Обзор основных событий 18 июля 2013 года. 21.by

Обзор основных событий 18 июля 2013 года

19.07.2013 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 18 июля. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Партия БНФ потребовала освободить своего активиста Дмитрия Касперовича, который 16 июля был задержан в поезде сообщением Минск—Вильнюс, а затем помещен под административный арест. "Партия БНФ решительно протестует против ареста своего активиста, так как считает его абсолютно неправомерным даже с точки зрения современного белорусского законодательства, — говорится в заявлении. — Мы рассматриваем этот случай как месть властей Дмитрию за его активную гражданскую и политическую позицию, а также как попытку запугать все политически активное белорусское общество. Особый цинизм действиям властей придает тот факт, что нынешнее состояние здоровья Касперовича требует постоянного наблюдения врачей и лечения определенными препаратами, что невозможно обеспечить в условиях административного ареста". При задержании Касперовичу было заявлено, что он находится в базе правонарушителей и до сих пор не отбыл административный арест, который ему назначили в 2008 году.

Правозащитная организация "Международная амнистия" признает узником совести Алексея Щедрова из Гродненской области, обвиняемого по статье 193.1 УК (деятельность от имени незарегистрированной организации), если он будет осужден и окажется в заключении. Об этом говорится в заявлении организации. Уголовное дело в отношении жителя деревни Александровка (Щучинский район Гродненской области) католика Алексея Щедрова, организовавшего приют для бездомных, было возбуждено в июне. Ему грозит до двух лет лишения свободы. Согласно постановлению начальника отдела охраны порядка и профилактики Щучинского РОВД Сергея Осовика, который рассматривал материалы проверки, Щедров "организовал деятельность незарегистрированной религиозной организации и обеспечил условия для ее функционирования без регистрации в установленном законом порядке". Сам Щедров утверждает, что не создавал никаких организаций, а занимается благотворительностью, создав приют для бездомных. Белорусские правозащитники отмечали, что "с этими людьми он вместе молился, но никакой секты не создавал".

Польша предлагает ЕС поставить ограждение на границе с Беларусью. Как пишет польское издание www.rmf24.pl.com, забор длиной 420 км защитил бы не только территорию Польши, но и всего Евросоюза от перемещения диких кабанов, которые могут быть разносчиками африканской чумы свиней. Кроме забора Польша хочет установить специальные системы дезинфекции (автомойки), а также проводить постоянный мониторинг польских свиноферм. В Брюсселе к идее установки заграждения на белорусско-польской границе отнеслись пока скептически. "Для начала нужно проверить, насколько это реально, потому что нужно построить сотни километров ограждений", — заявил представитель Еврокомиссии Фредерик Венсан.

По прогнозам экспертов, к концу третьего квартала 2013 года официальный курс доллара США в Беларуси может достигнуть 9.100 рублей. Такие оценки приводятся в консенсус-прогнозе, который по итогам опроса экспертов подготовило российское агентство Сbonds, специализирующееся на изучении финансовых рынков. По мнению экспертов белорусского "БелСвиссБанка", оценки которых приведены в консенсус-прогнозе, к концу третьего квартала официальный курс доллара составит 8.820 рублей. В то же время другие участники опроса прогнозируют, что курс будет несколько выше. В частности, представители "ВестБизнесГруп" (профучастник белорусского рынка ценных бумаг) предполагают, что официальный курс доллара к концу сентября составит 8.950 рублей. Эксперты Сbonds, в свою очередь, ожидают, что официальный курс доллара составит 9.000 рублей. Аналитики официального партнера "Альпари" в Минске прогнозируют, что в конце третьего квартала официальный курс доллара составит 9.100 рублей. В настоящее время официальный курс доллара равен 8.860 рублей.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 18 июля. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Партия БНФ потребовала освободить своего активиста Дмитрия Касперовича, который 16 июля был...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика