Власти Могилева запретили акцию против размещения иностранных авиабаз. 21.by

Власти Могилева запретили акцию против размещения иностранных авиабаз

13.08.2013 13:26 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Как сообщил БелаПАН председатель Могилевской областной организации ОГП Владимир Шанцев, могилевский горисполком отказал активистам Объединенной гражданской партии в проведении шествия и митинга против размещения в Беларуси российской авиабазы.

Оппозиционеры хотели провести акцию 18 августа. Они подали заявку, в которой местом проведения акции был указан стадион у ДК завода имени Куйбышева — единственное место в Могилеве, определенное местными властями для проведения подобных мероприятий.

"Пришел ответ, что наше заявление не соответствует статье 5 закона Беларуси о массовых мероприятиях. Причем что конкретно не соответствует, не было указано, хотя они обязаны это делать", — заявил Шанцев.

Он рассказал, что в ОГП внимательно изучили законодательство о проведении массовых мероприятий. В результате оппозиционеры пришли к выводу, что, в соответствии с постановлением Совета министров от 5 марта 2012 года, после подачи заявки на акцию в местный орган исполнительной и распорядительной власти, он должен направить ее в районный отдел милиции для рассмотрения вопросов, связанных с охраной общественного порядка и организацией этого мероприятия. В то же время нормативные акты, принятые Могилевским горисполкомом 19 декабря 2007 года и 16 июня 2010 года, требуют от организаторов акции прикладывать к заявке договоры, в частности с милицией на охрану общественного порядка.

"Могилевский горисполком на протяжении полутора лет пользовался при отказах в акциях своим постановлением, которое не было переработано и изменено в соответствии с постановлением Совета министров от 2012 года. Это говорит о том, что у этой вертикали правая рука не знает, что делает левая", — говорит Шанцев.

Вместе с тем он считает, что городские власти отказали не только по якобы юридическим аспектам, но, в первую очередь, по политическим. "Это не в русле их работы по нарушению Конституции, по нарушению конституционного строя. Наша Конституция миролюбивая, а тут им нужно размещать войска. Митинг показал бы, кто есть кто в нашей стране — как расходятся действия тех, кто руководит государством с положениями Конституции", — утверждает оппозиционер.



 
Теги: Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Как сообщил БелаПАН председатель Могилевской областной организации ОГП Владимир Шанцев, могилевский горисполком отказал активистам Объединенной гражданской...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика