Международная федерация за права человека: Выход Дашкевича на свободу нельзя рассматривать как признак улучшения ситуации. 21.by

Международная федерация за права человека: Выход Дашкевича на свободу нельзя рассматривать как признак улучшения ситуации

04.09.2013 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 3 сентября. Выход руководителя "Молодого фронта" (зарегистрирован в Чехии) Дмитрия Дашкевича на свободу "ни в коей мере" нельзя рассматривать как признак улучшения ситуации с правами человека в Беларуси, говорится в совместном заявлении Международной федерации за права человека (FIDH) и закрытого белорусскими властями правозащитного центра "Весна".

"Дашкевич не просто отбыл полный срок наказания в тюрьме, но ни одно из выдвинутых против него обвинений не было снято. В настоящее время он находится под профилактическим наблюдением, что дает властям право в любое время посещать его. Кроме того, если против него три раза в текущем году будут выдвинуты обвинения в административном нарушении, он будет помещен под более строгий надзор и подвергнется серьезным ограничениям", — отмечается в заявлении.

"Одиннадцать политзаключенных, включая президента правозащитного центра "Весна" и вице-президента FIDH Алеся Беляцкого, томятся за решеткой в исключительно жестких условиях тюрем и колоний Беларуси. Режим продолжает постоянно преследовать правозащитников, журналистов и активистов. В таком контексте тот факт, что Совет Европейского союза приостановил запрет на въезд в ЕС для главы МИД Беларуси Владимира Макея, не поддается никакому оправданию", — заявил президент FIDH Карим Лахиджи.

FIDH и "Весна" призывают белорусские власти "отказаться от всех пунктов обвинения против Дашкевича и восстановить его в гражданских и политических правах", а также "немедленно и без каких-либо условий освободить всех политзаключенных".

"Мы призываем ЕС не впадать в заблуждение относительно решений Александра Лукашенко, не подпадать под влияние сладкозвучных песен режима", — сказал Лахиджи.
БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 3 сентября. Выход руководителя "Молодого фронта" (зарегистрирован в Чехии) Дмитрия Дашкевича на свободу "ни в коей мере" нельзя рассматривать как...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика