Власти Гомеля не разрешили левым проводить 6 августа свой пикет. 21.by

Власти Гомеля не разрешили левым проводить 6 августа свой пикет

02.08.2013 21:48 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Как сообщил БелаПАН председатель областной организации партии левых "Справедливый мир" Владимир Секерко, гомельская областная организация партии получила отрицательный ответ из горисполкома на заявку на проведение пикета 6 августа возле ДК общества глухих "Випра".

Запрет был мотивирован тем, что на данной площадке будет проходить репетиция творческих коллективов по подготовке к фестивалю "Сожскі карагод". Левые планировали проведение пикета с целью пропаганды идей партии, планировалось раздавать информационные материалы. Площадка у ДК "Випра" — единственное в городе место, разрешенное для проведения массовых мероприятий, которые проходят не по инициативе властей. Фестиваль "Сожскі карагод" планируется провести в городе 14—15 сентября.

Для проведения митинга или пикета, согласно решению горисполкома, нужно заключить платные договоры с коммунальными службами, "скорой помощью" и милицией. "Именно на отсутствие платных договоров обычно ссылается горисполком при отказах на проведение митингов и пикетов. В данном случае все эти требования мы выполнили, но все равно получили отказ. Государство, которое должно гарантировать реализацию прав граждан, на самом деле создает искусственные препятствия. Ведь чиновники могли предложить нам иное время или место проведения пикета", — заявил Секерко.

Он отметил, что отказ горисполкома не оформлен в виде решения, как того требует законодательство.

Отказал горисполком и в проведении уличного шествия в знак солидарности с правозащитником Алесем Беляцким, которое планировалось провести в Гомеле 4 августа. Заявителями выступали общественный деятель Юрий Воронежцев, правозащитники Леонид Судаленко и Анатолий Поплавный. В ответе из горисполкома говорилось, что "согласовать массовое мероприятие не представляется возможным, потому что заявленное место проведения уличного шествия (пешеходная часть улицы Советская) не соответствует требованиям закона "О массовых мероприятиях".

Заместитель председателя горисполкома Оксана Руденок пояснила в письме, что по маршруту шествия на расстоянии менее 50 метров расположен подземный пешеходный переход, а также здания исполнительных органов.

В Гомеле последнее массовое мероприятие, инициированное оппозицией и разрешенное властями, прошло в 2004 году.



 
Теги: Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Как сообщил БелаПАН председатель областной организации партии левых "Справедливый мир" Владимир Секерко, гомельская областная организация партии получила...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика