Обзор основных событий 30 июля 2013 года. 21.by

Обзор основных событий 30 июля 2013 года

31.07.2013 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 30 июля. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

В Министерстве иностранных дел состоялась встреча заместителя главы белорусского внешнеполитического ведомства Елены Купчиной с главой представительства Европейского союза в Минске Майрой Морой. Как сообщила пресс-служба МИД, стороны обсудили вопросы развития отношений между Беларусью и ЕС, рассмотрели перспективы реализации совместных проектов в различных областях.

ОАО "Уралкалий" прекращает экспортные продажи калийных удобрений через ЗАО "Белорусская калийная компания" (БКК), определив единственным каналом экспортного сбыта продукции "Уралкалий-Трейдинг". Такое решение принял совет директоров российского ОАО. "Мы с сожалением вынуждены констатировать, что наше сотрудничество с белорусскими партнерами в рамках БКК зашло в тупик, — заявил генеральный директор ОАО "Уралкалий" Владислав Баумгертнер. — "Уралкалий" всегда настаивал на том, что экспортные продажи обоих производителей должны осуществляться через единую товаропроводящую сеть. Этот фундаментальный принцип сотрудничества был нарушен с подписанием указа президента Беларуси от 22 декабря 2012 года № 566 об отмене исключительного права Белорусской калийной компании на экспортные поставки белорусского калия, вслед за которым последовали фактические отгрузки "Беларуськалия" вне рамок БКК". "Мы неоднократно обращали внимание наших белорусских партнеров на неприемлемость подобных действий, в результате которых были разрушены основы нашего многолетнего плодотворного сотрудничества, — отметил директор "Уралкалия". — В сложившейся ситуации мы вынуждены перенаправить наши экспортные потоки на собственного трейдера. Вместе с тем, мы хотели бы выразить благодарность нашим белорусским партнерам за взаимодействие в рамках БКК. Мы остаемся открытыми к его возможному возобновлению на взаимовыгодной основе в будущем".

Коллегия по уголовным делам Минского городского суда отклонила основной и дополнительный конституционный протест на приговор суда Центрального района Минска по делу председателя Иудейского религиозного объединения Юрия Дорна и оставила приговор районного суда в силе. Протесты подавались государственным обвинителем Татьяной Рак, в городском суде их поддерживал представитель прокуратуры Минска Сергей Жуковский. Гособвинение посчитало необоснованным оправдание районным судом Дорна по частям 1, 2, 3 статьи 426 УК и просило оправдательный приговор суда отменить, дело направить на новое судебное рассмотрение с новым составом суда. Обвинения по данным составам касались, в частности, завладения в 2001—2002 годах домом в городском поселке Радунь Вороновского района Гродненской области, а также того, что без разрешения правления объединения Дорн единолично сдавал в аренду под офисы и склады помещения религиозной организации в Минске различным субъектам хозяйствования. Приговор суда вступил в силу, но прокуратура в порядке надзора может его обжаловать в течение года. 29 марта районный суд приговорил Дорна к двум годам ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа. Время нахождения под стражей ему зачли в срок отбытия наказания, осужденного освободили в зале суда. Приговор в отношении Дорна исполнен. Главу Иудейского религиозного объединения признали виновным по части 2 статьи 243 УК (уклонение от уплаты налогов). По части 1 статьи 426 УК (превышение власти или служебных полномочий) Дорн оправдан за отсутствием состава преступления, по частям 2 и 3 этой же статьи — оправдан за недоказанностью вины.

Балтийские страны и Польша намерены напомнить Еврокомиссии о помощи, которой они ждут для проведения превентивных мер по предотвращению распространения африканской чумы свиней. На встрече в Вильнюсе главы ветеринарных служб Латвии, Литвы, Эстонии и Польши сошлись во мнении, что на границе с Россией и Беларусью нужна буферная зона, забор, который будет ограничивать миграцию диких животных, и оборудование для дезинфекции на зиму. "Мы подготовили постановление и направили его в Еврокомиссию", — сообщил глава Государственной ветеринарно-продовольственной службы Литвы Йонас Милюс. Руководители ветеринарных служб четырех стран договорились ужесточить превентивные меры, а также пересмотреть порядок импорта кормов. По мнению Милюса, Литва оказалась в зоне наибольшей угрозы — беспокойство вызывают как обнаруженный очаг чумы свиней в Беларуси вблизи границы Литвы, так и интенсивный транзит в Калининградскую область.

В Беларуси в первом полугодии 2013 года по сравнению с аналогичным периодом 2012 года наблюдался 35-процентный рост количества нарушений пограничного законодательства (с 2,9 тыс. до 3,9 тыс.), сообщил пресс-центр Государственного пограничного комитета. На 50% увеличилось количество нарушителей границы (с 244 до 366), что связано с возросшей миграционной активностью жителей Кавказского региона и ряда стран Азии и Африки. Почти на 60% возросло число нарушителей границы, задержанных вне пунктов пропуска, из которых более 85% пытались попасть из Беларуси в страны Западной Европы (289 из 339). В пунктах пропуска увеличение составило 62% (с 17 до 27 нарушителей). Наибольшее количество попыток нарушения границы отмечено на участках с Литвой — 152 случая, Украиной — 81 и Польшей — 73. Как и в минувшем году, большинство незаконных мигрантов пытались незаконно перейти границу в поисках лучших условий жизни.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 30 июля. За истекшие сутки произошли следующие основные события: В Министерстве иностранных дел состоялась встреча заместителя главы белорусского...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика