Таджикистан является надежным партнером Беларуси в регионе Центральной Азии - Гурьянов. 21.by

Таджикистан является надежным партнером Беларуси в регионе Центральной Азии - Гурьянов

05.09.2013 22:16 — Новости Политики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

5 сентября, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Таджикистан является надежным партнером Беларуси в регионе Центральной Азии. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Беларуси Александр Гурьянов сегодня на торжественном мероприятии по случаю Дня независимости Таджикистана, передает корреспондент БЕЛТА.

Заместитель главы белорусского внешнеполитического ведомства от имени правительства и МИД поздравил Таджикистан с Днем независимости. При этом он отметил, что главный результат независимости страны - восстановление мира и стабильности.

Александр Гурьянов также акцентировал внимание на том, что политика открытых дверей позволила существенно повысить авторитет Таджикистана на международной арене. Об этом, в частности, свидетельствует и проведение в августе этого года в Душанбе международного форума по водной проблематике.

Беларусь и Таджикистан имеют схожие позиции по вопросам международной проблематики, являются партнерами в СНГ, ЕврАзЭС, ОДКБ. Большую роль в укреплении торгово-экономических связей играет совместная комиссия, очередное заседание которой прошло в апреле этого года в столице Таджикистана.

Как подчеркнул Александр Гурьянов, между странами налажен хороший диалог на высшем уровне. Он заверил, что Беларусь приложит все усилия для дальнейшего развития традиционно дружественных отношений с Таджикистаном.

В свою очередь Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Таджикистан в Республике Беларусь Козидавлат Коимдодов подчеркнул, что несмотря на негативное влияние мирового экономического кризиса руководство его страны обеспечивает постепенное развитие экономики. По его словам, главная цель - последовательное укрепление независимости страны.

Посол подчеркнул важность того, что в марте этого года Таджикистан стал членом ВТО. Таджикистан подчеркивает созидательную роль ООН в решении проблем современности. За последние 10 лет Генассамблея ООН поддержала 4 инициативы страны по водной проблематике.

Козидавлат Коимдодов сказал также, что Таджикистан изучает возможность участия в Таможенном союзе.

Кроме того, дипломат акцентировал внимание на хорошей договорно-правовой базе сотрудничества между Беларусью и Таджикистаном. По его словам, между странами активизировалось торгово-экономическое, межпарламентское сотрудничество. Речь идет также о создании сборочного производства белорусских тракторов в Таджикистане.

Между странами налажены образовательные и культурные связи. К примеру, не так давно подписано соглашение между национальными библиотеками. Посольство Таджикистана в Беларуси передало белорусской Национальной библиотеке книги, которые отражают хронику событий внешнеполитической деятельности страны за последние годы. Центральное место в экспозиции заняла книга "Золотая сокровищница таджиков", подготовленная министром иностранных дел Таджикистана.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Александр Гурьянов также акцентировал внимание на том, что политика открытых дверей позволила существенно повысить авторитет Таджикистана на международной...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика