая годовой срок) достигла 113 миллиардов рублей — это 56 процентов от общей суммы по стране. Проблемная задолженность по кредитам, выданным банками Витебской области, в мае составила 241 миллиард рублей. Если не принять срочных мер, деятельность сельхозпредприятий будет парализована. Михаил Мясникович отметил, что нужно немедленно локализовать эти угрозы:

— Тревогу вызывает и такая тенденция, как лавинообразный рост себестоимости производимой продукции. За 4 месяца текущего года — 16,5 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, и это при ее высокой материалоемкости. По данным Белстата, за последние 4 года по росту инвестиций в основной капитал Витебская область находится на последнем месте. Темпы инвестиционной активности более чем в 2 раза ниже темпов роста экономики. Причина здесь не только в отсутствии ресурсов или их дороговизне. Показателен пример с освоением кредитных линий Банка развития, которые по решению Президента страны были предусмотрены для Витебской и Минской областей. Больше года подбирались эффективные проекты, но сегодня и по тем, что нашли, выделенные деньги не используются. Из 886 миллиардов рублей открыто финансирование всего лишь на 231 миллиард. Наименьший в Витебской области и объем привлекаемых на чистой основе прямых иностранных инвестиций, что говорит о неэффективной работе местных органов власти по созданию соответствующего инвестиционного климата.

Показатели ввода жилья в 2013 году, как подчеркнул Михаил Владимирович, тоже самые слабые в стране. За 5 месяцев года здесь наблюдаются и наихудшие в республике результаты работы сельского хозяйства: как по валу, так и по экономической эффективности. Рентабельность продаж всего 5 процентов, в то время как в среднем по Беларуси — 9. Сократилось производство молока, снизились надои на корову, упала товарность…

После столь критичного вступительного слова премьер-министра Республики Беларусь, оперировавшего множеством фактов, которые свидетельствуют о наличии серьезных управленческих ошибок и стремлении руководящих кадров области выдавать желаемое за действительное, с отчетом по поднятым на президиуме вопросам выступил председатель Витебского облисполкома Александр Косинец. Он высказал свою точку зрения на ситуацию в регионе.

Фото: www.government.gov.by

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Михаил Мясникович совершил рабочую поездку по Витебщине
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика