Обзор важнейших событий 26 августа 2013 года. 21.by

Обзор важнейших событий 26 августа 2013 года

27.08.2013 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 26 августа. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

В Минске задержан генеральный директор "Уралкалия" Владислав Баумгертнер. Это произошло после его переговоров с премьер-министром Михаилом Мясниковичем. В отношении топ-менеджера, а также члена наблюдательного совета ЗАО "Белорусская калийная компания" Олега Петрова, первого заместителя гендиректора Константина Солодовникова, заместителя гендиректора по финансам Игоря Евстратова, начальника фрахтового отдела Дмитрия Самойлова и иных лиц возбуждены дела по ч. 3 ст. 424 Уголовного кодекса (злоупотребление властью и служебными полномочиями). Основанием для этого стали материалы о совершении ими явных злоупотреблений служебными полномочиями в корыстных целях, повлекшие нанесение существенного вреда государственным и общественным интересам страны, а также нанесение ущерба в особо крупном размере ОАО "Беларуськалий" и БКК.

Первый вице-премьер правительства Российской Федерации Игорь Шувалов заявил журналистам, что урегулированием ситуации занимаются профильные ведомства. "Я доложил председателю правительства <…> Даны сейчас все необходимые указания председателем правительства, работают ведомства, включая Министерство иностранных дел", — сказал Шувалов. "То, что произошло сегодня, не влезает ни в какие рамки, поскольку, как нам доложили и что совершенно точно, — что руководитель компании находился там по приглашению господина Мясниковича. Мы считаем, что это достаточно странная ситуация, если иметь в виду характер наших взаимоотношений. Мы внимательно следим за ситуацией, которая развивается между БКК и "Уралкалием". Мы сожалеем, что она развивается так жестко", — добавил Шувалов.

Минский городской суд отказался рассмотреть жалобу матери и сестры Владислава Ковалева, одного из двух расстрелянных по обвинению в совершении теракта в минском метро, на действия госорганов, отказывающихся раскрыть место его захоронения. Судья Оксана Будовская согласилась с выводами суда Октябрьского района Минска, что рассмотрение данного обращения не подведомственно общим судам. Мать казненного Любовь Ковалева сообщила журналистам, что иного решения суда она и не ожидала. "Отрицательный результат — тоже результат. Будем обращаться в вышестоящие инстанции. В частности, планируем обжаловать решение суда сначала в надзорном порядке, а затем в Верховном суде", — сказала она.

Представители демократических сил подписали обращение к прокурору Витебской области Геннадию Дисько по делу врача Игоря Постнова, направленного 21 августа решением суда Витебского района на принудительное психиатрическое лечение. Обращение подписали представители движения "За Свободу", Партии БНФ, кампании "Говори правду!" и оргкомитета по созданию "Народной Грамады". Представители демсил просят прокурора области вынести прокурорский протест на действия суда Витебского района, который принял решение о принудительном психиатрическом лечении Постнова.

Минск рассчитывает начать в сентябре переговоры о новом кредите ЕврАзЭС. "В связи с тем, что одним из направлений деятельности Антикризисного фонда ЕврАзЭС является поддержка в реализации экономических преобразований, Минфин обратился к Антикризисному фонду с предложением начать консультации для обсуждения концепции новой программы структурных реформ, которая может быть поддержана средствами АКФ. Консультации с экспертами фонда по выработке основных принципиальных подходов к реализации новой программы белорусская сторона планирует осуществить уже в сентябре текущего года", — говорится в сообщении. Реализация нынешней кредитной программы началась два года назад. 4 июня 2011 года Совет АКФ одобрил выделение Беларуси финансового кредита в объеме 3 млрд. долларов США. Кредит выделяется шестью траншами в течение 2011—2013 годов в соответствии с выполнением этапов кредитной программы белорусским правительством. Пятый транш кредита Антикризисного фонда ЕврАзЭС Минск получил 30 апреля текущего года. Решение по шестой части ожидается в ноябре.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 26 августа. За истекшие сутки произошли следующие основные события: В Минске задержан генеральный директор "Уралкалия" Владислав Баумгертнер. Это произошло...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика