Обзор основных событий 19 июля 2013 года. 21.by

Обзор основных событий 19 июля 2013 года

20.07.2013 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 19 июля. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Известная журналистка, жена экс-кандидата в президенты Андрея Санникова Ирина Халип освобождена от уголовного наказания по истечении отсрочки приговора. Такое решение принял суд Партизанского района Минска. Халип была задержана вместе с Санниковым сразу после демонстрации протеста 19 декабря 2010 года и помещена в следственный изолятор КГБ. В СИЗО Халип пробыла полтора месяца, несмотря на то что на тот момент ее сыну Даниилу было всего три года. 29 января 2011 года журналистку отпустили из СИЗО под домашний арест, где она находилась до суда. 16 мая того же года суд Заводского района Минска признал Халип виновной в участии в массовых беспорядках 19 декабря 2010 года и приговорил к двум годам лишения свободы с отсрочкой исполнения наказания на два года. Все это время журналистка, которая работает корреспондентом российской "Новой газеты" в Беларуси, не имела права покидать Минск, обязана была каждую неделю отмечаться в милиции и находиться дома после 22.00.

Комментируя решение суда, Халип заявила: "У меня отняли практически три года жизни. Если кто-то считает, что я теперь свободный человек, это ошибка. Я два года жила практически под домашним арестом, и теперь от меня ждут, что я должна сказать "спасибо" за то, что меня сегодня не посадили". Она напомнила, что так же радостно, как ее сегодня, ранее уже встречали бывших политзаключенных Василия Парфенкова и Владимира Еременка, в отношении которых несколько дней назад были возбуждены новые уголовные дела. "Бывших политзаключенных в этой стране не будет, пока существует этот фашистский режим", — заявила Халип.

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович приветствовала принятое судом решение освободить Халип от уголовного наказания. "Я рада, что Ирина Халип более не отбывает наказание, назначенное ей в 2011 году. Я следила за ее делом с самого начала и неоднократно поднимала этот вопрос, общаясь с белорусскими властями", — сказала Миятович. Она выразила надежду, что журналисты в Беларуси не будут в дальнейшем подвергаться давлению и преследованию.

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей примет участие во встрече глав внешнеполитических ведомств стран Евросоюза и Восточного партнерства 22 июля в Брюсселе. Как сообщает пресс-служба МИД, визит состоится по приглашению верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон и еврокомиссара по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефана Фюле. "Участники встречи обменяются мнениями о состоянии и перспективах сотрудничества в рамках Восточного партнерства, а также обсудят вопросы подготовки к третьему саммиту ВП, который пройдет в Вильнюсе 28—29 ноября, — говорится в сообщении. — Планируется проведение рабочих встреч главы внешнеполитического ведомства Беларуси с руководством евроструктур, главами делегаций ряда стран — членов ЕС и государств-партнеров". Международная федерация прав человека объявила, что намерена провести в Брюсселе акцию против визита Макея.

Мать и сестра казненного за соучастие в теракте в минском метро 11 апреля 2011 года Владислава Ковалева обратились в суд Октябрьского района Минска с жалобой на действия госорганов, отказывающихся раскрыть место его захоронения. Любовь Ковалева и Татьяна Козяр просят суд признать неправомерными действия КГБ, МВД, департамента исполнения наказаний МВД, отказывающихся раскрыть место захоронения Владислава Ковалева. Предоставить такую информацию госорганы отказываются, ссылаясь на ч. 5 ст. 175 Уголовно-исполнительного кодекса, в соответствии с которой "тело для захоронения не выдается, о месте захоронения не сообщается". В свою очередь правозащитники настаивают на том, что данная норма УИК не должна применяться, так как противоречит статье 7 Пакта о гражданских и политических правах, которая предусматривает запрет пыток или жестокого, бесчеловечного или унижающего человеческое достоинство обращения или наказания. Ковалева и Козяр также намерены в суде обжаловать действия МВД, которое их жалобу на действия департамента исполнения наказаний перенаправило в тот же ДИН.

Александр Лукашенко на встрече с премьер-министром Михаилом Мясниковичем потребовал ужесточить контроль за развитием Китайско-белорусского индустриального парка, ускорить все работы, связанные с парком, чтобы резиденты могли приступать к созданию производственных мощностей. Мясникович доложил, что в текущем году планируется завершить проектирование основных инженерных коммуникаций, в частности газо- и электроснабжения первой северной площадки для застройки новыми предприятиями. Лукашенко также указал правительству на необходимость детальной проработки всех достигнутых в ходе его визита в Китай договоренностей, особенно в контексте предстоящей встречи премьер-министров двух стран. По его мнению, эта встреча позволит снять все имеющиеся вопросы в торгово-экономической и финансовой сферах.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 19 июля. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Известная журналистка, жена экс-кандидата в президенты Андрея Санникова Ирина Халип...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика