Обзор важнейших событий 23 августа 2013 года. 21.by

Обзор важнейших событий 23 августа 2013 года

24.08.2013 12:50 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 23 августа. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Посол Беларуси Владимир Дражин был вызван в МИД Литвы в связи с проведенными 17 августа в Островце (Гродненская область) общественными слушаниями по поводу строительства первой белорусской АЭС. На встрече вице-министр иностранных дел Литвы Роландас Крищюнас призвал Беларусь "соблюдать международные обязательства и стремиться к конструктивному и корректному диалогу в связи с реализацией проекта Белорусской АЭС в Островце". "Нельзя делать компромиссы за счет ядерной безопасности. Начавшаяся в последнее время необъяснимая спешка недопустима, а выполнение международных обязательств, прежде всего Конвенции Эспоо, в случае Белорусской АЭС не может быть только формальным", — заявил литовский чиновник белорусскому дипломату. Вице-министр подчеркнул: главная цель Литвы — безопасность данного объекта в Беларуси, которой она будет последовательно добиваться, поскольку реализация этого проекта может сказаться на гражданах не только Беларуси, но и Литвы, на их праве на безопасную окружающую среду.

Стокгольмский суд признал гражданку Беларуси Ольгу Класковскую виновной в покушении на убийство своего мужа Гёкана Безгина и приговорил ее к восьми годам тюремного заключения. Как сообщила БелаПАН журналистка Юлия Лапицки, которая живет в Швеции и следит за данным процессом, по решению суда Класковская также должна выплатить денежную компенсацию Безгину в размере 110 тыс. шведских крон. "Суд посчитал, что в ходе процесса были представлены две полностью противоположные версии произошедшего. Правдивой была признана версия Гёкана Безгина, а не Ольги Класковской. При этом суд посчитал, что в деле нет смягчающих для Ольги обстоятельств. Не учтены были даже показания Класковской, которая обвиняла Безгина в избиении и изнасиловании", — сказала Лапицки. Приговор в отношении Класковской вынес суд первой инстанции. По словам Лапицки, у нее есть возможность его обжаловать в суде второй инстанции и Верховном суде. Ранее Класковская заявляла, что в случае обвинительного приговора будет его обжаловать.

Семь представителей Рады белорусской интеллигенции подписали ходатайства об освобождении ксендза Владислава Лазаря (светское имя — Владимир Лазарь). Ходатайства отправлены по почте в КГБ. Их подписали Анатолий Вертинский, Зинаида Бондаренко, Лявон Борщевский, Владимир Колос, Валерий Фролов, Алексей Король и Анатолий Гуляев. Эти люди готовы взять на себя письменное обязательство о том, что в случае освобождения ксендз Лазарь "не скроется от органа уголовного преследования и суда, не будет противодействовать расследованию дела или рассмотрению его судом и не будет заниматься преступной деятельностью". Члены Рады просят КГБ ознакомить задержанного с их ходатайствами. Если согласие Лазаря будет получено, они готовы дать подписку о личном поручительстве за него в соответствии с законом. При рассмотрении ходатайств представители интеллигенции просят "учесть характер подозрений (или обвинений), выдвинутых против Лазаря, личность подозреваемого, его возраст, состояние здоровья, род занятий, то, что он имеет постоянное место жительства, а также то, что отсутствуют данные о том, что он может скрыться от органов уголовного преследования или суда, противодействовать предварительному расследованию уголовного дела или рассмотрению его в суде".

Руководитель гражданской кампании "Наш дом" Ольга Карач не исключила своего участия в президентских выборах. "Мое участие в президентских выборах очень сильно зависит от поддержки белорусским народом этой идеи. Мне очень нужна ваша поддержка, и я буду бороться за нее и за вас, — заявила Карач. — Мой жизненный опыт показывает, что, когда люди чего-то действительно хотят, невозможно остановить, невозможно запретить или запугать. Ни барьеры, ни границы, ни тысячи людей в форме или штатском — ничего не поможет. Если верить соцопросам НИСЭПИ, меня теперь знают около 20% белорусов и позитивно относятся 6,5%".
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 23 августа. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Посол Беларуси Владимир Дражин был вызван в МИД Литвы в связи с проведенными 17 августа в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика