Обзор важнейших событий 21 августа 2013 года. 21.by

Обзор важнейших событий 21 августа 2013 года

22.08.2013 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 21 августа. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Сотрудники КГБ задержали с поличным при получении взятки в размере 1.000 долларов США начальника управления Министерства юстиции и ее заместителя. Непосредственно при передаче денег был задержан и взяткодатель — учредитель одной из частных строительных структур Минска. В ходе предварительного расследования установлено, что должностными лицами Минюста неоднократно получались незаконные денежные вознаграждения за содействие в благоприятном решении вопросов, входящих в их компетенцию и связанных с их профессиональной деятельностью. В отношении коррумпированных чиновников возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 430 (получение взятки группой лиц) Уголовного кодекса. В отношении учредителя фирмы возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 431 (дача взятки) УК. По неофициальной информации, работники Министерства юстиции, — это Галина Гришковец, возглавлявшая управление адвокатуры и лицензирования юридической деятельности, и ее заместитель Наталья Березовская. Правозащитница Татьяна Ревяко на своей странице в "Фейсбуке" написала: "Это как раз те личности, которые лишали лицензии адвокатов по делам после Площади-2010".

Верховный суд отказал в удовлетворении жалобы на отказ Министерства юстиции в регистрации молодежного общественного объединения "Молодые демократы" — молодежной структуры Объединенной гражданской партии. Съезд организации прошел 14 апреля в Минске. Председателем "Молодых демократов" избрана 26-летняя Александра Василевич из Гродно, ее заместителями — Александр Сергиенко и Алина Литвинчук. Основными направлениями деятельности организации названы образование, спорт, противодействие коррупции, занятость молодежи. По мнению Минюста, в ходе проверки достоверности представленных для регистрации объединения документов были установлены "многочисленные нарушения".

Первое с декабря 2012 года свидание правозащитника Алеся Беляцкого с родственниками состоялось в исправительной колонии № 2 Бобруйска. "До последнего момента я и сестра Алеся Ольга не знали, будет ли разрешено свидание, — сообщила супруга Беляцкого Наталья Пинчук. — Два предыдущих свидания, которые были предусмотрены графиком в этом году, не состоялись, так как на Алеся были наложены взыскания за нарушение режима". Свидание было краткосрочным, продолжалось два часа. "В основном говорили мы, передавая один одному трубку. В тюрьме ситуация не меняется, потому мы рассказывали, что происходит в Беларуси, что нам запомнилось", — сказала она. По словам Пинчук, Беляцкий "передает позитивный посыл на свободу". Следующее свидание по графику — долгосрочное — должно состояться в середине ноября, следующее краткосрочное — в декабре. "Однако состоятся они только в том случае, если не будут наложены взыскания. Информацией о них мы не всегда владеем заранее", — отметила супруга правозащитника.

Все иностранные граждане, прибывающие в Беларусь через Национальный аэропорт "Минск", вновь получили возможность получения въездных виз по прилете. Соответствующие изменения в визовые правила "в целях облегчения порядка выдачи виз" внесены постановлением правительства. Новый порядок начинает действовать 22 августа. Сохраняются требования заблаговременно представлять в управление по вопросам въезда иностранцев главного консульского управления МИД документы визовой поддержки, необходимые для оформления въездных виз. Для оформления краткосрочных въездных виз это необходимо сделать не позднее чем за три рабочих дня до предполагаемой даты прибытия иностранного гражданина, для долгосрочных — не позднее чем за пять рабочих дней. В связи с тяжелым заболеванием или смертью близкого родственника либо члена семьи иностранца документы визовой поддержки могут быть представлены в момент обращения иностранца за визой. 1 сентября 2012 года в аэропорту была прекращена выдача въездных виз гражданам иностранных государств, в которых отсутствуют дипломатические представительства или консульские учреждения Беларуси. Представители белорусского турбизнеса неоднократно заявляли, что новые правила серьезно осложнили развитие въездного туризма.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Гродно, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 21 августа. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Сотрудники КГБ задержали с поличным при получении взятки в размере 1.000 долларов США...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика