Обзор важнейших событий 6 сентября 2013 года. 21.by

Обзор важнейших событий 6 сентября 2013 года

07.09.2013 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Генеральный директор российской компании "Уралкалий" Владислав Баумгертнер в ближайшее время останется под стражей: суд Партизанского района Минска под председательством Натальи Пыкиной принял решение не изменять Баумгертнеру меру пресечения. 9 сентября защита Баумгертнера намерена обжаловать сегодняшнее решение суда в Минском городском суде.

"Проблема, конечно, должна решаться", — заявил президент России Владимир Путин, комментируя ситуацию вокруг ареста Баумгертнера. Вопрос о гендиректоре "Уралкалия" был задан Путину в Москве на пресс-конференции по итогам саммита "Большой двадцатки". У президента России поинтересовались, почему он никак не отреагировал на арест Баумгертнера и разговаривал ли он на эту тему с Александром Лукашенко. "С Лукашенко я по этому вопросу не разговаривал. А это затишье связано с тем, что мы хотим проблему решить, а не загонять ее в тупик, что очень легко сделать, начиная шум и гам по этому вопросу", — сказал Путин.

В Москве настаивают "на безусловном и незамедлительном освобождении российского гражданина Владислава Баумгертнера и его беспрепятственном возвращении в Российскую Федерацию". Об этом было заявлено российской стороной в ходе встречи в Москве посла Беларуси Игоря Петришенко со статс-секретарем — заместителем министра иностранных дел РФ Григорием Карасиным. Как сообщает пресс-служба МИД России, особое внимание было уделено ситуации, вызванной действиями правоохранительных органов Беларуси в отношении ряда руководителей ОАО "Уралкалий" и бывших должностных лиц ЗАО "Белорусская калийная компания" (БКК). Белорусский МИД в официальном сообщении о встрече не сообщает о требовании российской стороны освободить Баумгертнера.

По подозрению в сообщении о минировании школ в Молодечно задержаны два человека, сообщила официальный представитель Следственного комитета Юлия Гончарова. По ее словам, проводится необходимый комплекс оперативно-розыскных мероприятий. О личностях, возрасте задержанных, мотивах их действий пока ничего не сообщается. По сообщениям о минировании 5 сентября десяти учреждений образования в Молодечно Управлением Следственного комитета по Минской области возбуждено дело за заведомо ложное сообщение об опасности, повлекшее тяжкие последствия (ч. 2 ст. 340 УК). Сообщения об опасности, поступившие по почте, представляли собой отпечатанный на принтере текст, были запечатаны в конверты и содержали требования о необходимости перевода 10.000 долларов США на конкретный электронный кошелек. В случае отказа в переводе денег якобы должен был произойти взрыв. Все письма были отправлены из Молодечно.

Посещая столичное ОАО "Мотовело", Александр Лукашенко предложил ввести выездную пошлину для граждан Беларуси, которые выезжают за покупками за границу. "Почему мы создаем условия для ввоза в страну импорта, еще и на льготных условиях? У нас свои холодильники, зачем нам льготные условия создавать для ввоза холодильников из-за границы? — сказал он. — Нас критикуют — бедная, нищая страна, а наши люди до 3 млрд. долларов в год вывозят за границу в Евросоюз и привозят товары, которые мы тоже выпускаем. Так вот, я давно поручил, вплоть до того, что выезжаешь за пределы, неважно, за чем, заплати выездную пошлину. Это будет так: мы тебя на границе обслуживаем — 100 долларов с носа плати и езжай за границу. Тогда он придет в наш магазин и купит наш холодильник, а не будет тащить из Евросоюза барахло неизвестно какого производства. А они там будут сидеть потирать руки — 3 млрд. долларов вывезли им туда денег, у них развивается торговля, производство, а мы барахтаемся здесь, как дураки".
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Генеральный директор российской компании "Уралкалий" Владислав Баумгертнер в ближайшее время останется под стражей: суд Партизанского района Минска под...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика