Обзор важнейших событий 28 августа 2013 года. 21.by

Обзор важнейших событий 28 августа 2013 года

29.08.2013 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 28 августа. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

В белорусский МИД был приглашен посол России Александр Суриков. "В ходе состоявшейся встречи первый заместитель министра иностранных дел Республики Беларусь Александр Михневич обратил внимание посла на недопустимость некорректных толкований и измышлений по поводу ситуации, связанной с задержанием В.Баумгертнера", — говорится в сообщении пресс-службы внешнеполитического ведомства. МИД призвал российскую сторону "сохранять ситуацию в правовом поле, отметив необходимость активизации взаимодействия компетентных органов двух стран, для чего имеется вся необходимая договорно-правовая база". Накануне Суриков подверг критике белорусские правоохранительные органы, задержавшие генерального директора "Уралкалия" Владислава Баумгертнера, который прибыл по приглашению премьер-министра Михаила Мясниковича.

Встреча консульского сотрудника посольства России в Беларуси с Баумгертнером должна состояться в течение ближайших суток. Как сообщил БелаПАН пресс-секретарь посольства Владимир Марчуков, точное время встречи пока не известно, но возможность встретиться с консульским сотрудником гражданину России по закону должна быть предоставлена в течение трех суток с момента задержания, то есть в случае с Баумгертнером — до 13.00 29 августа. О том, что Следственный комитет Беларуси принял принципиальное решение предоставить Баумгертнеру возможность встречи с консулом, стало известно 27 августа.

Белорусско-российские стратегические учения "Запад-2013" носят сугубо оборонительный характер, заявил министр обороны Юрий Жадобин. "Запад-2013" — учения оборонительного характера, подтверждающие курс Беларуси на укрепление региональной безопасности и приверженность союзническим обязательствам с Россией", — сказал Жадобин. Учения пройдут с 20 по 26 сентября под руководством министра обороны Беларуси и начальника Генерального штаба Вооруженных сил РФ. Учения будут состоять из двух этапов. На первом этапе Объединенным командованием региональной группировки войск предполагается осуществить планирование применения управления войсками в ходе завершения их развертывания, изоляции районов в действии незаконных вооруженных формирований, наращивания группировки ВВС и ПВО для прикрытия важных государственных и военных объектов. На втором этапе планируется отработать вопросы управления войсками в ходе проведения мероприятий военного характера по стабилизации обстановки в интересах обеспечения военной безопасности Союзного государства. Практические действия органов военного управления и войск пройдут на шести полигонах, расположенных на территории Беларуси (Брестском, Гожском, Осиповичском, Обуз-Лесновском, Борисовском, Домановском) и в Калининградской области РФ. В частности будут отрабатываться действия войск по прикрытию госграницы, поддержанию режима чрезвычайного положения в приграничном районе, ведению контрдиверсионной борьбы.

Активист зарегистрированной в Чехии международной организации "Молодой фронт" Владимир Ерёменок оштрафован судом Первомайского района Минска на 1 млн. рублей по части 2 статьи 24.12 Кодекса об административных правонарушениях (нарушение правил отбывания превентивного надзора). 20 августа этот же суд признал Ерёменка виновным в нарушении правил превентивного надзора по статье 421 Уголовного кодекса и приговорил молодежного активиста к трем месяцам ареста. Повестку явиться в суд 28 августа Ерёменок получил спустя несколько дней после вынесения приговора по уголовному делу. По мнению правозащитников, сотрудники уголовно-исполнительной инспекции посчитали этого недостаточным и направили в суд новые материалы. Владимир Ерёменок — фигурант уголовного дела о массовых беспорядках в Минске 19 декабря 2010 года. Был приговорен к трем годам заключения в колонии усиленного режима, но в августе 2011 года освобожден на основании указа президента о помиловании. Над ним установили превентивный надзор, после чего Ерёменок несколько раз попадал в суд.

В Минском городском суде состоялось рассмотрение кассационной жалобы правозащитницы Татьяны Ревяко на вынесенный ей 6 августа приговор: 3 млн. рублей штрафа. Судья Алексей Бычко оставил постановление суда Советского района Минска без изменений, а жалобу без удовлетворения. Ревяко, по ее словам, не очень рассчитывала на отмену судебного решения, однако воспользовалась возможностью в очередной раз продемонстрировать абсурдность и нелепость приговора. Рассмотрение жалобы в Мингорсуде правозащитница расценивает как следующий шаг к тому, чтобы обратиться в Комитет по правам человека ООН. 5 августа Татьяна Ревяко и Владимир Лабкович в знак солидарности с заключенным председателем закрытого властями правозащитного центра "Весна" Алесем Беляцким раздавали на улице около столичного ЦУМа открытки с изображением правозащитника. Охранники ЦУМа обратились в милицию, после чего Ревяко и Лабкович были задержаны. Решением суда правозащитники были признаны виновными в нарушении ст. 23.34 КоАП и наказаны штрафом в 3 млн. рублей каждый. Аналогичная жалоба Лабковича будет рассмотрена в Минском городском суде 31 августа.

Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 28 августа. За истекшие сутки произошли следующие основные события: В белорусский МИД был приглашен посол России Александр Суриков. "В ходе состоявшейся...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика