Обзор основных событий 23 июля 2013 года. 21.by

Обзор основных событий 23 июля 2013 года

24.07.2013 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 23 июля. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

На встрече министров иностранных дел стран Евросоюза и Восточного партнерства в Брюсселе белорусская сторона выступила за отмену санкций ЕС, сообщил глава МИД Беларуси Владимир Макей в интервью узкому кругу представителей государственных СМИ. "Мы считаем, что отношение ко всем странам Восточного партнерства должно осуществляться на равноправной, недискриминационной основе. Мы четко заявили о том, что санкции, которые сейчас существуют со стороны Евросоюза по отношению к Беларуси, должны быть отменены, ибо они вредят нашим отношениям и не идут на пользу ни Беларуси, ни Европейскому союзу", — заявил Макей.

Модельер Александр Варламов приговорен к пяти годам ограничения свободы без направления в исправительную колонию открытого типа с конфискацией имущества и запретом занимать должности, связанные с организационно-распорядительной деятельностью, сроком на два года. Варламов освобожден из-под стражи в зале суда. Срок нахождения Варламова под стражей зачтен в срок наказания — один день в СИЗО за два дня ограничения свободы. Таким образом, вынесенное судом наказание будет длиться меньше года. До вступления приговора в силу осужденный будет находиться под домашним арестом. В зале суда с Варламова взяли подписку о невыезде. Суд постановил взыскать с него материальный ущерб в пользу ряда учреждений и граждан, самый крупный — Белорусскому государственному университету — более 2,3 млрд. рублей. Варламов признан виновным по ч.4 ст. 209 УК (мошенничество в особо крупном размере), ч. 2 ст. 210 УК (хищение путем злоупотребления служебными полномочиями), ч. 2 ст. 211 УК (присвоение имущества) и ч. 1 ст. 243 УК (уклонение от уплаты налогов).

Состояние белорусской нации в условиях глобализации — основная тема VI съезда белорусов мира, который открылся в Минском международном образовательном центре. Двухдневный съезд организован международным общественным объединением "Згуртаванне беларусаў свету "Бацькаўшчына". На него съехались почти 300 делегатов, представляющих белорусские диаспоры из 20 стран. Руководство страны рассматривает белорусскую диаспору в зарубежье, которая составляет более 3 млн. человек, как "неотъемлемую часть Беларуси", заявил на открытии съезда министр культуры Борис Светлов. По его словам, определенная группа белорусов зарубежья позитивно воспринимает ситуацию в Беларуси. Другие критически относятся к происходящим в стране политическим и экономическим процессам. Однако, отметил чиновник, все они "любят саму Беларусь, ее богатую и неисчерпаемую культуру".

Когда результаты опросов НИСЭПИ устраивают оппозиционных политиков и ряд негосударственных СМИ, они их активно используют и на них ссылаются, заявил основатель Независимого института социально-экономических и политических исследований, социолог Олег Манаев в ходе онлайн-конференции на сайте "Радио Свобода". Он посоветовал всем критикам, которые утверждают, что "независимая социология при диктатуре невозможна", задать себе простой вопрос: "Почему эти обвинители (Станислав Шушкевич, интернет-ресурс charter97.org и другие), когда результаты исследований НИСЭПИ говорят, например, о падении рейтинга Лукашенко или о росте готовности белорусов к вступлению в ЕС, широко их публикуют, используют в своих программах, при контактах с западными коллегами и донорами? Когда же результаты опросов говорят о противоположных тенденциях — не просто их игнорируют, но обвиняют социологов в измене?" Манаев также добавил: когда результаты исследований НИСЭПИ устраивают оппозиционных политиков и иных критиков, то никто не говорит о "факторе страха", из-за которого белорусы якобы боятся честно отвечать на вопросы социологов.

В ходе проведения мероприятий по наведению порядка в строительной отрасли Комитетом государственной безопасности выявлена и пресечена противоправная деятельность группы лиц из числа руководителей, сотрудников Белорусского республиканского союза потребительских обществ и представителей коммерческих структур, занимавшихся вымогательством за предоставление объемов работ на объектах потребкооперации, а также продажу инвесторам земельных участков и объектов недвижимости. Размеры взяток, которые требовались к передаче за предоставление возможности строительства и продажи недвижимости, достигали 500 тыс. долларов США. При передаче очередной части взяток задержаны председатель Белкоопсоюза Сергей Сидько, начальник управления капитального строительства Белкоопсоюза Колодезный, заместитель начальника управления капитального строительства Белкоопсоюза Сизук, а также представители коммерческих структур. Возбуждено пять дел по признакам преступлений, предусмотренных ст. 430 УК (получение взятки) и 431 (дача взятки). Подозреваемые водворены в СИЗО.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 23 июля. За истекшие сутки произошли следующие основные события: На встрече министров иностранных дел стран Евросоюза и Восточного партнерства в Брюсселе...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика