Обзор важнейших событий 14 августа 2013 года. 21.by

Обзор важнейших событий 14 августа 2013 года

15.08.2013 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 14 августа. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Белорусские правозащитники призвали КГБ проинформировать общественность о причине задержания и месте содержания под стражей ксендза Владислава Лазаря, а также о сути предъявленного ему обвинения. "Полагаем, что информация о задержании, помещении под стражу лица, сути подозрения и обвинения, процессуальном статусе, месте содержания и иных аспектах, не имеющих отношения к деталям уголовного преследования, не может нарушить охраняемую законом тайну следствия и не поставит под угрозу интересы государственной безопасности, охраны общественного порядка", — говорится в открытом обращении закрытого белорусскими властями правозащитного центра "Весна". Правозащитники напоминают, что Конституция гарантирует гражданам Беларуси право на получение полной, достоверной и своевременной информации о деятельности госорганов, общественных объединений, о политической, экономической, культурной и международной жизни, состоянии окружающей среды.

Беларусь и Россия договорились согласовать нефтяной баланс на 2013 год на ближайшем заседании Совета министров Союзного государства. По сведениям БелаПАН, Минэнерго РФ и Минэкономики Беларуси поручено завершить согласование балансов по нефти и нефтепродуктам на 2013 год и внести их на рассмотрение очередного заседания союзного правительства, которое может пройти в сентябре-октябре. Балансы топливно-энергетических ресурсов, которые регулярно согласовывают обе страны, состоят из семи позиций: газ, нефтяное сырье, автомобильный бензин, дизтопливо, топочный мазут, уголь и электроэнергия. К настоящему времени согласованы три баланса на 2013 год — по природному газу, электроэнергии и углю. Баланс нефтяного сырья, где прописаны объемы поставок в Беларусь российской нефти, на весь 2013 год пока не согласован. По информации БелаПАН, после того как будет решен этот вопрос, Беларусь и Россия подпишут и другие балансы — по бензину, дизтопливу и топочному мазуту. Пока же Россия осуществляет поставки нефти в Беларусь в рамках ежеквартально утверждаемых графиков поставок.

Приговор белорусским гражданам военного суда в Ливии отменен, дело будет рассматривать гражданский суд, сообщил БелаПАН пресс-секретарь МИД Беларуси Андрей Савиных. "Мы пока еще не добились нужного нам результата, а именно освобождения наших граждан, но, вне всякого сомнения, передача дела в гражданский суд — это серьезный шаг в нужном нам направлении", — сказал представитель МИД. Напомним, 4 июня 2012 года суд Ливии приговорил четырех граждан Беларуси к десяти годам тюремного заключения по обвинению в пособничестве режиму Каддафи. Официальный Минск заявил, что обвинение не соответствует действительности — белорусы приехали в Ливию по контракту для работы на гражданских объектах.

Подготовка учреждений образования к новому учебному году должна завершиться до 29 августа. Такое поручение дал премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович в правительстве после отчетов министерств, облисполкомов и Мингорисполкома по вопросам подготовки к учебному году, сообщила пресс-служба Совмина. "До 29 августа все работы в учреждениях образования должны быть завершены, соответствующие паспорта готовности и акты должны быть подписаны", — потребовал Мясникович. В нынешнем году на ремонтные работы в учреждениях образования запланировано направить около 1 трлн. 300 млрд. рублей. По информации на 12 августа, освоено 33-35% средств. "Что касается паспортов готовности, то на 12 августа акты подписаны на 17,5%, готовность в целом по отчетным материалам составляет около 60%", — сообщил Мясникович.

Делегация деловых кругов Нигерии снова не прилетела в Минск, сообщили БелаПАН в столичном отделении Белорусской торгово-промышленной палаты. "Поехали встречать в аэропорт, но делегация по неизвестным причинам не прибыла", — сказал представитель отделения БелТПП. Таким образом, визит нигерийцев сорвался в третий раз. Первоначально он планировался в конце июля. Делегацию должен был возглавить директор отдела финансов и поставок Торгово-промышленной, горнодобывающей, сельскохозяйственной палаты штата Кано Уче Чибузор. Целью визита является установление и развитие контактов с белорусскими товаропроизводителями, а также посещение белорусских предприятий.

В следственных органах пока не комментируют ход расследования дела об инциденте возле универсама "Волгоград", произошедшем 30 июня, сообщил БелаПАН официальный представитель управления Следственного комитета по Минску Александр Герасимов. 14 августа в интернете появилась информация о том, что получивший травмы в результате драки с участием охранников торгового объекта молодой человек скончался 8 августа. Речь идет об инциденте возле универсама "Волгоград" в Московском районе Минска. По данным интернет-источников, 30 июня там произошел конфликт между охранником магазина и покупателем. В результате драки последний оказался в больнице и находился в коме. Его сестра расклеила по району объявления о поиске свидетелей произошедшего.

Задержанных в Бобруйске лидера Объединенной гражданской партии Анатолия Лебедько и председателя Бобруйской городской организации ОГП Виктора Бузинаева отпустили из милиции, однако им вручили повестки в суд на 20 августа. Как сообщил БелаПАН Лебедько, в милиции его с Бузинаевым продержали около трех с половиной часов после задержания возле проходной ОАО "Белшина", где активисты ОГП общались с рабочими. По его мнению, правоохранители имеют претензии к изготовлению и распространению печатных изданий. "У нас изъяли 305 экземпляров бюллетеня "Голос разума", а в выходных данных 295. Формально для них это причина, что мы якобы что-то нарушили", — отметил оппозиционный политик. При этом Лебедько считает важным и очевидным другое: задержание является реагированием на темы, с которыми ОГП идет к людям. "Один бюллетень был по теме коррупции, второй — по приватизации. Мы понимаем, что это больные темы для власти. С другой стороны, приход к тем людям, кто, как правило, не имеет ни интернета, другой информации, — это уже очень хорошо, это здорово. Поэтому, я думаю, на это и было реагирование, а не на то, что мы сегодня что-то нарушили", — убежден политик.
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 14 августа. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Белорусские правозащитники призвали КГБ проинформировать общественность о причине...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика