Ситуация в Беларуси с АЧС находится под контролем - М.Русый. 21.by

Ситуация в Беларуси с АЧС находится под контролем - М.Русый

22.08.2013 18:40 — Новости Политики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

22 августа, Минск /Татьяна Полежай - БЕЛТА/. Ситуация в Беларуси с африканской чумой свиней находится под контролем. Об этом заявил сегодня вице-премьер Михаил Русый по итогам совещания у Президента об эпизоотической ситуации в свиноводстве и мерах борьбы с вирусным заболеванием свиней, передает корреспондент БЕЛТА.

"Ситуация стабилизирована, управляема, - сказал вице-премьер. - В тех населенных пунктах, где мы провели определенную работу, ситуация в полной мере стабилизирована".

Михаил Русый обратил внимание на необходимость соблюдения всех мер ветеринарии с целью недопущения распространения заболевания. Он отметил, что с населением будет вестись необходимая разъяснительная беседа о том, как действовать.

Вице-премьер подчеркнул, что в Беларуси ужесточат меры ответственности всех руководителей за исполнение биологической защиты, выполнение требований, предписываемых ветеринарными службами, а также контроль за поставщиками кормов, везущих несертифицированный товар. Под контроль будут взяты и процедуры захоронения больных животных. Кроме того, принято решение об укреплении материальной базы ветеринарных служб: в самое короткое время будет дополнительно построено еще 6 лабораторий для оперативного реагирования.

"Будет постановление Совмина, где мы пропишем все эти меры: и поддержки, и защиты, и правила, чтобы люди понимали", - отметил вице-премьер.

"Думаю, что с этой бедой мы можем справиться", - добавил он.

По словам Михаила Русого, основными причинами заражения АЧС являются дикие животные, отходы и корма, а также результат бесхозяйственности человека. Сам вирус неустойчив, уничтожается спецсредствами и при высокой температуре, однако до сих пор в мире не создано вакцины от заболевания.

Глава государства поставил жесткую задачу: гибко и разумно работать с людьми, требовать жесткого исполнения технологической дисциплины, разумно и оперативно подходить к принятию решений, обеспечив должную координацию местных органов власти, включая депутатов.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Ситуация стабилизирована, управляема, - сказал вице-премьер. - В тех населенных пунктах, где мы провели определенную работу, ситуация в полной мере...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика