Задача номер один. 21.by

Задача номер один

13.08.2013 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Модернизация производства позволит на четверть увеличить выручку на одного занятого в экономике

Президент Александр Лукашенко принял с докладом заместителя премьер-министра Петра Прокоповича. На встрече обсуждались вопросы модернизации белорусских предприятий. Она должна пройти на каждом предприятии, причем не только в плане технического перевооружения, но и с точки зрения совершенствования системы управления. Глава государства держит на постоянном контроле тему модернизации и серьезно спрашивает с правительства за проведение этой работы. Ведь модернизация позволяет за счет повышения производительности труда обеспечить рост жизненного уровня населения и решить проблему достижения устойчивого положительного сальдо внешней торговли, ее сбалансированности, повысить конкурентоспособность товаров.

Сегодня модернизацией охвачены свыше трех с половиной тысяч предприятий с государственной долей собственности и около тысячи частных. Однако темпы технического перевооружения оставляют желать лучшего, с сожалением констатировал вице-премьер.  В частности, выручка на одного занятого в экономике за первое полугодие выросла на 11,5 процента по отношению к показателям прошлого года. А ведь по итогам года она должна составлять не менее 25 процентов. Среди производств, не выполняющих этого показателя, предприятия Министерства промышленности, концерна “Белнефтехим”.

Однако самое сильное отставание — в проведении организационно-экономической модернизации. “Никакое самое совершенное оборудование, технологии не будут эффективно работать, если не выстроена система управления, система мотивации работников, соблюдения жесточайшей дисциплины и технологий. Если мы этого не сделаем, то не сможем эффективно использовать те ресурсы, которые вложим в техническую модернизацию”, — отметил Петр Прокопович.

Александр Лукашенко поручил принять все необходимые меры для того, чтобы в целом по году все запланированные программой модернизации показатели были выполнены в полном объеме по всем направлениям, сообщили в пресс-службе белорусского лидера. Это позволит в том числе сделать хороший задел на 2014—2015 годы в модернизации всей экономики.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Модернизация производства позволит на четверть увеличить выручку на одного занятого в экономике
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика