Обзор важнейших событий 5 сентября 2013 года. 21.by

Обзор важнейших событий 5 сентября 2013 года

06.09.2013 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Руководство России продолжает считать неприемлемой ситуацию с задержанием в Минске гендиректора компании "Уралкалий" Владислава Баумгертнера, заявил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович в Москве на встрече с первым вице-премьером Беларуси Владимиром Семашко. Дворкович подчеркнул, что Баумгертнер находился в Минске и принимал участие во встрече по приглашению премьер-министра Беларуси Михаила Мясниковича. Приглашение было направлено "на основании договоренностей на межправительственном уровне". Вице-премьеры затронули вопрос о взаимоотношениях в сфере сельского хозяйства. Дворкович отметил, что у России есть претензии по качеству и безопасности к ряду продукции белорусского производства. Кроме того, российские заинтересованные ведомства сейчас изучают ситуацию с реэкспортом продукции из третьих стран под видом белорусских товаров. Дворкович подчеркнул: "Взаимодействие по всем вопросам, которые обсуждались на переговорах, будет зависеть от развития ситуации в целом".

В Беларуси создается новая торговая компания, которая будет осуществлять продажу калийных удобрений — ОАО "Белорусская калийная компания". Это предусмотрено указом президента № 399 "О совершенствовании экспорта калийных удобрений". "В целях реализации калийных удобрений предусмотрена регистрация новой торговой компании с аналогичным ЗАО "Белорусская калийная компания" названием, но в другой правовой форме — ОАО "Белорусская калийная компания", — сообщает пресс-служба официального лидера. В связи с этим новой компании предоставлено реализовывать исключительное право внешней торговли (в части экспорта) минеральными или химическими калийными удобрениями, закрепленное за государством, а также распространить на нее действие норм указа от 25 августа 2005 года № 398 "О совершенствовании экспорта калийных удобрений" и иных нормативных правовых актов Республики Беларусь, регулирующих деятельность ЗАО "БКК". "Таким образом, на ОАО "Белорусская калийная компания" будет возложена координация всех экспортных поставок белорусских калийных удобрений. Это позволит сохранить за Республикой Беларусь хорошо известный на мировом рынке бренд, сэкономить время и ресурсы для организации собственного трейдера и в полной мере воспользоваться наработками ЗАО "БКК" в части налаженных контактов с потребителями и сбытовых каналов", — говорится в сообщении.

Создание ОАО "Белорусская калийная компания" является вынужденной мерой, заявил генеральный директор "Беларуськалия" Валерий Кириенко. "В первую очередь это обусловлено тем, что деструктивную позицию заняло ОАО "Уралкалий" в части деятельности Белорусской калийной компании, препятствуя ее дальнейшей работе", — сказал Кириенко.

Эксперты Сберегательного банка России считают, что вероятность возникновения валютного кризиса в Беларуси в течение ближайших 12 месяцев составляет 59%. При этом к 2015 году эта вероятность оценивается ими в 73%, говорится в обзоре Центра макроэкономических исследований (ЦМИ) Сбербанка РФ. При этом аналитики подчеркивают, что текущее (по состоянию на конец второго квартала 2013 года. — БелаПАН.) "сравнительно низкое значение вероятности давления на белорусский рубль не свидетельствует о позитивной динамике факторов кризиса, а является результатом равновесной корректировки реального курса белорусского рубля при двухступенчатой девальвации 2011 года". "Этот эффект, по нашим оценкам, практически полностью исчерпан", — подчеркивается в обзоре. По оценкам российских экспертов, текущий цикл роста вероятности кризиса начался в 2012 году.

По сообщениям о минировании десяти учреждений образования в Молодечно Управлением Следственного комитета по Минской области возбуждено уголовное дело. Действия преступников квалифицированы как заведомо ложное сообщение об опасности, повлекшее тяжкие последствия (ч. 2 ст. 340 УК). Сообщения об опасности, поступившие по почте, представляли собой отпечатанный на принтере текст, были запечатаны в конверты и содержали требования о необходимости перевода 10.000 долларов США на конкретный электронный кошелек. В случае отказа в переводе денег якобы должен был произойти взрыв. Все письма были отправлены из Молодечно. По информации СК, после поступления сообщений в милицию были незамедлительно предприняты исчерпывающие меры по обеспечению безопасности. Учащиеся и преподавательский состав учебных учреждений эвакуированы, сюда прибыли саперно-пиротехнические группы внутренних войск и спецподразделения по борьбе с терроризмом "Алмаз" МВД. Взрывные устройства не обнаружены.

Александр Лукашенко предложил Китаю создать в Беларуси "мощный медиахолдинг". Об этом он заявил на встрече с членом постоянного комитета Политбюро Центрального комитета КПК, членом секретариата ЦК КПК Лю Юньшанем. "Мы были бы заинтересованы, чтобы Китай создал здесь, в центре Европы, мощный медиахолдинг, с тем чтобы могли работать на Европу и постсоветское пространство. Но нас больше интересует, чтобы этот медиахолдинг, пусть он будет совместный или китайский, активно работал на продвижение наших отношений, а также чтобы в Китае больше знали о наших намерениях, о Беларуси, о наших совместных инициативах и проектах", — сказал Лукашенко.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Руководство России продолжает считать неприемлемой ситуацию с задержанием в Минске гендиректора компании "Уралкалий" Владислава Баумгертнера, заявил...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика