Обзор важнейших событий 9 сентября 2013 года. 21.by

Обзор важнейших событий 9 сентября 2013 года

10.09.2013 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Последний месяц выдался слишком бурным в белорусско-российских отношениях, заявил Александр Лукашенко в ходе встречи в Минске с генеральным секретарем Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Николаем Бордюжей. "В последнее время у нас слишком много информационных и прочих поводов в белорусско-российских отношениях. Я готов обсудить с вами вопросы, которые могут возникать в связи с этим, потому что последний месяц вышел уж слишком бурный в наших отношениях, и масса недопониманий в этом плане, и я хотел бы вас проинформировать и услышать ваши оценки", — сказал Лукашенко. Белорусский руководитель подчеркнул, что хотел бы услышать мнение Бордюжи, а также руководителей государств, с которыми тот встречался, их реакцию на все актуальные проблемы. На встрече обсуждались вопросы подготовки к предстоящей 23 сентября в Сочи сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ, а также к белорусско-российскому совместному стратегическому учению "Запад-2013".

Перспективы дальнейшего участия Беларуси в Восточном партнерстве, политическая ситуация в стране и единство оппозиции стали главными темами на встречах инициаторов кампании "Народный референдум" с министром иностранных дел Польши Радославом Сикорским и его заместителем Катажиной Пелчинской-Наленч. С белорусской стороны в переговорах, которые прошли 9 сентября в Варшаве, приняли участие лидеры оппозиционных структур, инициировавших "Народный референдум": Алексей Янукевич (Партия БНФ), Александр Милинкевич (движение "За Свободу"), Владимир Некляев (кампания "Говори правду!") и Ирина Вештард (БСДП (Грамада)). "Мы обсудили, какой может быть дальнейшая политика Польши и ЕС в целом в отношении Беларуси", — сообщил БелаПАН Некляев. По его словам, одним из механизмов определения этой политики должен стать вильнюсский саммит Восточного партнерства. "Обе стороны понимают, что главными в столице Литвы будут Украина и Молдова, тем не менее руководители польского МИД обещали, что белорусский вопрос не будет обойден стороной", — отметил лидер "Говори правду!". На встрече собеседники "спрогнозировали, каким будет формат участия Беларуси в саммите". "Если власти освободят политзаключенных, официальная делегация из Минска получит приглашение, ее может возглавить любое лицо. Если сохранится нынешняя ситуация, ни о каком приглашении официальных лиц не может быть и речи", — сказал Некляев.

Заместитель министра иностранных дел Елена Купчина находится с рабочим визитом в Лондоне. Как сообщает пресс-служба МИД Беларуси, она провела переговоры с государственным министром по делах Европы внешнеполитического ведомства Великобритании Дэвидом Лидингтоном. Запланированы встречи с директором департамента Восточной Европы и Центральной Азии МИД Великобритании Джудит Гофф и руководством Совета делового сотрудничества "Беларусь — ЕС". Основной тематикой переговоров является состояние отношений между Беларусью и Евросоюзом, а также вопросы двустороннего и международного сотрудничества, отмечается в сообщении.

Участники инициативы "Народный референдум" считают идею Александра Лукашенко о введении пошлины на выезд за пределы Беларуси "примером неуважения государства к своим гражданам". Об этом говорится в заявлении участников оппозиционной инициативы. Посещая 6 сентября столичное ОАО "Мотовело", Лукашенко предложил ввести выездную пошлину для граждан Беларуси, которые выезжают за покупками за границу. "Это будет так: мы тебя на границе обслуживаем — 100 долларов с носа плати и езжай за границу. Тогда он придет в наш магазин и купит наш холодильник, а не будет тащить из Евросоюза барахло неизвестно какого производства", — заявил глава государства. По мнению инициаторов "Народного референдума", здравого смысла в этом заявлении нет. "Вместо того чтобы бороться за качество белорусского продукции и уменьшение цен на нее, Лукашенко превращает нас в заложников неэффективной экономики", — сказано в заявлении. Его авторы отмечают, что сам факт такого высказывания руководителя страны "является примером неуважения государства к своим гражданам, даже если та "экстравагантная" идея и не реализуется".
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Последний месяц выдался слишком бурным в белорусско-российских отношениях, заявил Александр Лукашенко в ходе встречи в Минске с генеральным секретарем...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика