Обзор важнейших событий 3 сентября 2013 года. 21.by

Обзор важнейших событий 3 сентября 2013 года

04.09.2013 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Евросоюз считает, что Беларусь должна немедленно освободить и реабилитировать всех политзаключенных, заявила Майя Кочиянчич, пресс-секретарь верховного представителя ЕС по внешней политике и политике безопасности Кэтрин Эштон, комментируя освобождение Дмитрия Дашкевича и Александра Францкевича. "Мы приняли к сведению освобождение политзаключенных Дмитрия Дашкевича и Александра Францкевича, приговоры которым были политически мотивированными, — сказала она. — Вызывает сожаление, что они были вынуждены дожидаться окончания этих сроков, чтобы вернуть свою свободу. Беларусь должна немедленно освободить и реабилитировать всех политзаключенных, независимого от длительности их срока". Кочиянчич подчеркнула, что освобождение и реабилитация политзаключенных "способствовали бы улучшению отношений между ЕС и Беларусью".

Адвокаты арестованного гендиректора российской компании "Уралкалий" Владислава Баумгертнера направили в суд Партизанского района Минска жалобу с просьбой изменить своему подзащитному меру пресечения. Сейчас российский топ-менеджер находится под стражей в следственном изоляторе КГБ.

Группа представителей белорусского гражданского общества, политической оппозиции и белорусской диаспоры подписала открытое письмо с требованием к Александру Лукашенко освободить гендиректора ОАО "Уралкалий" Владислава Баумгертнера и всех политзаключенных. Открытое письмо подписали экс-кандидат в президенты Алесь Михалевич, руководитель общественной кампании "Наш дом" Ольга Карач и координатор общественного движения "Третий путь" Павел Морозов. В обращении под названием "Против захвата заложников и торговли людьми белорусской властью в политических интересах" они выступают за освобождение Баумгертнера, а также "всех политзаключенных, всех узников, несправедливо осужденных и сидящих в белорусских тюрьмах за экономические преступления по сфабрикованным уголовным делам". Авторы письма считают, что Баумгертнер был задержан "после неудачных для белорусской стороны переговоров". В открытом письме сказано, что белорусские власти добиваются того, чтобы свобода Баумгертнера, его судьба и здоровье стали предметом политического торга и экономических уступок со стороны России.

Осужденный "по делу анархистов" Александр Францкевич освобожден из Ивацевичской колонии № 22. В комментарии БелаПАН Францкевич сказал, что намерен продолжать заниматься анархистской деятельностью: "Сейчас я еду в Новополоцк, потом вернусь в Минск и буду продолжать делать то, что делал". По словам Францкевича, на полгода за ним установлен превентивный надзор и ему необходимо встать на учет в органах внутренних дел Новополоцка до 5 сентября. По словам бывшего политзаключенного, условия содержания в колонии были приемлемыми по сравнению с другими белорусскими исправительными учреждениями, но в принципе их нельзя назвать гуманными. "Давление оказывалось только психологическое. Предлагали подписать прошение о помиловании", — сказал Францкевич. Анархист был задержан 3 сентября 2010 года. 27 мая 2011 года суд Заводского района Минска признал пятерых участников анархистского движения, в том числе Францкевича, виновными в злостном хулиганстве и умышленном уничтожении имущества. Помимо этого Францкевич был признан виновным в несанкционированном доступе к компьютерной информации, компьютерном саботаже и разработке, использовании либо распространении вредоносных программ. Анархисты обвинялись в совершении ряда нападений на здания и поджогов, в частности в проведении несанкционированной антивоенной акции возле здания Министерства обороны в 2009 году, забрасывании бутылками с зажигательной смесью территории посольства России в Минске и здания Центра изоляции правонарушителей на улице Окрестина в 2010 году. Александра Францкевича суд приговорил к трем годам лишения свободы в колонии усиленного режима.

Власти могут ухудшить условия участия в выборах демократических кандидатов, о чем свидетельствует их нежелание опубликовать проект запланированных поправок в избирательное законодательство, заявил заместитель председателя Партии БНФ Игорь Ляльков. "Озвучивалось, что поправки в Избирательный кодекс планируется рассмотреть на осенней сессии Палаты представителей, которая откроется в начале октября, однако широкая общественность так и не ознакомлена с этим важным документом. Месяц назад председатель партии Алексей Янукевич выступил со специальным заявлением, в котором призвал власти опубликовать разработанные поправки, однако никакой реакции не последовало", — сказал Ляльков.

"Международная амнистия" требует освобождения витебского врача Игоря Постнова из психиатрической больницы. В сообщении этой международной правозащитной организации отмечается, что Постнова подвергли принудительному лечению в том же медицинском учреждении, где он работал, за резкую критику системы здравоохранения Витебска. "Международная амнистия" также призывает всех своих сторонников добиваться освобождения врача. Обеспокоенность принудительной госпитализацией Постнова выразили также Белорусский Хельсинкский комитет и ликвидированный властями центр "Весна".

Курс доллара США по итогам торгов на Белорусской валютно-фондовой бирже вырос на 30 рублей и достиг отметки 9.020 рублей. Это является новым историческим максимумом стоимости американской валюты. До сих пор рекордным являлся курс доллара на уровне 9.010 рублей, зафиксированный на дополнительной торговой сессии БВФБ 13 и 14 октября 2011 года.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Курсы валют, Витебск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Евросоюз считает, что Беларусь должна немедленно освободить и реабилитировать всех политзаключенных, заявила Майя Кочиянчич, пресс-секретарь верховного...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика