Обзор основных событий 25 июля 2013 года. 21.by

Обзор основных событий 25 июля 2013 года

26.07.2013 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 25 июля. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Экс-кандидат в президенты, лидер гражданской кампании "Говори правду!", поэт Владимир Некляев освобожден от исполнения наказания. Такое решение принял суд Ленинского района Минска. Повторное рассмотрение уголовного дела Некляева должно было состояться в суде утром 25 июля. Однако, когда политик пришел в суд, его просто ознакомили с решением суда, которое, как выяснилось, было принято еще 23 июля в отсутствие Некляева. "Это еще раз показывает, в каком состоянии находится в Беларуси правосудие", — сказал Некляев, комментируя решение суда. Он заявил, что намерен "и дальше бороться за свободу в Беларуси". "Сегодняшним решением суд просто перевел меня из отдельной камеры в общую, в которой находится вся Беларусь. Мы все в стране остаемся если не узниками, то заложниками власти", — подчеркнул Некляев.

Корреспондента отдела внутренней политики еженедельника "Белорусы и рынок" Игоря Ильяша задержала милиция и более часа продержала в Московском РУВД столицы, подозревая в совершении правонарушения. Ильяш присутствовал на судебном заседании по делу экс-кандидата на пост президента, лидера гражданской кампании "Говори правду!" Владимира Некляева в суде Ленинского района столицы. После окончания разбирательства журналист направился к автобусной остановке. По дороге к нему подошли трое сотрудников Московского РУВД в штатском и попросили проследовать за ними в стоявший рядом микроавтобус. Свое требование они аргументировали тем, что Ильяш якобы "попал в поле оперативной съемки скрытой камерой, анализ записи которой выявил какие-то правонарушения". Журналиста доставили в отдел охраны правопорядка и профилактики Московского РУВД, где ему заявили, что он задержан для установления личности, "поскольку предъявил удостоверение журналиста без паспорта". После выяснения паспортных данных Ильяша опросили на предмет того, где он находился вечером 24 июля, а также кто может подтвердить его слова. "После этого они извинились и отпустили меня", — сказал журналист. На вопрос, с чем может быть связано его задержание, Ильяш ответил, что правоохранители, возможно, просто перепутали его с другим человеком.

Мингорисполком отказал Партии БНФ в проведении пикета против размещения в Беларуси российской военной базы. Городские власти мотивировали свое решение тем, что заявка не соответствует законодательству о массовых мероприятиях, а также непонятно, какие меры будут предпринимать заявители для обеспечения безопасности участников пикета. В письменном ответе из горисполкома отмечается, что проведение пикета может создать препятствие пешеходному и транспортному движению. Заявленный пикет Партия БНФ намеревалась провести 27 июля в Минске напротив российского посольства.

В Мингорисполком подана заявка на проведение пикета против принудительного снятия спутниковых антенн, сообщил лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько. Мероприятие планируется провести 14 августа на площади Бангалор в Минске. 16 мая Совет министров утвердил положение об условиях и порядке установки на крышах и фасадах многоквартирных домов индивидуальных антенн и иных конструкций. Документ запрещает физическим и юридическим лицам самостоятельно устанавливать спутниковое оборудование. Кроме того, на уже установленные антенны также должны быть получены соответствующие разрешения, в противном случае их предписано демонтировать. По словам Лебедько, в последнее время "идут сигналы, что в разных районах Минска люди получают письма, в которых от них требуют, чтобы они снимали спутниковые тарелки и отказывались от спутникового телевидения". "Власти видят для себя большую проблему в том, что к людям поступает альтернативная информация. Подобные требования могут также быть выпадом против телеканала "Белсат", который белорусы могут смотреть через спутник, а также лоббированием со стороны операторов кабельных сетей. Но в любом случае новый документ, регулирующий правила установки спутниковых антенн, имеет очень высокую коррупционную составляющую, так как требует слишком много согласований", — сказал он.

Беларусь призвала Литву "вернуться к конструктивному взаимодействию" по вопросам обсуждения строительства белорусской АЭС. "Мы вынуждены констатировать, что литовская сторона не проявляет готовности конструктивно реагировать на наши предложения по двустороннему взаимодействию в рамках выполнения положений Конвенции об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте", — заявил начальник управления информации — пресс-секретарь МИД Беларуси Андрей Савиных. "Мы прилагаем все усилия для того, чтобы процесс подготовки к строительству белорусской атомной станции полностью соответствовал международным требованиям. Мы предоставили литовской стороне исчерпывающие ответы на заданные ими вопросы. Мы направили в адрес литовской стороны детальный отчет по трансграничной оценке воздействия на окружающую среду и перевели его на литовский язык. Все эти действия реализуются в строгом соответствии с положениями международной конвенции", — утверждает Савиных. "Тем не менее, мы видим, что эта информация не дошла до литовской общественности, — подчеркнул он. — Мы пять раз направляли литовской стороне предложения о проведении общественных консультаций. Все наши предложения остаются без ответа".

Директор ОАО "Гостиница "Планета" покончил жизнь самоубийством. Как сообщили в правоохранительных органах, мужчина 1953 года рождения выбросился с балкона своей квартиры, расположенной на восьмом этаже в доме на улице Садовой в Минске. Мотивы самоубийства устанавливаются.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 25 июля. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Экс-кандидат в президенты, лидер гражданской кампании "Говори правду!", поэт Владимир...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика